18+

Вариации на тему турбийона

Элизабет Дурр

05.12.2011

8

Если часы оснащены турбийоном, то его обязательно делают видимым – ведь это одно из самых сложных и дорогих дополнительных устройств часового механизма. Однако турбийон турбийону рознь. WATCH решил провести смысловой анализ названий нескольких вариаций этого усложнения и попытаться объяснить их значение.

В 1801 году гениальный часовщик Абрахам-Луи Бреге получил патент на изобретение турбийона. Сам того не зная, он не только создал механизм, компенсирующий влияние гравитации на точность хода карманных часов, но и одновременно стал изобретателем одного из сложных устройств часового механизма, до сих пор пользующегося огромной популярностью.

Концепт турбийона Бреге был прост: все детали часового механизма помещались на миниатюрной платформе-каретке, которая совершала полный оборот вокруг своей оси. При полном обороте позиционные погрешности взаимно компенсировали друг друга, повышая таким образом точность хода. Идея изобретателя оказалась действительно передовой, поскольку многие современники Бреге не раз пытались преодолеть силу земного притяжения за счет использования законов механики, но неизменно терпели крах. И только Бреге осознал, как именно можно «обвести вокруг пальца» силы природы – действуя исключительно изнутри самого механизма. Гениально, просто и эффективно.

За свою жизнь Бреге создал 26 часов, каждый раз по-иному оснащенных турбийоном. Некоторые из них имели одинаковую основу, но в то же время все они были полностью оригинальными. Бреге не дошел до рождения особого механизма для турбийона, чего нельзя сказать о широко распространенных в то время механизмах хронометров. Вся необходимая техническая начинка турбийона фактически помещалась в каретку, которая с помощью мостов закреплялась на лицевой и задней частях механизма. Впоследствии традиционный турбийон Бреге получил название минутного турбийона – именно за этот промежуток времени каретка совершала полный оборот вокруг своей оси.

«Карусель»

Почти веком позже, в 1892 году, датский часовщик Бане Бонниксен запросил в Англии, по месту своего тогдашнего проживания, патент на изобретение механизма, названного им «каруселью» – по аналогии с соверша­емым им круговым движением. В 1990-х неоднозначность этого термина станет причиной серьезной путаницы в часовом мире. Но об этом мы расскажем чуть позже.

Турбийон Бреге получил название минутного – именно за это время каретка совершает полный оборот вокруг своей оси

В отличие от механизма турбийона, ротор «карусели» приводился в движение не четвертым (секундным) колесом (именно поэтому малая секундная стрелка часто устанавливается на каретку турбийона), а более медленно вращающимся третьим (промежуточным между колесами, приводящими в движение соответственно минутную и секундную стрелки). Благодаря этому изобретение Бонниксена отличалось большей надежностью и высокой удароустойчивостью. В книге Watchmaking знаменитый английский часовщик Джордж Дэниэлс отмечает, что механизм Бонниксена, который так же, как и турбийон, уменьшал отрицательное влияние земного притяжения на часовую систему, является «менее трудоемким и поэтому может производиться в больших объемах по доступной цене». Однако тут же Дэниэлс добавляет, что сам лично отдает предпочтение турбийону – за его эффектный вид и скорость вращения. Судя по всему, именно это и объясняет тот факт, почему наручные часы с карусельным регулятором в итоге не получили широкого распространения.

Ранние версии «карусели» совершали свой оборот за период от 52 минут 30 секунд (подтверждено первоначальным патентом) до 34 или 39 минут.

Парящий турбийон

Это вовсе не термин, взятый из научно-фантастических романов, а чистое описание процесса как он есть. Сложность конструкции этого механизма заключается в том, что парящий турбийон крепится к плате незаметно, без верхнего моста. Благодаря этому ажурный «вихрь» предстает перед своим владельцем во всей первозданной красоте, завораживая круговыми движениями. Создается впечатление, что он действительно «парит» в воздухе.

После того как срок действия эксклюзивного патента Бреге истек, турбийон сразу же стал всеобщим достоянием и объектом всесторонних исследований и экспериментов. Его производство и сборку немедленно начали в Швейцарии, Англии и Германии. Последняя страна оказалась на удивление изобретательной: в 1905 году Фридрих Веттерлейн оснастил турбийон приводом через цепь и фузею, а в 1921-м Бруно Рейхерт дополнил его планетарной передачей. Изобретение Веттерлейна стало источником вдохновения для преподавателя Часовой академии города Гласхютте, который продолжил работу над усовершенствованием механизма. Изобретенный Альфредом Хельвигом и его учениками парящий турбийон отличался тем, что имел только одну опору.

