18+

Ценностный подход

Текст: Константин Старцев

13.04.2015

Alexander schmiedt_02

Компания Montblanc шаг за шагом наращивает свое влияние в часовом мире. Причем делает это во всех сегментах: от вполне бюджетных моделей до творений высокого часового искусства. И масштаб работы впечатляет – каждый раз на выставке в Женеве марка демонстрирует большое количество новинок. Как компании удается объять необъятное, развивать свой фан-клуб и предлагать уникальные часы по заманчивым ценам, WATCH рассказал директор часового подразделения Montblanc Александр Шмидт.

Некоторые клиенты и журналисты любят сравнивать новинки модели Montblanc с моделями Jaeger-LeCoultre. На ваш взгляд, это простое копирование с коммерческой целью, допустимое в рамках группы, или так идет поиск собственного лица?

Мы начали создавать часы около 20 лет назад, в 1997 году, тогда и был сформирован наш фирменный стиль. Если посмотреть на коллекцию Star, то она ассоциируется с округлыми формами и четкими арабскими цифрами. TimeWalker также узнаваема, отличается от остальных и Nicolas Rieussec. Узнаваемость и собственный стиль очень важны для часовых марок, особенно в самом начале пути. При этом выбор форм в целом небольшой: конфигурация корпуса и стрелок, определенные элементы декора. Поэтому коллекция Meisterstuck Heritage и Heritage Chronométrie, которая также вышла в этом году, в какой-то степени похожа на Jaeger-LeCoultre, но опять же в таком случае в моделях Jaeger-LeCoultre можно усмотреть аналогии с Vacheron Constantin, а Vacheron Constantin чем-то напоминают Girard-Perregaux и так далее. Также хочу подчеркнуть, что у Montblanc есть сильные брендовые коллекции. В Chronométrie виден наш характер. Арабские цифры и форма корпуса идут от часов Pythagore 1948 года компании Minerva. Они элегантные и не похожи на другие марки.

Несмотря на вполне умеренные цены, вы делаете часы, которые по технической сложности не уступают конкурентам. За счет чего удается удерживать такую ситуацию?

Мы можем устанавливать такие цены, потому что занимаем уникальную позицию, благодаря нашему автономному производству. Montblanc производит доступные модели, а также сверхсложные, где применяются передовые технологии, позволяющие многому научиться. Это как исследовательская лаборатория, в которой ты определяешь свои возможности, а потом применяешь эти технологии на другом уровне, в иной ценовой группе, чтобы мы могли поделиться нашей страстью к высокому часовому искусству с самыми разными категориями покупателей. То есть сложные часы помогают нам разрабатывать технологии, которые затем используются в более доступных моделях.

Сложился ли уже круг коллекционеров-фанатов лимитированных часов Montblanc, как это уже давно случилось с ценителями ваших пишущих инструментов? 

Конечно, они у нас есть. И знаете, в чем плюс, почему растет число поклонников нашей пишущей продукции? В том, что зачастую они начинают коллекционировать и часы. Потому что часы и ручки по духу похожи: тонкая работа, техническое и эстетическое совершенство. Кстати, бывает и наоборот: сначала коллекционер покупает часы, а потом решает собирать еще и пишущие инструменты Montblanc.

И если компания хочет удержаться на рынке и даже наращивать обороты несмотря на кризис, необходимо следовать золотому правилу: предлагать идеальное соотношение цены и качества

Конец года в России ознаменовался, по понятным причинам, бумом продаж в премиальном секторе. Очевидно, что 2015 год в целом окажется слишком прорывным с точки зрения покупательского интереса. Какие коллекции и модели, на ваш взгляд, более адаптированы к современным кризисным условиям на российском рынке?

Мне кажется, что суть кризиса в том, что он наступает, немного продолжается и обязательно проходит. За целый век существования бренда Montblanc, 158-летнюю историю нашей мануфактуры Minerva и 300 лет часовой индустрии в мире регулярно случались кризисы. И если компания хочет удержаться на рынке и даже наращивать обороты несмотря ни на что, необходимо следовать золотому правилу: предлагать идеальное соотношение цены и качества. Если вам удастся предложить качественный продукт по привлекательной цене, то вы будете иметь успех даже в кризис, так как и в сложные времена люди все равно хотят покупать часы. Поэтому здесь просто необходимо устанавливать справедливые цены. Компания Montblanc способна предлагать изделия в разных ценовых группах. В прошлом году мы проделали это с вечным календарем, который стоил 10 тысяч евро, но представляет собой громадную ценность. В этом году речь пойдет о Exotourbillon за 38 тысяч евро, но по многим параметрам эти часы намного дороже. Так мы надеемся пережить нестабильные времена.

Какие модели из новинок ваши самые любимые и почему?

Если бы мне пришлось выбирать какую-то одну модель, то я бы отдал предпочтение Montblanc Heritage
Chronométrie Exo Tourbillon Minute Chronograph. Эти часы представляют собой соотношение уникальных черт Montblanc. Exo Tourbillon был создан в Вильре пять лет назад, а Exo Tourbillon Rattrapante – 1,5 года назад. Мы взяли идею Exo Tourbillon и поместили ее в механизм модели Nicolas Riussec. Добавили уникальную функцию остановки секундной стрелки, а сам турбийон стал первым в мире, который превосходит по размерам каретку турбийона и функционирует за ее пределами. И опять же мы использовали технологии, которые разрабатывали для часов премиум-класса, и поместили их в модель другой, более доступной ценовой категории.

 

MONTBLANC HERITAGE CHRONOMÉTRIE EXO TOURBILLON MINUTE CHRONOGRAPH
Благодаря запатентованной конструкции турбийона Exo энергозатраты сокращаются приблизительно на 30% по сравнению с традиционным турбийоном, и в то же время повышается точность хода часов
Фото по теме

Оставить комментарий

42c90dff9d6d879cd21153cfe78ab0be58e956c0



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...