18+

Тонкая штучка

09.09.2011

G0a36040-view-02_wb

Высокотехнологичное часовое искусство не стоит на месте, постоянно стремясь к еще большему совершенству, красоте, точности и компактности. Что касается последнего, то в этом вопросе часовой бренд Piaget смело продолжает эксперименты по созданию максимально тонких моделей.

Компания Piaget обладает уникальным опытом в области разработки сверхплоских – или же сверхтонких – часовых механизмов. Недавно эта мануфактура из Ля-Кот-о-Фе представила калибр 1208P толщиной всего лишь 2,35 мм, ставший самым тонким автоматическим механизмом на мировом рынке. Новинка, заключенная в часовой корпус Altiplano диаметром 43 мм, побила все рекорды толщины (5,25 мм) и была признана самыми плоскими часами в своей категории. Замечательный калибр Piaget 600P толщиной 3,5 мм, представленный на рынке ранее, по праву снискал славу самого тонкого в мире механизма с внушительным турбийоном и ручной подзаводкой.

Стоит ли останавливаться на достигнутом? Конечно же, нет. Недолго думая мастера Piaget решили совместить все самое лучшее из двух моделей в одной. «Объединив лучшие качества двух вышеназванных калибров, часы Emperador Coussin Tourbillon Automatic стали первым сверхтонким автоматическим механизмом компании Piaget с турбийоном, – с нескрываемой гордостью рассказывает директор часового направления Piaget Франк Тузо. – Нам удалось вложить в предельно ограниченное пространство максимум технической начинки, создав таким образом самые плоские часы в своей категории». Но меньшего от компании Piaget никто и не ожидал. Этот часовой бренд установил сразу два новых рекорда: толщина калибра 1207P составляет 5,55 мм, а толщина его корпуса не превышает 10,4 мм. «Толщина некоторых шестеренок – не более 0,12 мм, что не намного превышает толщину человеческого волоса. Размеры всех деталей сведены до абсолютного минимума. Циферблат изготовлен из сверхтонкого сапфирового стекла, а часовая разметка циферблата нанесена при помощи лазера», – объясняет Тузо.

Сапфировое стекло? «В начальной стадии разработок дизайн циферблата выглядел традиционно. Однако в процессе работы мы пришли к выводу, что утаивать от глаз потребителей всю сложную техническую начинку, над которой мы так упорно трудились, – это не совсем правильное решение. Поэтому был создан прозрачный циферблат из сапфирового стекла». Еще одна оригинальная деталь – необычное расположение заводной головки. «Эта идея также возникла в самом процессе работы. Микроротор автоматического завода находится на лицевой стороне, что еще раз дополнительно подчеркивает яркий характер этой модели, которая будет постоянно обрастать новыми функциями – места хватит для всех», – уверен Франк Тузо.

Самый тонкий механизм в своей категории с запасом места для дополнительных сложных функций? Новые рекорды уже не за горами. Интересно, чем компания Piaget порадует нас в следующем году.

Источник: http://www.watch-magazine.nl/


Оставить комментарий

43383e50bfb71d3f30be0a3135983bb5790f1278



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...