18+

Шведский ментор

14.10.2015

Xc_043

Сын Алкима, друг Одиссея и Афины по прозванию Ментор отдал свое имя наставникам, воспитателям, консультантам и помощникам. Будь у Volvo иные взгляды на нейминг автомобиля, новый XC 90 вполне бы мог примерить на себя шильду Mentor. А что? Очень даже подходящее название.

Как и положено новому флагману бренда, ставящего во главу угла безопасность всех участников дорожного движения, ХС 90 задает ее новый уровень, делая еще один широкий шаг на пути к главной цели Volvo – полного исключения смертей в ДТП с участием автомобилей концерна. Представители бренда так увлеченно и убедительно рассказывают обо всех достоинствах своей новинки, что порой даже хочется поучаствовать в краш-тесте на месте манекена – почему бы и нет, раз само нахождение внутри шведского гиганта так безопасно? Но на такой риск в Volvo пока не идут, надеясь, что и обычного тест-драйва журналистам будет достаточно. Первый российский смотр шведского красавца прошел в Краснодарском крае, на живописном плато Лаго-Наки.

Mentor

Так в чем же заключается вынесенное в заголовок «менторство» абсолютно нового XC 90? Volvo и раньше умел «видеть» разметку и сигнализировать о ее нарушении, но нынче эти навыки вышли на заоблачный уровень. Практически на любой скорости XC 90 прекрасно подруливает в поворотах, твердо держа полосу, и при этом строго относится к использованию поворотников: задумай водитель сменить полосу без предупреждения, руль будет довольно заметно сопротивляться. Такое вот наставничество по-шведски. Внедорожник весьма уверенно считывает и дорожные знаки и при сильном превышении скорости недовольно пищит, как бы грозя пальцем. С таким учителем шутки плохи. Но XC 90 хоть и строг, но добр и охотно помогает в пути. Так, на тесте удалость проехать почти десяток километров на скорости около 100 км/ч, при этом практически не касаясь педалей и руля. Можно было и вовсе закрыть глаза и лишь изредка трогать обтянутую кожей баранку – правила безопасности запрещают совсем снимать руки с рулевого колеса. А в остальном – благодать. Volvo сам подруливал в изгибах дороги, тормозил, твердо держа дистанцию, и вновь разгонялся, когда тихоход впереди сворачивал с пути. Да и при диагональной парковке шведский титан интеллекта довольно уверенно влезал даже в весьма узкое пространство.

К сожалению, высокий IQ автомобиля иногда дает сбои. Так, голосовое управление пока хромает – после 10 минут его тестирования стало очевидно, что пока эта функция готова не до конца. Или, например, Volvo отказывается воспроизводить музыку, проигрываемую с флешки, попапочно, ориентируясь только на теги. Впрочем, эта досадная мелочь сразу забывается, как только начинает звучать нужная мелодия: лучшую акустику, чем в XC 90, представить сложно. Bowers & Wilkins – это не шутки. Особенным шиком оказались арии Марии Каллас с выбранной функцией воссоздания акустики Концертного зала Гетеборга. Впечатляюще.

Не менее эффектна и визуальная составляющая – ультра-хай-тек динамики органично вплетаются в интерьер салона. Он, конечно, также не оставляет равнодушным, особенно в топовых комплектациях. Пластик передней панели, скрипящая кожа наппа, дерево, металл и хрусталь – для описания разнообразия и качества отделки слова «премиум» уже недостаточно. Да и тактильные ощущения при прикосновениях словами не передать. Благодать и уют распространяются на все ряды сидений: на втором чуть ли не просторнее, чем на первом, да и на третьем можно проехать сотню километров, если вы от 180 см роста и ниже. Жаль только, что с последнего ряда не дотянешься до мультимединой системы Sensus. Новейшая разработка, призванная убрать с приборной панели кнопки, имитирует планшет, так что неудивительно, что с Sensus вмиг разберется любой пользователь iPad.

Karlsbega

Вам не нравится имя Mentor? Тогда рассмотрите Karlsbega. Это родной городок основателя компания Ассара Габриэльсона. Как продукцию другого шведского бренда IKEA называют в честь тамошних топонимов, так и Volvo мог бы носить схожее имя – ведь снаружи он также насквозь скандинавский, как и товары мебельного гиганта. Сдержанность, минимализм, внимание к деталям – все это никуда не делось, хотя и подается под соусом инновационности и революционности. За эти «ционности» отвечают в первую очередь фары. Передние дневные ходовые огни уже прославились под кодовым названием «Молот Тора». Изгиб задних волнует не хуже бедер красавицы. По меркам консерваторов из Volvo эмблемы и решетки радиатора тоже тянут на мини-сенсацию.

Все это великолепие приводят в движение два мотора на выбор. При беглом взгляде на цифры в графе «мощность» (320 л. с. для бензинового варианта и 225 л. с. для дизельного) так и не скажешь, что объем обоих не превышает двух литров. Но так и есть, да и цилиндров всего четыре – канули в лету прожорливые шести- и восьмицилиндровики, ведь инженеры научились выжимать внушительный крутящий момент из «миниатюрных» высокофорсированных моторов. Правда, экономия ощущается лишь на трассе – в рваном ритме городских пробок расход топлива подскакивает до 12–13 литров на 100 км. Порой кажется, что двигатель мог бы быть и помощнее, но сам Volvo быстро гонит эти мысли прочь – такой огромный, комфортный и солидный автомобиль, заточенный под размеренную езду, не побуждает к гонкам и резким движениям.

Что до внедорожных качеств, то они особенно ярко проявляют себя с пневмоподвеской, за которую придется доплатить. Базовый дорожный просвет составляет 237 мм, но пневматика позволяет менять его. В режиме Off-road машина приподнимается на 30 мм, а в режиме Dynamic – опускается на 15 мм. Педали газа и, что куда необычнее, тормоза, на бездорожье также меняют свое поведение, становясь более «задумчивыми». Впрочем, автомобиль можно настроить «под себя», выбрав режим Individual, чтобы еще больше подчеркнуть вашу индивидуальность.

Фото по теме

Оставить комментарий

1f9e8adcb6230fc48e0f5a0b25a45d3e1b8a5983