18+

Королевские сорочки

08.06.2012

Img_0535

Открывая в 1881 году свою фирму, Генрих ван Лаак преследовал простую цель – сшить идеальную сорочку. Главный акцент он решил сделать на оригинальных деталях, понимая, что именно они есть основа безупречного стиля. Так появилась знаменитая пуговица с тремя дырочками, которая вот уже более ста лет является фирменным знаком van Laack. Сегодня компанией владеет Кристиан фон Даниэлс. Строго следуя традициям, заложенным предшественниками, он тем не менее активно пытается вывести марку на новые рынки и высоты.

Еще в 1970-х марка van Laack существенно расширила свою палитру и теперь выпускает не только сорочки, но и другую одежду. А что же с рубашками? Остаются ли они по-прежнему визитной карточкой бренда?

Да, безусловно, сорочки остаются главным продуктом van Laack. Они не только составляют уникальную ДНК марки, но и соответствуют нашей строгой философии: выпускать продукцию исключительно на фабриках, принадлежащих компании. Мы производим как мужские, так и женские сорочки. А кроме них, выпускаем трикотажные изделия (поло, футболки), пижамы, мужское нижнее белье. Не забудем упомянуть и такие аксессуары, как галстуки и шарфы. Нам важно поддерживать реноме особенного бренда. Уникального среди тысяч других. Недаром в 1920-е, в годы нашего первого масштабного успеха, девиз компании гласил: «Van Laack – королевская сорочка».

Массимо Гиуссани, главный дизайнер марки Lorenzini, имеющей строгую специализацию на мужских сорочках, утверждает, что никто не одевается в одежду исключительно одной марки. Насколько его высказывание относится к вашей компании? За чем чаще всего приходят люди в бутики van Laack?

Да, в наши дни покупатели обожают смешивать бренды. Но с другой стороны, мы работаем со многими клиентами, придерживающимися принципа «одного визита», то есть готовыми приобрести много видов продукции за одно посещение магазина, если их привлекают его атмосфера, ассортимент и уровень обслуживания и если они понимают, что после такого шопинга их внешний вид будет безупречен. Именно поэтому мы предлагаем широкий ассортимент как мужской, так и женской одежды, а также аксессуаров, подходящих по стилю к сорочкам.

Все сорочки van Laack Handmade имеют особый бисерный шов. В одном сантиметре такого шва – 8 стежков

Производство пуговиц также ведется на фабрике van Laack или вы пользу­етесь услугами подрядчиков? Раскройте ваши секреты: как можно определить, что рубашка или другая одежда сшита именно van Laack?

Мы не выпускаем пуговицы сами, а перепоручаем это одной итальянской компании. Они используют только лучшие натуральные материалы. Все пуговицы для сорочек van Laack изготавливаются вручную из маркассарского перламутра и прошиваются особым методом. Как вы можете заметить, все пуговицы имеют лишь три отверстия, такой вид они приобрели еще при Генрихе ван Лааке. Еще одна отличительная особенность сорочек van Laack Handmade – особый бисерный шов, в одном сантиметре такого шва – 8 стежков.

Можете назвать несколько самых кардинальных изменений во внешнем виде сорочек за последние полвека?

В нашем архиве хранятся коллекции тканей, датируемые 1881 годом. По ним видно, что самые значительные изменения – в качестве продукции. Ткань стала более тонкой и насыщенной. Узоры и цвета выглядят намного богаче. Текстура гораздо приятнее на ощупь. Все это вехи нашего прогресса. Еще одно достижение марки – учет реальных параметров человеческого тела. Наши рубашки сидят по фигуре. Когда нужно – они приталены, если требуется обратное – скроены свободнее. Это большой шаг вперед по сравнению c «мешками», в которых щеголяли наши предки.

Как будет меняться компания в XXI веке? Собираетесь ли вы осваивать новые линии, расширять уже существующие, открывать бутики?

В настоящее время расширение бренда обусловлено открытием примерно 25 новых магазинов в год. То есть за последние шесть лет их появилось почти 150. Но есть страны, куда марка пришла лишь недавно. Это, например, Индия и Китай. Так что наша задача на будущее – дальнейшее завоевание мира.

***

Вехи истории van Laack

1881 – основание компании Генрихом ван Лааком
1920-е – сорочки van Laack становятся одними из первых фирменных товаров в германской швейной промышленности
1953 – марку покупает Генрих Гоффманн и переносит производство из Берлина на территорию Западной Германии, в Менхенгладбах
1970 – руководство компании принимает Рольф Гоффманн (сын Генриха Гоффманна)
1972 – van Laack выпускает первую женскую коллекцию
1983 – марка начинает производство аксессуаров
2002 – компанию приобретает текстильный предприниматель Кристиан фон Даниэлс. Марка берет курс на эксклюзивность и премиальность
2008 – van Laack продолжает осваивать новые рынки. Наряду с Европой и Азией компания приходит в Америку. На Мэдисон-авеню в Нью-Йорке открывается первый магазин van Laack

Фото по теме

Оставить комментарий

E49b4f3d90fdd7f5336baa2e62dad89b8942980e