18+

10-летие Fleurier Quality Foundation

17.12.2014

001

11 декабря компания Chopard приняла участие в праздновании 10-летнего юбилея Fleurier Quality Foundation – независимой организации по стандартизации готовых часов.

В честь юбилея организация Fleurier Quality Foundation объявила о создании лаборатории FQF-Lab, которая будет доступна для всей часовой индустрии Швейцарии. Благодаря уникальному оборудованию FQF-Lab сможет удовлетворить любым запросам по тестированию, анализу и контролю, но без предоставления сертификата.

Fleurier Quality Foundation – независимая организация по стандартизации готовых часов, учрежденная 5 июня 2001 года совместными усилиями таких часовых производителей, как Chopard, Parmigiani Fleurier, Bovet Fleurier и Vaucher Manufacture Fleurier.

Организация стала первым органом по сертификации качества, доступным для всех швейцарских производителей механических часов. Она устанавливает ряд критериев, гарантирующих потребителю высочайшую точность хода часов в любых условиях, а также их надежность, долговечность и исключительное качество отделки.

Сертификация Fleurier Quality Foundation преследует несколько целей: закрепление высоких технических и эстетических критериев при производстве часов, присуждение аттестата качества в виде бумажного сертификата и клейма, наносимого на часы, а также внесение вклада в обучение специалистов в области высокого часового искусства.

Организации Fleurier Quality Foundation оказывают поддержку органы местной власти, включая Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO), кантон Невшатель, муниципалитет Валь-де-Травер и региональную ассоциацию Валь-де-Травера, а также фонд Филиппа Жекье и расположенные во Флерье компании и мануфактуры: Bovet Fleurier S.A., Chopard Manufacture S.A., Parmigiani Fleurier S.A. и Vaucher Manufacture Fleurier S.A. Обладателями этого сертификата могут стать любые часы швейцарских брендов, отвечающие установленным критериям качества.

Процесс сертификации начался в 2004 году. За объективностью проведения сертификации следит специальный технический комитет, независимый от брендов-учредителей. Производитель часов имеет право подать апелляцию в арбитражный суд на решение технического комитета и совета Fleurier Quality Foundation.

 

Пять критериев соответствия 

1. Происхождение

Процедура, гарантирующая, что все операции, связанные с разработкой, производством, сборкой и тестированием не заключенного в корпус механизма, были проведены в Швейцарии. Производитель часов, удостоенных клейма Fleurier Quality Foundation, имеет право сделать на них гравировку «100% manufactured in Switzerland» («Полностью произведено в Швейцарии»). 

2. Совершенство

К сертификации допускаются только металлические, традиционные керамические, драгоценные или ультрасовременные материалы. Эксклюзивная отделка обязательно должна быть видимой на максимальной поверхности платины или видимой части моста, а также на основных выемках. Не допускаются заусенцы, а все функциональные зоны стальных деталей должны быть отполированы. Фигурные детали также должны быть отполированы, иметь закругленные кромки и там, где это технически возможно, отшлифованы. Декорирование механизма может выполняться как механически, так и вручную. Недопустимы операции, используемые исключительно для изготовления массовых партий продукции.

3. Точность

Механизмы подвергаются целому ряду тестов в соответствии со стандартом ISO-NIHS. Официальный швейцарский институт хронометрии COSC (Contrôle Officiel Suisse des Chronomètres) присуждает звание «хронометр» всем часам, продемонстрировавшим точность и последовательность показаний на протяжении пятнадцати дней тестов в одном из официальных бюро COSC (в Билле, Сент-Имье и Ле-Локле). Каждый механизм тестируется в пяти положениях и при трех различных температурах (8, 23 и 38 градусов по Цельсию). Для получения сертификата хронометра COSC среднее отклонение суточного хода должно составлять от -4 до +6 секунд в день. Механизмы, поданные во Fleurier Quality Foundation на сертификацию, должны успешно пройти все тесты.

4. Надежность

Тест на надежность Chronofiable© проводится в несколько этапов: ускоренный цикл «старения», предназначенный для измерения сил тяги и толчка на механизм заводной коронки, а также сил, прикладываемых к кнопкам (кнопки хронографа, корректоры и т.п.) и вращающемуся ободку; тесты на устойчивость к магнитным полям; тесты на ударостойкость с использованием тяжелого маятника или бойка, за исключением механизмов со сверхсложными часовыми функциями, а также  тесты на водостойкость.

Для прохождения теста часовые мануфактуры должны предоставить часы (без браслетов) в количестве:

5 экземпляров, если модель выпущена серией от 1 до 100 экземпляров;

10 экземпляров, если модель выпущена серией от 101 до 200 экземпляров;

20 экземпляров, если модель выпущена серией от 200 и более экземпляров.

5. Сертификация

Готовые часы подвергаются последнему 24-часовому испытанию на симуляторе Fleuritest, который воссоздает движения запястья в течение суток, чередуя активные или очень активные фазы с более спокойными. Отклонения хода анализируются посредством системы захвата изображения с использованием цифровых камер. Полностью компьютеризированный симулятор наблюдает за ходом часов подобно тому, как это будет делать их будущий владелец, но с гораздо большей тщательностью. Точность хода должна составлять от 0 до +5 секунд в день. В случае успешного прохождения данного теста часы удостаиваются сертификата, в котором указывается номера их механизма и корпуса.

 

Пять критериев гарантируют, что все операции, от разработки и производства до сборки и тестирования часового механизма и его компонентов, были проведены в Швейцарии, за исключением материалов, не подвергавшихся механической обработке. Помимо официального клейма и гравировки Qualité Fleurier, часы, прошедшие сертификацию, могут также иметь гравировку 100% manufactured in Switzerland, подтверждающую, что часы были полностью произведены в Швейцарии.

Сертификация Fleurier Quality Foundation гарантирует покупателю, что он приобретает часы высочайшего качества, все компоненты которых были произведены, обработаны и протестированы в Швейцарии, колыбели часового искусства.

Фото по теме

Оставить комментарий

97466dc61b456829d4eca230d8ff21ee7fde8313



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...