18+

Всякие тонкости

Текст: Константин Старцев

06.12.2013

Atelieraltiplano 062

В 1874 году Жорж Эдуард Пьяже основал в Ля-Кот-о-Фе мастерскую, производившую механизмы высокой точности для ведущих часовых компаний того времени. Так началась история Дома Piaget, не только сделавшего весомый вклад в развитие часового и ювелирного искусства, но до сих пор остающегося в авангарде этих сфер.

Долгое время мастерская выпускала лишь механизмы, решение освоить полный производственный цикл было принято в 1940 году, тогда марку Piaget и зарегистрировали. Через пять лет в Ля-Кот-о-Фе была открыта часовая фабрика, ставшая через несколько лет местом свершения настоящих открытий в области часовой механики, главное из которых – создание в 1956 году под руководством внука основателя компании Валентана Пьяже первого в мире ультратонкого механического калибра. Модели часов с ручным заводом, оснащенные калибром 9Р, толщиной всего 2 мм, представили на выставке в Базеле в 1957 году. В 1960-м, через четыре года после изобретения механизма часов с ручным заводом, был показан механизм с автоматическим заводом калибра 12Р, толщиной всего 2,3 мм. Это изобретение занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Свой путь на часовой олимп

Разработка механизмов, которые были легче и тоньше своих предшественников, стала началом развития дизайнерской мысли Piaget. Появилась возможность создавать новые оригинальные формы циферблата, украшать его более изысканно, декорировать драгоценными камнями.

С тех пор ультратонкие механизмы – фирменный знак марки. Эти шедевры микромеханики разработаны таким образом, чтобы обеспечить безупречную интеграцию в корпус. Благодаря малой толщине и крошечному размеру ультратонкие механизмы позволяют дизайнерам Piaget смело и креативно экспериментировать: ультратонкие корпуса, циферблаты из камня, ювелирные часы, часы-монеты, корпуса специальной формы и много чего еще.

Даже самые «простые» ультратонкие механизмы с индикацией часов и минут представляют собой полноценное часовое усложнение, поскольку их изготовление невозможно без владения всеми хитростями часового дела и искусства миниатюризации, позволяющее выйти за пределы традиционного часового производства, но не в ущерб функциональности и надежности. Обращение к ультратонким механизмам влечет за собой дополнительные трудности на всех стадиях производства: при разработке, изготовлении, настройке и отделке. Разработка нового калибра занимает от двух до четырех лет. Основную платину, оснащенную многочисленными колесами, зубчатыми шестернями, осями, рычагами, камнями, мостами, спиралями и другими деталями, требуется уместить в объем, размером иногда не более 2 мм, то есть составные части механизма должны быть предельно тонкими. Так, например, толщина некоторых зубчатых колес не превышает 0,12 мм (для сравнения, толщина волоса составляет 0,08 мм). Специалисты тщательно проверяют прочностные характеристики различных компонентов, чтобы обеспечить их функциональную долговечность. Минимальные зазоры между движущимися частями играют важную роль. Чтобы свободно проворачиваться и гарантировать оптимальную надежность, каждое колесо должно иметь определенный «клиренс», который в идеале составляет три сотых миллиметра. Во время сборки ультратонкого мануфактурного калибра (этап, требующий чрезвычайной умелости, учитывая тот факт, что некоторые механизмы включают в себя более чем 400 компонентов) зазоры для каждого колеса каждого механизма проверяются часовым мастером вручную.

Преодолевая границы возможного

Совершенствуя свои ультратонкие механизмы, Piaget не могла не заняться их исследованием с точки зрения главных часовых усложнений. Такие модели несут в себе двойной набор сложностей: разработка механизмов с усложнениями – сама по себе трудная инженерная задача, а ведь их еще предстоит миниатюризировать и ни в коем случае не в ущерб функциональности. Мастера Piaget преодолели все трудности, и в течение 10 лет компания выпустила 10 ультратонких механизмов с четырьмя основными усложнениями. Их изготавливают в специализированной мастерской в Ля-Кот-о-Фе, на исторической родине марки.

На мануфактуре отдали дань турбийону, выпустив калибр 600P с ручным заводом (3,5 мм), ставшим самым тонким в мире механизмом специальной формы с турбийоном. Оснащенный парящим турбийоном, этот прямоугольный механизм имеет ультралегкую каретку, состоящую из 42 компонентов, в том числе из трех титановых мостов, и весящую всего 0,2 г. Каретка турбийона отличается очень тонкой отделкой, ее украшает буква Р – логотип Piaget. Новый калибр был модифицирован путем добавления астрономической функции индикации фаз Луны в двух версиях (640P, 642P).

Кроме того, Piaget интерпретировала ультратонкий механизм с турбийоном и в контексте автоподзавода. Калибр 1270P, один из самых тонких в мире автоматических механизмов толщиной всего 5,5 мм, также обязан своими достоинствами мастерам Дома Piaget. Мануфактурный калибр 600P – самый тонкий в мире турбийонный механизм с ручным заводом, как и калибр 1208P – самый тонкий в мире автоматический механизм, оснащенный микроротором. Исключительным эстетическим штрихом дизайна ультралегкой каретки турбийона в калибре 1270P, украшенной буквой Р, является ее «переплетение» с эксцентрическим микроротором (видимым со стороны циферблата) в форме цифры «8». Это означает отступление от ряда традиций в часовом деле, поскольку мосты расположены со стороны циферблата.

