18+

Самый дорогой Glenfiddich

15.12.2011

Glenfiddich 55 years old_1

Первая бутылка Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve 55 Years Old – одного из редчайших образцов односолодового виски, созданного на  винокурне Glenfiddich, – ушла  на престижном аукционе Bonhams за 46 850 фунтов стерлингов (2,3 млн рублей), побив мировой рекорд стоимости бутылки скотча, когда-либо проданного на аукционе.

Первоначально лот оценивался в 30 000 фунтов (1,5 млн рублей). В ходе аукциона цена Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve 55 Years Old возросла до 46 850 фунтов, что почти в два раза больше предыдущего рекорда, когда бутылка виски «ушла» за 29 400 фунтов. Доходы от продажи поступили в фонд международной благотворительной организации WaterAid, которая обеспечивает доступ к чистой воде и улучшает гигиенические условия в самых бедных странах мира.

В Эдинбурге 14 декабря была представлена первая из одиннадцати бутылок, выпущенных в честь Джанет Шид Робертс, правнучки основателя винокурни Glenfiddich Уильяма Гранта. В августе 2011 года она отпраздновала свой 110-й день рождения и стала старейшей жительницей Шотландии. Именно поэтому в партии 11 бутылок – по одной в честь каждых десяти лет, прожитых Джанет Робертс.

Как внучка, дочь, сестра, жена и двоюродная бабушка, Джанет Робертс посвятила всю жизнь поддержке членов семьи Грант, которые создали и развивали компанию William Grant & Sons. «Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve – один из редчайших сортов виски, которые когда-либо выпускала винокурня Glenfiddich. Он является частью истории нашей семьи. Моя двоюродная бабушка наблюдала за изменениями, происходящими на винокурне, в течение века. Мне кажется, выпуск лимитированной партии виски в ее честь – прекрасный способ выразить ей наше глубочайшее уважение», – сказал председатель совета директоров компании William Grant & Sons и внучатый племянник Джанет Робертс Питер Гордон.

Остальные десять бутылок из партии в 2012 году появятся в России, США, Великобритании, Тайване, Канаде, Китае и Индии, но в свободной продаже не появятся: истинные поклонники и ценители виски получат шанс отыскать виски The Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve только на крупнейших аукционах. Каждой бутылке, которая предназначена для конкретной страны, присвоен индивидуальный номер. В России в качестве лота планируется выставить бутылку номер пять.

Эксклюзивное оформление

Упаковка, созданная для этого 55-летнего односолодового шотландского виски исключительного качества, заслуживает отдельного внимания. Стеклодув Броди Наерн из стекольной мастерской Glasstorm вручную, по старинной технологии, изготовил 11 бутылок для этого уникального виски. Создание каждой из них заняло четыре дня. В мастерской Fattorini на крышке каждой бутылки разместили медальон цвета морской волны – любимого цвета старейшей леди Шотландии. Он выполнен в технике «клуазоне» и дополнен золотыми инициалами Джанет Робертс.

Мастера компании Geoffrey Parker Games, вдохновленные дорожным кожаным чемоданом Джанет Робертс и ее страстью к путешествиям, изготовили кожаные кейсы, сшитые из самой мягкой и дорогой кожи золотистого цвета. Застежки для них вырезаны вручную из рога шотландского оленя, который является символом бренда Glenfiddich. Изнутри кейсы обиты аквамариновым шелком.

Кроме того, в честь дня рождения Джанет Робертс художница Элисон Уотт создала ее портрет. Художница сделала 11 реплик картин – по одной для каждого кейса с бутылкой Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve.

Но самое уникальное в этом винтажном виски, конечно, его вкус, в создании которого на протяжении 55 лет участвовал не один мастер соложения Glenfiddich: Гордон Росс залил спирты в бочки в канун 1955 года, а Брайан Кинсман завершил работу в конце 2011 года: «Мне выпала честь разливать этот  виски в бутылки. Это поистине особенный напиток!».

Уникальный вкус

55-летний шотландский односолодовый виски Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve имеет светло-золотистый цвет оттенка спелого ячменя. Его аромат – тонкий и нежный с нотками флердоранжа и фиалок, которые перекликаются с нотками жареного миндаля и легчайшими дымными оттенками. Фруктовые и цветочные нотки находятся в идеальной гармонии друг с другом. В аромате этого виски, который так долго выдерживался в бочке, как ни странно, присутствуют лишь удивительно легкие древесные оттенки. Вкус Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve – мягкий, ванильный, немного дымный. Его гармонично дополняют сладковатые нотки дуба. В первые мгновения послевкусие кажется чуть суховатым, однако затем оно меняется и становится долгим, ярким и сладким.

Фото по теме

Оставить комментарий

D2feec09c891d7e12d3b916e9cdb31d6b720640d