18+

Точка равновесия в Тоскане

Текст: Ирина Удянская

30.05.2018

Shutterstock_673540903

Пологие зеленые холмы с продолговатыми кипарисами и трогательными макушками пиний, оливковые и мандариновые рощи, крохотные городки в несколько улиц с двухэтажными домиками цвета охры, темно-зелеными ставнями и россыпью разнокалиберных растений в горшочках – мало что так умиротворяет душу, как созерцание тосканских пейзажей. Особенно если предаваться этому занятию из пятизвездочного Bagni di Pisa – курортного комплекса, расположенного в летней резиденции эрцгерцога Тосканы.

Главное преимущество Bagni di Pisa в Сан-Джулиано-Терме – это, конечно, горячие термальные источники, которые бьют здесь из-под земли со времен этрусков. В таких местах и начинаешь осознавать смысл аббревиатуры SPA – salus per aquam – «здоровье через воду». Едва приехав, в пасмурную, нехарактерную для региона погоду, поднимаешься на крышу с открытым бассейном, ныряешь в теплую (37 °С) воду, безмятежно подставляя пятки дождю, и физически ощущаешь, как из тела потихоньку вымывается хроническая московская усталость. Вода с высоким содержанием серы, кальция и магния имеет такую концентрацию солей, что можно слегка опереться затылком о бортик бассейна и почувствовать, как мягко и без усилий тело всплывает на поверхность. 10 минут такого флоатинга в состоянии невесомости – и чувствуешь себя отдохнувшим и расслабленным.

Спа-центр на первом этаже оте­ля после масштабной реконструкции, обошедшейся тосканским властям в 30 млн евро, занимает два крыла – Ponente и Levante – и напоминает разветвленный лабиринт с бассейнами, носящими имена древнеримских богов, грязевыми ваннами, термальными купелями, сауной, хаммамом, сероводородным гротом, высеченным в скале, салидариумом – теплым ложем из соляных кристаллов, многочисленными процедурными кабинетами и комнатами отдыха с удобными лежанками – дня не хватит, чтобы все обойти и во все водоемы окунуться.

Водяное общество
Именно благодаря этой целебной воде на месте нынешнего Сан-Джулиано-Терме образовались древние поселения. Потом источники оценили древние римляне – археологи обнаружили здесь остатки мраморных терм. В Средние века большой поклонницей вод­ных процедур оказалась графиня Тосканская Матильда Каносса – при ней античные термы были полностью восстановлены. И во многом благодаря этому процветала провинция Пиза. В эпоху Возрождения источники облюбовали Медичи – самое могущественное семейство Италии, подарившее миру четырех римских пап и двух королев Франции. В 1743 году эрцгерцог Тосканы Франческо Стефано ди Лорена, отец Марии-Антуанетты, выбрал это место в качестве своей летней резиденции, и с  тех пор мода на термальные источники распространилась по всей Европе. В этих горячих водах нежилась вся европейская знать, включая знаменитую богемную троицу поэтов-романтиков – лорда Байрона, Перси Биши Шелли и Мэри Шелли, которая чуть ли не в Сан-Джулиано-Терме придумала своего Франкенштейна (видимо, по контрасту с окружающей обстановкой). Так это или нет – оставим на совести приглашающей стороны, но бар на втором этаже отеля с изумительными фресками XVIII века на потолке носит ее имя. А в доме напротив Bagni di Pisa Перси Биши Шелли писал своего «Адонаиса». Он и умер неподалеку от этих мест: возвращался из Пизы, где они вместе с Байроном обсуждали издание новой газеты, на своей шхуне «Ариэль», попал в бурю и утонул в глубоких средиземноморских водах. По этому печальному поводу в Сан-Джулиано-Терме есть мемориальная табличка.  
Так что у Bagni di Pisa любопытная история и солидный провенанс.

Тропою жизни    
В остальном Сан-Джулиано-Терме – городок крохотный, тихий, уютный, и Bagni di Pisa – элегантное палаццо XVIII века, стоящее на холме среди олив, кипарисов, лимонных и мандариновых деревьев, – его главная достопримечательность. В отеле 61 номер, в том числе сьюты c просторными гостиными, где на столах стоят букеты живых лилий и этажерки с клубникой, с винтовыми лестницами на второй этаж, полами из мрамора и ценных пород дерева, бесконечными зеркальными коридорами и уютными спальнями, выдержанными в спокойных бежево-изумрудных тонах. Просыпаешься на огромной королевской кровати под балдахином, открываешь глаза – а над тобой, на высоте четырех метров, лепнина XVIII века с райскими птицами, «головками Греза» и прихотливыми завитушками. Благодаря реконструкции облик исторической виллы ди Лорена восстановлен практически полностью.

Из симпатичного патио Байрона с круглой беседкой под черепичной крышей и столиками под открытым небом, где в хорошую погоду можно наслаждаться сигарами или бокалом просекко, можно выйти на «Дорогу жизни». Это прогулочный маршрут, который ведет гостей отеля через каменные террасы, заросшие зеленью, и живописную оливковую рощу к вершине холма, где находится небольшой павильон, построенный еще Медичи, где супруга эрцгерцога, императрица Мария-Терезия, любила читать стихи и любоваться закатами. Теперь здание Kafe Hous, откуда открывается впечатляющая панорама на тосканские холмы, а в  ясную погоду хорошо видно Пизанскую башню, используется для чаепитий и занятий йогой.