Другое традиционное усложнение – вечный календарь – приобрело совершенно новый вид в калибре 855P, одном из самых тонких в мире механизмов с вечным календарем (5,6 мм). Он оснащен ретроградными указателями даты и дня недели, а также осуществляет индикацию времени второго часового пояса.

Что касается хронографов, то Piaget предлагает один из самых тонких в мире автоматических механизмов (5,6 мм) – это калибр 800P, flyback-хронограф с колонным колесом, вертикальной муфтой сцепления и 24-часовым указателем времени второго часового пояса.

В 2013 году мануфактура сделала мастерский ход музыкального характера – представила калибр 1290P. Опять-таки самый тонкий автоматический минутный репетир (4,8 мм), эти часы имеют подушкообразную форму, которая приумножила количество трудностей при их создании. Несмотря на чрезвычайно малую толщину, новый калибр обеспечивает исключительное звучание. Сборка одного механизма занимает 10 дней работы, включая установку в корпус. Калибр отличается особенной отделкой, выполняемой только вручную с помощью надфиля, на которую ушло 250 часов работы.

Все в ажуре

Виртуозный профессионализм часовщиков Piaget простирается на особое часовое усложнение, относящееся к эстетике и дизайну, но требующее дополнительных знаний и навыков – скелетонирование механизма. Основная платина должна быть максимально ажурирована с сохранением только самых необходимых деталей. Работа осложняется тем, что все компоненты ультратонкого механизма и без того уже миниатюризованы до предела.

Piaget сделала свои первые шаги в области производства ультратонких скелетонированных механизмов в 1975–1976 годах со скелетной версией калибра 9P. А начиная с 2004 года компания выпустила целый ряд механизмов с простыми усложнениями, продемонстрировав во всей красе их эфирный дизайн: калибр 939S с ручным заводом (часы, минуты, маленькие секунды, 2,7 мм); 1200S с автоподзаводом (часы, минуты, 2,4 мм); а также великолепный 600S (скелетонированный турбийон с ручным заводом, 3,5 мм).

Чтобы ажурировать самый тонкий в мире механизм – 1200S, – необходима квалификация высочайшего класса. Удалить часть металла, нанести гравировку – и все это без ущерба прочности, а значит, функциональной долговечности – задача для мастеров высокого класса. После скрупулезного расчета и глубоких исследований команде дизайнеров была поставлена задача сделать этот механизм максимально прочным: длинные дуги, пересекающие основную платину и мосты, обеспечили требуемую жесткость конструкции. Потребовалось три года исследовательской работы, чтобы довести работу до совершенства. По сравнению с калибром 1200P, на базе которого он был сделан, 1200S отличается рядом инновационных решений. В микророторе из платины 950, который является эксклюзивной характеристикой этого механизма, мост баланса стал более симметричным и гармоничным с точки зрения эстетики. Мост часового колеса был уменьшен до толщины 0,11 мм, чтобы обеспечить беспрецедентную тонкость этого узла. Но нельзя забывать, что миниатюризация механизма не исключила его великолепной отделки. Эстетическую эффектность обеспечивает сочетание сатинированных поверхностей с декором «солнечные лучи» и обработанных пескоструйным методом поверхностей, контрастирующих с блеском полированных кромок и родиевым или черным покрытием. Очень современный и гармонично структурированный калибр 1200S возводит искусство скелетонирования механизмов на новый уровень, где не только преобладают современные линии, но чувствуется глубокое уважение к традициям.

Скелетон с драгоценными камнями

Требуется высочайшее мастерство ажурирования ультратонкого механизма, если учесть, что его предстоит украсить драгоценными камнями. Как требуется и исключительное мастерство ювелира-закрепщика, которому предстоит закреплять камни на тончайших деталях. Сегодня Piaget – единственная в часовой отрасли компания, мастера которой украшают основную платину драгоценными камнями, включая функциональные компоненты.

Вехой в истории мануфактуры стал 2005 год, когда драгоценными камнями были украшены не только декоративные части и дополнительные платины скелетонированного механизма, но и вся основная платина из золота. Уникальное мануфактурное ноу-хау получило свое воплощение в калибре 600D (3,5 мм), увидевшем свет в 2005 году, и в выпущенном в 2010 году калибре 838D (3,1 мм), ставшим еще одной великолепной иллюстрацией мастерства часовщиков Piaget и прототипом представленного на SIHH 2013 калибра 1200D (2,4 мм) – первого скелетонированного механизма с автоподзаводом, декорированного драгоценными камнями.

Преемник автоматического скелетонированного калибра 1200S неправдоподобно малой толщины, калибр 1200D является 34-м механизмом за 15 лет, полностью разработанным, изготовленным и собранным на мануфактуре. Этот микромеханический шедевр располагается где-то посредине линии, соединившей в нем высокое часовое и высокое ювелирное искусство. Только разработка механизма, для которой были мобилизованы мастера всех специальностей, заняла два полных года. Как символ высочайшего мастерства Piaget, этот механизм толщиной 3 мм является самым тонким в мире в своей категории и украшен 259 бриллиантами полной огранки ( ̴ 0,8 карата ) и 11 черными сапфирами-кабошонами ( ̴ 0,2 карата) в пределах 31,9 мм диаметра. Уникальная работа по декорированию камнями одного механизма занимает свыше четырех дней. Декорирование основной платины подразумевает «мощение» бриллиантами в технике паве и функциональных частей – это настоящий профессиональный вызов, принять который может очень ограниченное число мастеров-ювелиров.

Фото по теме

Оставить комментарий

D93c3dcb15dbb87f207376e26608f7dbeaefeac7



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...