18+

MB&F Legacy Machine 1

04.10.2011

Lm1_rg_face

С расположенным по центру монументальным балансом, бесподобно отделанным механизмом, двумя независимыми друг от друга индикаторами часовых поясов, уникальным вертикальным индикатором запаса хода и элегантным круглым корпусом, Legacy Machine 1 (LM1) – это дань уважения великим первопроходцам традиционного часового мастерства и подлинная трехмерная машина MB&F.

Верная традициям карманных часов XIX века, модель LM1 оснащена плавно колеблющимся (2,5 Гц) балансом большого диаметра с традиционной пружиной Breguet, который свисает с двух арок. Показания часов и минут на каждом из двух циферблатов можно устанавливать независимо друг от друга, что является уникальной функцией, поскольку наличие индикации второго часового пояса, как правило, не позволяет устанавливать минуты отдельно. Первый в мире вертикальный индикатор запаса хода приводится в действие высокотехнологичной ультратонкой системой передачи с керамическими шарикоподшипниками, позволившей добиться более тонкой конструкции и, одновременно, высокой прочности и износостойкости механизма.

Трехмерный механизм модели LM1 был специально разработан для  MB&F по эскизам Максимилиана Бюссера Жаном-Франсуа Можоном и его командой из Chronode в швейцарском городе Ле Локле. Другой прославленный независимый часовщик, Кари Вотилайнен, взялся за дизайн и отделку. Искусно нанесенный узор «Женевские волны», тщательно отполированные золотые шатоны и мосты с безукоризненно закругленными кромками, повторяющими изящные внутренние углы (которые не могут быть обработаны с помощью станка) свидетельствуют о несравненной отделке механизма. Механизм LM1 назван в честь обоих своих создателей и представляет собой первый калибр, который, помимо собственного калибра Вотилайнена, носит имя этого часовщика.

Трехмерную картину дополняют два белых циферблата с ярко-синими золотыми стрелками, которые словно парят над механизмом. Циферблаты покрыты прозрачным блестящим лаком, нанесенным с помощью специальной техники laque tendue, суть которой заключается в наложении нескольких горячих слоев лака, благодаря чему они растягиваются по поверхности циферблатов.

Фото по теме
Комментарии (3)

кир 04.10.2011 19:22

неожиданно для MB&F...

Знаток 04.10.2011 19:26

думаю, все ждали развития машин времени)

Adelaida Korostel 05.10.2011 11:03

Очень дерзко для MB&F, молодцы, не стоят на месте, продолжают нас удивлять. Браво, друзья! Идемте же и мы вслед за любимыми MB&F по лезвию ножа, да здравствуют реформы!!


Оставить комментарий

33ee696b5a569cc75e8cf3d60e288493e8bc1cda



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...