18+

Вся страсть Испании на фестивале фламенко ¡Viva España!

02.12.2015

Afisha_david-alba

О самом личном и сокровенном, о расцвете любви и укрощении гнева, о горе и милости, о бесконечной тоске и безудержном веселье - все страсти Испании закружат вас с 5 по 8 декабря на XIV Международном фестивале фламенко ¡Viva España!

Фестиваль ¡Viva España! - это международный проект, уже 14 лет  объединяющий деятелей фламенко России, «носителей» традиций Испании, ценителей богатейшей культуры этой страны, любителей путешествовать и делать открытия. Фестиваль проводит Дом Фламенко «Flamenqueria»  в Москве и Севилье при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и посольства Королевства Испании в России.

На протяжении четырех дней фестиваля с 5 по 8 декабря зрителей ждут cоревнования лучших исполнителей музыки и танца фламенко из России и СНГ, фотовыставки, мастер-классы, конкурсы и вечеринки; захватывающие спектакли звёзд Испании и гордость этого сезона, - первый российско-испанский опыт - грандиозная постановка великого режиссера Хавьера Латорре с участием испанских и российских танцоров.

В рамках года испанской литературы в России, каким объявлен 2015 год, в программе фестиваля будут представлены 2 тематических спектакля, которые пройдут на сцене Государственного Театра Эстрады 7 и 8 декабря:  "Puntal", основанный на поэмах испанских авторов, определивших величие  испанской литературы, и "Hijas del Alba" по произведению Ф.Г.Лорки "Дом Бернарды Альбы".

5 декабря объявляется Днём Испании! В этот день любой желающий может посетить финал премии «Золотая Кентаврита». Зрителям будут представлены лучшие конкурсные работы российских исполнителей музыки и танца фламенко. Концерт лауреатов премии «Золотая Кентаврита» состоится в 19:00 в Доме Фламенко «Flamenqueria» (ул. Доброслободская, д. 5а).

Также на протяжении всего дня в Доме фламенко пройдут открытые уроки испанского языка, мастер-классы по танцу для профессионалов и начинающих, фотовыставка «Art’Flamenco», а вечером все желающие смогут погрузиться в атмосферу искрящейся испанской фиесты на веселой вечеринке. Вход свободный!

7 декабря в Театре Эстрады откроется концертная программа Фестиваля первым русско-испанским спектаклем  фламенко величайшего хореографа-постановщика современности Хавьера Латорре. «Hijas del Alba» (Дочери Альбы) - поражающая глубиной чувств и страстей история о четырех сестрах, чья молодость кипит, кровь жаждет жизни, а душа – головокружительной любви. Но жесткие законы и традиции Испании начала ХХ века обязуют 7 долгих лет носить тяжелый траур. Кто-то легко проходит эту дорогу до конца, а кого-то ждут серьезные испытания…

Московская программа фестиваля фламенко ¡Viva España! завершится
8 декабря спектаклем Давида Пéреса «Puntal» (Основы). Постановка берет свои начала в знаменитых поэмах, определивших величие испанской литературы. Чувства, волнения, жизненный опыт, наполняющие гениальные  произведения раскрываются перед зрителем посредством музыки, пения и танца – «трех китов» Искусства Фламенко, - трех Основ, составляющих сущность танца Давида Пéреса. Голос обостряет его чувства, гитара вливает жизнь в тело, а танец рассказывает свою историю... 

Фото по теме

Оставить комментарий

A7818455469681b7804c0d027f0df6dd2faf7e57