Рестораном отеля Dei Lorena заправляет обаятельный шеф Умберто Тоскано, который за ужином часто выходит к гостям лично, чтобы поинтересоваться, насколько хорош был запеченный в толстой соляной корке свежевыловленный сибас и  достаточно ли воздушно карпаччо из подкопченного гуся с муссом из моцареллы, фисташковым песто и карамелизированными томатами. Ресторан предлагает три различных меню: тосканское, вегетарианское и низкокалорийное. Так что есть возможность и насладиться флорентийским бифштексом или нежным стейком рибай под аккомпанемент превосходных тосканских вин вроде Morellino di Scansano, и съесть что-то невесомое и сложносочиненное с тоненькими полупрозрачными ленточками фенхеля, миндальной стружкой, кусочками апельсинов и гомасио под легчайшее ажурное Vernaccia di San Gimignano.

По сути, Bagni di Pisa – санаторий класса люкс, оздоровительный центр, многие приезжают сюда, чтобы расстаться с лишним весом, поэтому низкокалорийное меню разрабатывается диетологами. Но если в какой-нибудь скромненькой клинике для похудения у подножия Гималаев вас три недели будут поливать теплым маслом и кормить тушеными кабачками, в Bagni di Pisa низкокалорийное меню очень вкусное и разнообразное – от орзотто с морепродуктами или теплого салата с осьминогом можно просто голову потерять. Главный оздоровительный принцип здесь – никакого стресса и насилия над собой, человек лечится покоем и удовольствиями.

Тосканский эквилибриум
В рамках этого подхода Bagni di Pisa предлагает новую концепцию здоровья Equilibrium (в  переводе с латыни – «равновесие», «баланс»). Человек, его тело и душа, психоэмоциональное состояние и отношение к окружающей среде  рассматриваются как единое целое, а не набор не связанных друг с другом органов, систем и функций, как это принято в традиционной медицине. Специалисты медицинского и спа-центра Bagni di Pisa считают, что обрести физическое здоровье без внутренней гармонии и душевного равновесия невозможно. «Inflammation!» – горестно вскрикивает генеральный директор Therme & Spa, доктор Никола Фортунати, объясняя принципы PNEI, психоневроэндокринно-иммунологического подхода, на котором строится работа в клинике. «Inflammation» – это «тихий убийца» наших дней, как его здесь называют, невидимый воспалительный процесс в тканях, развивающийся в человеке под воздействием стрессов и негативных переживаний. Именно этого беса из вас здесь и попытаются изгнать – с помощью водных процедур, антиоксидантной микробиотической диеты, упражнений на свежем воздухе, специальных техник дыхания и управления эмоциями. На протяжении всего курса Equilibrium гость находится под наблюдением целой команды профессионалов – врачей, персональных фитнес-тренеров, косметологов, диетологов. Программа рассчитана на 7–10 дней, и  за это время можно сбросить 3–4 килограмма. Но главное не это. «Многие люди приезжают к нам несколько лет подряд, – рассказывает доктор Фортунати, – и мы замечаем, как меняется их образ жизни, потому что в своей привычной среде они продолжают делать то, чему мы их здесь учим».

Воздушный шар и падающая башня
Прелесть отеля Bagni di Pisa еще и в том, что за 20 минут неторопливой езды на автомобиле можно добраться до двух самых чудесных городов Тосканы – оживленной туристической Пизы с ее белоснежной мраморной площадью Чудес, где находится Пизанская башня, великолепный кафедральный собор Санта Мария Ассунта XI века и гигантский Баптистерий, где крестили Галилео Галилея, и Лукки – с ее тихими улицами и парками, пустыми базиликами, тянущимися вверх башенками и кампанилами, и, конечно, самым вкусным итальянским мороженым. Собственно, и до Флоренции, музея под открытым небом, центра итальянского Возрождения, родины Леонардо да Винчи и Микеланджело, здесь всего полтора часа пути.  

В окрестностях отеля – множество вилл и палаццо XV–XIX веков, образцов пизанской и флорентийской архитектуры. Альпинистам и любителям трекинга понравится близость к Апуанским Альпам и природному парку Сан-Россоре с озером Массачуколи. Сибаритам и гедонистам – к побережью Тирренского моря и респектабельному Форте деи Марми, облюбованному миланской богемой и русскими олигархами.

Если же нарушать размеренный образ жизни и атмосферу dolce far niente не хочется, можно предпочесть более спокойные развлечения – в полной тишине полетать над тосканскими полями на старинном и романтичном воздушном шаре, изучить, как производят оливковое масло на масляной мельнице в Монте Пизано, научиться плести корзины из ивы в Casa Gentili на берегу реки Серхио.

Вокруг Сан-Джулиано-Терме много всего интересного, однако купальни Bagni di Pisa настолько хороши, что вылезти из них в большой мир будет непросто.

Bagni di Pisa
Расположен в Сан-Джулиано-Терме, Тоскана, Италия
Категория: 5 звезд
Всего номеров: 61, включая сьюты
Ресторан Dei Lorena, из окон которого открывается вид на Пизанскую башню, бар Shelley c живой фортепианной музыкой
Спа-центр: купальни Ponente и Levante, открытый термальный бассейн, естественный термальный грот, лечебные грязи, эксклюзивная программа детокса Equilibrium, процедуры на профессиональной косметике Eteria

Фото по теме

Оставить комментарий

Ee38a43b3d55cc1b84fca62058822b5f2dbf1929