18+

Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2017» стартует 14 сентября в Москве

04.09.2017

Idolpage1

Одно из самых ожидаемых событий года, V Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ», состоится с 14 по 17 сентября в Большом Московском цирке. По праву входящий в число наиболее престижных цирковых конкурсов в мире, юбилейный «ИДОЛ» соберет на столичном манеже 26 ярчайших цирковых номеров и аттракционов, большинство участников которых впервые выступят в Москве.

Постоянный организатор и ведущий фестиваля директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный на этот раз будет представлять конкурсантов в паре с телеведущей и актрисой Аллой Михеевой.

«Программа «ИДОЛА-2017» делится на три части: первый день – открытие фестиваля, второй и третий дни отведены под конкурсные номера – как раз их и будет оценивать профессиональное жюри. За эти два дня мы сформируем рейтинг выступающих. В четвертый, заключительный день фестиваля, зритель увидит грандиозное гала-представление его призеров. Но я бы хотел, чтобы наш фестиваль воспринимался не просто как конкурс, не просто как смотр лучших цирковых номеров мира на арене самого большого цирка в Европе. На протяжении всех пяти лет мы стремимся показать настоящее искусство, которое рождается на стыке силы и поэзии», - рассказал Эдгард Запашный.

В состав профессионального жюри, присуждающего «Золотого Идола», войдут основатель и директор известного цирка Германии «Ронкалли» Бернард Пол, режиссер-постановщик «Мулен Руж» Тьерри Утрийа, российский и американский актёр, продюсер Игорь Жижикин. Оценивать все выступления наряду с профессиональным жюри традиционно будет медиажюри и зрители. Своим голосованием они определят достойных обладать наградами «Золотой Манеж» и «Золотой зрительный зал».    

На манеж одного из крупнейших цирков мира выйдут те, кто готов блеснуть талантом и продемонстрировать жюри и публике результат своего многолетнего труда. Волнение, боль, мучительные поиски, непрерывные репетиции останутся за кулисами. Зрители увидят настоящее шоу: красивые, опасные, драматичные, веселые, но совершенно разные и непременно рекордные номера, всегда на грани человеческих возможностей.

В числе участников Всемирного фестиваля циркового искусства «ИДОЛ-2017» заявлены артисты из Испании, Италии, Китая, Колумбии, КНДР, ЛНР, Украины, России, Тайваня и Танзании. «ИДОЛ-2017» представит зрителям и членам международного жюри калейдоскоп достижений в области циркового искусства, прошедших кастинг отборочной комиссии фестиваля. Каждый номер – это неповторимая история, которая не оставит равнодушным ни одного зрителя. И такие истории расскажут не только люди, но и животные: лошади, тигры, леопарды, собаки, попугаи и даже пеликаны.

Традиционно фестиваль «ИДОЛ» предстанет как завораживающий яркий спектакль, в каждой детали которого воплощен замысел художественного руководителя Большого Московского цирка Аскольда Запашного.

«Особенность фестиваля «ИДОЛ-2017» заключается в том, что это, в первую очередь, юбилейный фестиваль – пятый для Большого Московского цирка. Это большая ответственность, ведь любая пятилетка - подведение итогов, демонстрация успехов, которых мы смогли добиться, ответ на вопрос, какие задачи стоят перед нами и чего мы хотим достичь в будущем. Поэтому будут показаны лучшие номера. Что касается стилистики, то мы продолжаем придерживаться той стратегии, которая во все годы определяла стиль «ИДОЛА»: русская тематика, но при этом каждый раз меняющаяся картинка и новое обрамление. На этот раз была выбрана русская роспись: будет присутствовать и гжель, и хохлома, и другие образцы русского прикладного искусства. Нам показалось, что это интересный ход в оформлении костюмов и декораций. Традиционная роспись – это и национальный колорит, и нечто новое, что мы сможем привнести за счет креативного подхода», -  объяснил Аскольд Запашный.

Фото по теме

Оставить комментарий

837e895243f0821690cd74b223ef95ea59a29a03