18+

«Традиции и Современность» художников со всего мира

04.04.2013

Мацегора Наташа, Пьеро

С 26 по 30 июня в Центральном доме художника пройдет VII московский Международный фестиваль искусств «Традиции и Современность», который традиционно объединит 8 направлений искусства: живопись, графику, фотографию, инсталляции, декоративно-прикладное искусство, архитектуру, скульптуру и новейшие разработки музейных специалистов.

Организатором фестиваля выступает Московский Общественный Фонд поддержки культуры и развития современного искусства, цель которого – оказание всесторонней поддержки талантливым мастерам России и Зарубежья, воспитание подрастающего поколения в духе уважения к традиции и культуре всех народов. Фестиваль пройдет под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке Министерства Иностранных Дел Российской Федерации, ГлавУпДК при МИД России и Российской Академии Художеств. В этом году спонсором фестиваля является энергетическая компания «Газпром».

В фестивале участие примут художники из России и стран СНГ: Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Украины, Киргизии, Таджикистана, а также представители зарубежных стран из Австрии, Болгарии, Германии, Голландии, Индии, Израиля, Италии, Испании, Китая, Колумбии, Португалии, Румынии, США, Турции, Франции и Японии.

Среди произведений известных персон, поддерживающих Фестиваль своим творчеством, посетители увидят живописные картины Таира Салахова, Василия Нестеренко и Владимира Васильева, фотографии Эдуарда Песова, графические работы Владимира Наумова, скульптуры Зураба Церетели и Владимира Суворовцева, оригинальные произведения в жанре фотоживописи Вячеслава Зайцева, акварель Миши Ленна и многих других.

Каждый год фестиваль «Традиции и Современность» представляет серию различных проектов, часть которых,  благодаря своей востребованности среди посетителей, эволюционируют затем в постоянные экспозиции.
Проект «Далекое и близкое» вновь объединит художников, живущих и работающих за границей, и представит работы наших соотечественников из Индии, Украины, Китая, Америки, Израиля и других стран.

«Уникальные куклы как произведения искусства» – полюбившаяся гостям фестиваля выставка, название которой говорит само за себя.

Как и в предыдущие годы, важнейшей составляющей фестиваля станет «Благотворительный проект», в рамках которого благотворительные фонды и организации представят творчество людей с ограниченными возможностями: на фестиваль приедет талантливая юная художница из Чеченской Республики Эсет Чамаева.
Среди новейших экспозиций – специальные проекты, посвященные годам Германии и Голландии в России.

С 2007 года Фестиваль содействует популяризации искусства, открывает новые имена на «арт-небосводе» и объединяет уже известных мастеров, создавая платформу для живого общения художника и зрителя в сфере искусства. В рамках Фестиваля ежегодно проходят мастер-классы, форумы, конференции и благотворительные аукционы, призванные консолидировать мастеров различных творческих профессий. За шесть лет проведения, Фестиваль привлек внимание художников из 40 стран и собрал более 150 тысяч посетителей. На открытии шестого фестиваля присутствовали 28 послов из разных стран.

VII Московский Международный фестиваль искусств «Традиции и Современность» продемонстрирует широкую палитру живописи и декоративно-прикладного искусства, раскроет актуальные тенденции графики и фотографии, покажет работы мастеров ювелирного дела, скульпторов и архитекторов и представит новейшие разработки музейных специалистов. По итогам фестиваля победителям будет вручена его главная награда — бронзовая статуэтка «Вера», символизирующая веру в творчество, любовь и успех. Награждение по 28 номинациям состоится в рамках торжественной церемонии 1 июля в театре Et Cetera в 19.00 часов.

Фото по теме

Оставить комментарий

B650091e2a17921a43fdc93289ad2d0d83ecddda