«Карусель-2»

Не имеющий аналогов механизм первого турбийона, созданный молодым мастером компании Blancpain Винсентом Калабрезе, появился на свет в 1989 году. Хотя по традиции он и назывался парящим турбийоном, но от классического изобретения Бреге его отличала незначительная высота самой конструкции, полученная за счет иного расположения колес механизма. Турбийон Калабрезе побил сразу несколько рекордов, став самым тонким в мире и первым парящим турбийоном, встроенным в наручные часы. Интересно отметить, что этот вариант легендарного усложнения, с 2004 года являющегося стандартной начинкой часов Zenith, французы и престижная швейцарская школа часового мастерства WOSTEP называют карусельным. Однако под этим они подразумевают упрощенный вариант турбийона, не более и не менее того. Сходство этого термина с карусельным регулятором Бонниксена привело к путанице.

Недоразумение стало еще больше, когда в 2008 году компания Blancpain представила очередную революционную версию «карусели» Бонниксена – Carrousel Volant Une Minute. Как уже говорилось выше, карусельные модули Бонниксена не отличались быстротой вращения и поэтому выглядели менее эффектно, чем классический турбийон. В начале разработки своего шедевра Калабрезе твердо решил исправить этот недостаток. С помощью дополнительной колесной передачи мастеру удалось повысить скорость вращения каретки до 1 об/мин. Окончательный результат может по праву носить звание первых в мире настоящих карусельных наручных часов и к тому же самых быстрых в мире.

Проблема определения названия

Итак, прочитав все вышеизложенное, читатели наверняка зададут нам логичный вопрос: а к какой же категории тогда относится модель Freak от Ulysse Nardin? Дать однозначный ответ здесь не так-то просто. За последние десять лет часовая индустрия сделала столь стремительный шаг вперед, что отнести каждый отдельный часовой механизм к какой-то одной категории довольно трудно. Механизм модели Freak, выполненный в виде минутной стрелки, совершающей оборот, как и положено, один раз в час, трудно поместить в определенные рамки. Как и ряд таких экстравагантных механизмов, как Piaget Tourbillon Relatif и Rotonde de Cartier Astrotourbillon. Каретка турбийона последних часов, расположенная в центре циферблата, вращается не только по кругу, но и вокруг своей оси. Подобная конструкция подразумевает наличие дополнительной колесной передачи. Необычное зрелище также представляет баланс, закрепленный не внутри каретки, а на ее конце. Сама же каретка, в отличие от классического турбийона, расположена не внутри калибра, а над ним.

Часовая индустрия так шагнула вперед, что отнести каждый механизм турбийона к какой-то одной категории очень трудно

Говоря об инновационной линейке Freak, нельзя не отметить, что в 2010 году компания Ulysse Nardin представила более усовершенствованную модель этой уникальной серии – часы Freak Diavolo. Дьявольский вид механизма подчеркивает изображение красных «рожек» на указателе запаса хода. Многие элементы Freak Diavolo изготовлены из кремния, как, например, запатентованная волосковая пружина. Наряду с турбийоном в карусельном стиле (более точное описание сложно придумать), который выполняет функцию минутной стрелки, часы также оснащены парящим турбийоном – он не только выполняет функцию секундной стрелки, но и раз в час полностью «облетает» циферблат.

Наверное, чтобы избежать еще большей путаницы, как раз самое время дать парящему турбийону Blancpain, баланс которого расположен не в центре клетки турбийона, новое название. Мы предлагаем вариант «ацентричный». И в следующих номерах WATCH обязуемся продолжить рассказ о самом сложном и дорогом устройстве часового механизма.


Glashütte Original Sixties Square Tourbillon оснащены винтажным «подушкообразным» корпусом в исполнении из сатинированного розового золота. Разметка цифр «3», «9» и «12», большая апертура даты и парящий турбийон в положении «6 часов», совершающий один оборот в минуту и одновременно являющийся секундной стрелкой, также выполнены в стиле 1960-х. Часы предлагаются в комплекте с черным ремешком из крокодиловой кожи. Серия лимитирована 50 номерными экземплярами. Ориентировочная стоимость – 92 тысячи евро

Источник: http://www.watch-magazine.nl/

Фото по теме

Оставить комментарий

28a668f44933b8c1c93707503be7e0491510875d



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...