18+

Высокое часовое

Константин Старцев

26.10.2011

Photo_ravessoud4

В Фонд высокого часового искусства, образованный в 2005 году, сегодня входят 28 брендов, среди которых Cartier, Audemars Piguet, A. Lange & Söhne, Chopard и другие известные компании. Инициатором создания подобной организации были Richеmont Luxury Group, Audemars Piguet и Girard-Perregaux. Накануне масштабной выставки фонда в музеях Московского Кремля мы подводим итоги его деятельности, беседуя с директором по развитию Паскалем Равессудом.

Фонд уже утвердился и прочно занял свое место в часовом мире. Как вы оцениваете эффективность шестилетней работы вашей организации?

За это время было сделано очень много. Прежде всего, вы правы, сегодня фонд уже имеет вес в индустрии – он хорошо известен и уважаем. Наша первоочередная задача состояла в том, чтобы просвещать людей, информировать их, пробуждать интерес к высокому часовому искусству. И тот факт, что сейчас в нашу организацию входят 28 компаний, говорит о хорошем потенциале. Все больше и больше людей, не только клиентов часовых брендов, обращаются к нам за помощью, консультациями по тем или иным вопросам – ведь у нас собран колоссальный объем информации обо всем, что как-то связано с haute horlogerie. Многие марки желают стать нашими партнерами, и мы ведем с ними работу для того, чтобы определить, насколько они соответствуют нашим параметрам и самому понятию «высокое часовое искусство».

У истоков FHH стояли несколько компаний, создавших основу, а какие новые бренды к вам приходят? Каковы критерии отбора потенциальных членов?

Это довольно сложно объяснить, потому что haute horlogerie всеми понимается по-разному. В нашей структуре есть специальный совет, который исходя из определенных критериев решает, действительно ли компания работает в сфере искусства или, скорее, она сильна в другой области, но все же это не совсем haute horlogerie. В совет входят журналисты, клиенты, коллекционеры, представители часового бизнеса – именно они определяют в итоге принадлежность бренда к этому понятию, формулируя так называемый периметр haute horlogerie. Их заседания происходят раз в год. Соответственно, если марка находится в рамках этого периметра, она имеет шансы стать партнером FHH. На данный момент внутри такого периметра находятся 55 брендов, но только 28 из них входят в фонд. В ближайшие пять лет перед нами стоит задача принять в нашу организацию оставшиеся компании. То есть цель – увеличивать количество членов фонда.

Нередко именно по часам на запястье Паскаля можно узнать, кто станет следующим членом FHH

Одно из ваших направлений деятельности – борьба с подделками. Какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы оградить потребителя от ненастоящих часов? Как вы оцениваете их успешность?

Проблема подделок очень серьезна и глубока, и то, что мы действительно в состоянии делать, не может охватить ее полностью. Такова реальность, и нужно отдавать себе в этом отчет. Все бренды, входящие в фонд, отстаивают свои права на интеллектуальную собственность. Швейцарская федерация индустрии ведет свою работу с клиентами часовых компаний, правительством страны, информируя конечного потребителя о подделках. Ведь, владея такой информацией, человек никогда не будет покупать фальшивку, а это, в свою очередь, оказывает влияние на всю индустрию. Потому что если нет спроса на поддельные часы, исчезнет сам продукт. Конечно, я обрисовал идеальную ситуацию, но мы общими усилиями к ней стремимся. Запущенная программа Fake Watches are for Fake People позволила нам донести до людей нашу главную мысль. В дальнейшем мы планируем организовывать семинары, конференции, посвященные этой теме. Откровенно признаться, когда я думаю о масштабах трагедии, теряюсь: за что хвататься в первую очередь, с чего начинать? Но реализуя постепенно наши идеи, шаг за шагом, мы сможем добиться на этом пути положительных результатов.

Многие часовые бренды считают Россию перспективным рынком и именно с этих позиций корректируют свои стратегии развития. А какое значение имеет наша страна для FHH?

Мы не можем не учитывать очевидного факта: сегодня Россия – один из самых перспективных рынков для всей мировой часовой индустрии. Поэтому мы обращаем на вашу страну самое пристальное внимание. Как доказательство – грядущая выставка FHH в Кремле. Во многом это будет уникальная экспозиция – на ней мы представим историю возникновения и развития часового ремесла, выросшего затем до уровня высокого искусства. Кроме того, важными задачами для FHH в России являются популяризация часового мастерства, обучение персонала, который продает здесь часы, повышение уровня образованности и грамотности в этой сфере. Мы очень рады, что пришли на ваш рынок – совсем молодой еще – и можем оказаться здесь полезными. Нам предстоит много-много дел, которые мы будем делать вместе.


Часы в Кремле

Выставка «500 лет истории европейских часов», организованная Фондом высокого часового искусства (Fondation de la Haute Horlogerie – FHH), пройдет в музеях Московского Кремля с 21 октября по 10 ноября.

На экспозиции будет представлено более 60 редких моделей часов из швейцарских музеев, частных коллекций и собраний знаменитых марок. Уникальные образцы расскажут о ключевых моментах в развитии часового дела и оригинальном опыте часовых мастеров и инженеров.

Фото по теме
Комментарии (1)

Joana 27.02.2012 17:36

No complaints on this end, smilpy a good piece.


Оставить комментарий

41152511fee1aa27aa2233d27da9e7be6c22efa2



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...