18+

A. Lange & Söhne 1815 «200th Anniversary F. A. Lange»

19.02.2015

Als_236_049_fs_a4

Компания A. Lange & Söhne выпускает лимитированную серию платиновых часов «1815» с черными циферблатами в честь 200-летия со дня рождения основателя саксонской прецизионной часовой индустрии.

Новая модель 1815 «200th Anniversary F. A. Lange», изготовленная лимитированной серией 200 экземпляров, воспринимается как символ лаконичности и совершенства, созданный в память о юбилее основателя мануфактуры, выдающегося часовщика и харизматичной личности.

Все детали мануфактурного калибра L051.1 традиционной конструкции и безукоризненного исполнения словно отдают дань уважения великому первопроходцу часовой индустрии Саксонии. Вместе с трехчетвертной платиной, изготовленной без применения покрытий из нейзильбера, среди явно различимых свидетельств этого можно назвать вручную гравированный балансовый мост, баланс классической конструкции с регулировочными мини-винтами, плоскую пружину формы «лебединая шея» указателя системы настройки положения равновесия баланса, камневые подшипники в золотых шатонах и вороненые винты. На задней крышке корпуса выгравирован порядковый номер экземпляра в лимитированной серии от 001/200 до 200/200, что подтверждает принадлежность часов юбилейной коллекции.

40-миллиметровый платиновый корпус и изготовленный из цельного серебра черный циферблат создают вневременной элегантный стиль модели. Дизайн трехуровневого циферблата с маленькой секундной стрелкой у метки «6 часов» напоминает о тех легендарных карманных часах, которые были изготовлены Фердинандом Адольфом Ланге.

В письме, которое Фердинанд Адольф Ланге, 28-летний предприниматель, отправил правительству Саксонии в 1843 году, он так охарактеризовал свою цель: «наполнить часы признаками неподдельного и высоко ценимого совершенства исполнения и лаконичности, берущих начало в свойственных мне внимании к деталям и усердии». В этом письме он изложил свой план организации производства в Саксонии карманных часов. Эта идея начала претворяться в реальность через два года в основанной им мануфактуре, а бывший шахтерский город Гласхютте был преобразован в центр прецизионного часового дела.

Но еще до того, как Ланге своими новаторскими хронографами, карманными часами с независимой замирающей секундной стрелкой, часами с ходом постоянного натяжения и четвертными репетирами заложил основы всемирной славы марки A. Lange & Söhne, он сконцентрировал все свое внимание на простых карманных часах. Беспрестанно внося усовершенствования в конструкцию, Ланге добился выдающейся степени точности и надежности, что, безусловно, оказало значительную помощь развитию бизнеса на начальном этапе. Хорошей иллюстрацией того является конструкция механизма с трехчетвертной платиной, совершенствование которой проходило в несколько этапов, пока в 1864 году не был разработан окончательный вариант. Благодаря этой конструкции не только повысилась стабильность механизмов, но и был сформулирован один из отличительных признаков саксонского часового дела.

Современные наручные часы A. Lange & Söhne также производятся на основе этой конструкции, так что неподражаемым дизайном механизма всегда можно насладиться, взглянув сквозь сапфировое окно задней крышки корпуса.

Фото по теме

Оставить комментарий

4c18bd29e0d5375dddf6fc6dc357c906f6f75835



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...