18+

Семь смертных грехов

Ханс Витхос

26.04.2012

Ijdelheid

Страсть и страдание – неизбежные спутники религиозного мироощущения. Но они же присутствуют и в мире высокой моды, где страстное желание быть красивым оборачивается терзаниями плоти и болезнями духа. Истинный католик Ханс Витхос, чье имя хорошо известно в модной и рекламной фотографии, судя по всему, знает об этом не понаслышке. Доказательство чему – его модно-глянцевый проект, посвященный семи смертным грехам (в их католической интерпретации). Представляя его, мы попросили Ханса Витхоса публично покаяться в гордыне, алчности, похоти, гневе, чревоугодии, зависти и лени.

Гордыня

Этот грех нередко ассоциируется с восхищением собственной красотой, и в этом есть определенная доля правды. Красота индивидуальна, воздушна и неуловима. Любование самим собой дает нам ощущение собственной силы, но в то же время приводит к слабости. Ведь высокомерие – извечный спутник неуверенности в себе, помогающий отгородиться от внешнего мира. Каюсь, я тоже грешен: привык следить за собой, красиво одеваться, для меня это равноценно благополучию и хорошему положению в обществе. Ведь любой из нас хочет чувствовать себя богатым, успешным и востребованным. Поэтому мой самый лучший друг в этой жизни вовсе не зеркало, а собственная иллюзия.

Алчность

Мне не совсем понятно, в чем состоит грех алчности. Если речь идет о стремлении к деньгам, приумножении своих доходов, то все в наших руках. Я никогда не завидую богатству других, но время от времени, как и многие из нас, страдаю шопоголизмом. Приобретение одежды приводит меня в состояние эйфории. Еще люблю комфорт и красивые вещи, а это также можно трактовать как проявление алчности. На художественных выставках постоянно нахожусь в поисках чего-то необычного. Поэтому если стремление к новым впечатлениям можно характеризовать как грех, то меня по праву следует назвать ненасытным и очень жадным человеком!

Похоть

На мой взгляд, страсть и похоть находятся где-то рядом. Саму похоть я сравнил бы с низкопробным фильмом, в котором имеются декорации, есть действие, но отсутствует сюжет. В системе моих ценностей любовь стоит на первом месте, однако при ее отсутствии это место немедленно занимает страсть. Она движет каждым художником. Помогает освободить не только душу, но и тело. Творчество невозможно без страсти, она дает мне силы и является источником вдохновения.

Гнев

Он может возникнуть на почве бессилия и часто сменяется жаждой мести. У меня бывают приступы ярости, однако я считаю месть абсолютно бесполезной: она забирает много энергии и ничего не дает взамен. Человеку, намеренно причинившему мне боль, придется жить с осознанием того, что он сделал, и именно это станет для меня лучшим возмездием. Кроме того, на мой взгляд, месть зависит от половой принадлежности. Мужчины мстят из принципа, их месть не является чем-то хладнокровным и намеренным, в то время как женская кара сама по себе изящна, коварна и продумана до мелочей. В художественном искусстве месть также может быть символом победы и превосходства.

Чревоугодие

Хорошая и обильная трапеза никому не повредит. Все знают, что пища оказывает благоприятное воздействие как на тело, так и на дух подобно яркой вспышке страсти. Хочу признаться: мне чуждо чувство меры, когда речь идет о сексе и сладостях. Алкоголь и табак, равно как и гурманство, дарят нам чувство эйфории и внутреннего освобождения. К счастью, мое тщеславие превозмогает чревоугодие, и я могу вовремя остановиться, потому как красота и здоровье стоят для меня на первом месте.

Зависть

Пожалуй, зависть – одна из самых скверных черт человека. Она свидетельствует об эгоизме и внутренней неудовлетворенности. Зависть (и прежде всего ревность) подразумевает пристальное наблюдение за поведением другого. В отличие от тщеславия, которое направлено против самого себя, ревность всегда обращена против ближнего. В кругу моих знакомых мало ревнивцев; к счастью, и я сам лишен такого качества. Я бы назвал себя гордецом. Меня мало интересует уровень благосостояния других. И я чрезвычайно настойчив в достижении поставленной цели и никогда не забываю о ее материальной составляющей.

Лень, или уныние

Я истинный католик и поэтому считаю, что право на безделье надо заслужить. В детстве мой отец каждое утро будил меня со словами: «Просыпайся, пора вставать – нас ждут великие дела!» Этот призыв навсегда остался в моей памяти и до сих пор придает мне силы. Познакомившись с другими культурами, я стал немного проще относиться к безделью. Иногда такое пассивное времяпровождение даже приносит пользу: можно просто расслабиться и получить удовлетворение от общения с другими.

Источник: http://www.watch-magazine.nl/

Фото по теме
Комментарии (1)

Bintang 25.08.2012 06:57

AFAIC that's the best anwser so far!


Оставить комментарий

985c63b4ddf61e29fea938bb77492bd46a7959f5