18+

Слушая лишь тиканье часов

Константин Старцев

17.04.2012

Als_lange_1_ tourb_pc_l_082_vs_a4

В этом году немецкая часовая компания A. Lange & Söhne представила пять новых моделей в трех коллекциях: Lange 1, Datograph и Saxonia. Но с директором по связям с общественностью компании Арндом Эйнхорном мы решили поговорить об общей стратегии позиционирования бренда на рынке и, конечно, о конкуренции с другими часовыми производителями в мире.

До прихода в A. Lange & Söhne вы работали в СМИ. Сменив сферу деятельности, не чувствовали ли поначалу тематической ограниченности: ведь на прежнем месте работы перед вами были открыты все сюжеты?

Занявшись часовым делом, я не ощутил никаких кардинальных перемен. У нашей компании достаточно тесные партнерские отношения со многими музеями и государственными коллекциями произведений искусства. Так что выбранная мною область многогранна и не ограничена исключительно часами. Это еще и культура в самом широком значении: Саксония и ее наследие, ремесло, переходящее в искусство художника, непревзойденное мастерство двойной сборки, изящность украшения и гравирования деталей. Конечно, все темы в итоге сводятся к часам, но, повторюсь, часовое дело столь же богато и насыщено сюжетами, как и журналистика.

Насколько остро сегодня стоит вопрос соперничества между немецкими и швейцарскими часовыми производителями? И в чем конкретно это выражается?

Вопрос о том, какая марка лучше, стоял еще тогда, когда бренд A. Lange & Söhne только возродился к жизни. В те времена мы были совсем маленькой компанией, но наша яркая история и богатые традиции уже вызывали большой интерес ценителей. Должен признать, что необычная летопись развития марки, даже сам факт того, что мы смогли вернуться на рынок, – одна из отличительных черт. Но, конечно, главное – сами модели A. Lange & Söhne. Они не похожи на те, что предлагают другие компании, и это прекрасно: мы следуем разной исторической традиции. Это помогает нам производить многогранную продукцию, отличающуюся по дизайну, техническим параметрам и даже тому, как идут часы. Наши модели сделаны кропотливо, с особым вниманием к обработке каждой мельчайшей детали. Сегодня на рынке всего несколько компаний, способных предложить такое же высокое качество, как A. Lange & Söhne.

Марка известна не только своими моделями, но и часовой школой. Как и кто может поступить к вам на обучение? Какие требования предъявляются к студентам?

Мы открыли школу в 1997 году, и в первый год в ней обучалось только два студента. Сегодня мы выпускаем до 12 специалистов в год. Создание школы было отличной идеей. Нам нужны мастера, а квалифицированных специалистов в этой области найти очень сложно. Поэтому мы решили самостоятельно заниматься их образованием.

Чтобы поступить в школу, нужно пройти вступительный тест, по его результатам мы приглашаем на собеседование, а затем в цех на один-два дня. Показываем помещения, знакомим с преподавателями, предлагаем собрать простой механизм. Наши эксперты сразу видят, есть ли у кандидатов внутреннее чутье. Мы не ждем от них профессионализма еще до начала курса, но хотим ознакомиться с подходом будущего студента к определенным вещам. Если мы видим перспективную кандидатуру, у человека есть все шансы продолжить свое обучение у нас. Большинство выпускников нашей школы работают на мануфактуре A. Lange & Söhne, ведь мы ручаемся за их высокий профессионализм. Мы понимаем, в каком направлении каждый из выпускников может применить себя наилучшим образом.

Мы не платим важным клиентам за то, что они носят наши часы, и не дарим их в рекламных целях. Это не наш стиль

Почему A. Lange & Söhne не имеет бренд-амбассадоров?

Нашу философию можно выразить следующим посылом: «Мы слушаем лишь тиканье часов». Наши модели говорят сами за себя.

У марки широкий круг клиентов, куда входят весьма известные люди, но мы не афишируем имен. Это не стиль A. Lange & Söhne.

Участвует ли A. Lange & Söhne в аукционе Only Watch?

Мы занимаемся благотворительностью. В прошлом году компания организовала крупный благотворительный аукцион в Сингапуре. Мы уже выбрали несколько проектов, в которых могли бы принять участие в ближайшем будущем. Only Watch – лишь один из вариантов подобных проектов, и мы рассматриваем все возможности. Совсем не обязательно делать то, что и все остальные.

Вы были первым и единственным нешвейцарским брендом, получившим «Золотую стрелку» на Гран-при Женевы. Какие еще победы в послужном списке A. Lange & Söhne?

A. Lange & Söhne удостоены более чем 160 наград. В Гран-при Женевы мы принимаем участие уже много лет. Выигрывали главный приз несколько раз, последний – в 2009 году. Тогда получили «Золотую стрелку», и впервые столь высокой награды был удостоен нешвейцарский бренд. Победившая модель Zeitwerk получила звание «Новое лицо времени», и эти часы действительно выделялись на фоне остальных моделей-конкурсантов. В 2010 году A. Lange & Söhne, как обладатель Гран-при, не номинировался на конкурс, но входил в состав жюри в лице господина Вальтера Ланге. В 2011 году мы выставили на Гран-при две модели и, разумеется, в этом году снова примем в нем участие.

Естественно, соперничество между брендами есть. Особенно когда дело непосредственно касается борьбы за клиента

Вы успешны и в личной жизни, у вас трое детей. Интересно узнать, ваши дети увлекаются часами?

Я счастливый отец, у меня большая семья, которая всегда помогает обрести душевное равновесие. Мои дети – не малыши, но все-таки еще довольно маленькие: от семи до тринадцати лет. И, конечно же, они любят часы, им интересна моя работа, мы вместе читаем книги о часах. Но пока я не посвящаю их в детали.

Не знаю, какую профессию они в итоге выберут. У них еще много времени для этого. Но уже сейчас видно, что им интересны механизмы, которые задействованы в повседневной жизни, они увлекаются компьютерами, активно используют Интернет. Я восхищаюсь их осведомленностью во всех этих вопросах. В любом случае, считаю, что понимать мир механизмов необходимо, в противовес виртуальной реальности. Начинать нужно с маленьких деталей, например с конструктора Lego. Это очень важно для развития воображения, обучения. И в конце концов такая увлеченность может трансформироваться в серьезную профессию: часовщика, архитектора – иными словами, творца. Творчество – то, что объединяет многие сферы деятельности.

Фото по теме
Комментарии (1)

Personil 09.06.2012 11:03

You've got to be kiddnig me-it's so transparently clear now!


Оставить комментарий

15ad89dc26e2e0074f185c4f77d68c80c55b5772



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...