18+

Рыцари Круглого стола Roger Dubuis

12.05.2015

Vaucher_photoshoot_2015_969643

В 2013 году легенда о короле Артуре вдохновила Roger Dubuis на создание неповторимого произведения, получившего название Excalibur Knights of the Round Table. Сейчас, в 2015 году, Roger Dubuis с гордостью представляет новую интерпретацию базовых ценностей, которые предопределили универсальный характер этой неустаревающей легенды.

В первой интерпретации, увидевшей свет в 2013 году, дизайнеры женевской мануфактуры предложили оригинальную лимитированную серию из 28 экземпляров, пропитанную духом истории.

Исполненные благородного достоинства фигурки окружают исполненную в техниках эмали и деколи репродукцию Круглого стола. Ее знаменитый оригинал, окрашенный в тюдоровские зеленый и кремовый цвета, был сделан для Генриха VIII из английского дуба и размещен в Большом зале Уинчестерского замка.

В 2015 году новая версия этого творения в 28 экземплярах появится в продаже эксклюзивно в бутиках Roger Dubuis. 12 фигурок рыцарей, филигранно выточенных из бронзы и покрытых изысканной гравировкой, располагаются вокруг роскошного циферблата из черного нефрита.

Благородное наследие высокохудожественных образцов

Согласно легенде, волшебник Мерлин сказал однажды: «вокруг этого стола будут собираться на равных самые смелые рыцари. Отсюда они будут отправляться в поисках приключений, стремясь наказывать зло, защищать слабых и укрощать спесивых». Начало приключениям положила клятва верности королю Артуру, в которой 12 рыцарей обещали не щадя своих сил преодолеть все препятствия и вернуться с победой.

Легенда о волшебнике Мерлине и рыцарях Круглого стола, обращающаяся к общечеловеческим ценностям, не утрачивает своей популярности со Средних веков до наших дней. Артур отважно защищает свое королевство от врагов, ведя сражения, главным образом, в пределах сказочного Броселиандского леса.

Он опирается на самых лучших, благородных, добродетельных воинов, мощь оружия которых не уступает силе характера. Истории об их подвигах вошли в память на века, став яркой иллюстрацией таких всеобщих ценностей, как сила и почтительность.

Схожими намерениями руководствуется мануфактура Roger Dubuis в своем неустанном стремлении помочь людям увидеть свою мечту и в поиске своего собственного Святого Грааля – бескомпромиссного качества, подкрепляемого 100%-ной сертификацией Poinçon de Genève.

Директор по дизайну Лионель Фавр рассказывает: «Девиз легендарных рыцарей “Смелость и благородство”, воплощенный в этой удивительной модели, отражает подход Roger Dubuis к своему делу. Работая в благородном содружестве, художники и часовые мастера объединяют свои профессиональные традиции. На выходе этого сочетания высокой точности и художественного мастерства мы получаем такую тонкую и тщательную детализацию, что оценить ее в полной мере можно только через окуляр ювелира».

Высочайшая сложность технического исполнения

Неизменное стремление к совершенству со стороны Roger Dubuis и рыцарей женевской мануфактуры в очередной раз нашло воплощение в той тонкой комбинации художественного мастерства и конструктивной сложности, которая позволяет считать данное рафинированное произведение искусства настоящим техническим свершением. На создание одного только изысканно сложного циферблата исключительно тонкой работы потребовалось десять полных месяцев проектирования, исследований и испытаний.

Предельная утонченность

Поразительным образом демонстрируя пределы миниатюрности и точности, 12 фигурок, изображающих легендарных рыцарей Круглого стола, образуют своими мечами идеальный круг, заменяющий традиционные часовые метки. Эта впечатляющая миниатюра, являющаяся плодом труда высококвалифицированных и увлеченных художников, изображает 12 рыцарей высотой 6,5 мм, каждый из которых, не похожий на других, соответствует одному из персонажей легенды.

Целый день работы уходит на то, чтобы изготовить одну фигурку, представляющую собой трехмерную отливку из бронзы с тщательно вырезанными и обработанными вручную деталями, в том числе с трехмерной микрогравировкой.

В отличие от золотых фигурок на исходной модели, здесь впервые была выбрана бронза в качестве материала для микрогравировки. Это несколько усложнило обработку, однако легкий налет бронзовой патины позволяет акцентировать контрасты этого уникального шедевра.

Как можно было предполагать от работы такой сложности и утонченности, выполнение микрогравировки на фигуре одного рыцаря занимает целый день, а за месяц удается сделать всего два циферблата.

Сатинированный круглый фланец из белого золота, окружающий центр циферблата, покрыт гравировкой и патиной. Для достижения зрительного эффекта «булыжной мостовой» потребовалось огромное мастерство и терпение.

Решение изготовить Круглый стол из черного нефрита повлекло за собой новые сложности, связанные с выполнением гравировки. Однако результаты стоили затраченных усилий: благодаря применению инновационной техники, создающей ровный отделочный слой со своими собственными полутонами, удалось достичь выразительных контрастов, не разрушив этот чрезвычайно хрупкий материал.

Черный нефрит – камень-оберег, камень-хранитель – символизирует власть, мудрость и самообладание. Считается, что он служит залогом благоразумия в финансах и межличностных отношениях, охраняя от людей, излучающих злость и агрессию. Способствуя честной самооценке, этот камень, как принято считать, помогает поглощать и трансформировать нездоровые и разрушительные эмоции.

Безупречная надежность механики

Внутри этого 45-мм-вого корпуса из белого золота бьется то же надежное механическое сердце, что и в первой версии этого шедевра – автоматический калибр RD821, обеспечивающий комфортный 48-часовой запас хода.

Как и во всех часах Roger Dubuis, все 172 детали этого калибра обработаны вручную, и на них стоит престижное клеймо Poinçon de Genève, гарантирующее эксклюзивность, происхождение, профессиональное мастерство, функциональность и долговечность, – качества, в равной степени достойные отважных рыцарей прошлого.

Достойная гордости родословная

Как и в первой модели, высокий художественный уровень этого шедевра подчеркнут сплошной задней крышкой из золота, на которой мастера Roger Dubuis запечатлели торжественную клятву Мерлина в виде гравировки в круге, расположенном симметрично кругу из сказочных фигурок на циферблате.

Дополняя этот яркий знак памяти об отваге рыцарей Круглого стола, на оборотной стороне часов находится герб с золотыми коронами, покрытый синим лаком.

Мужество и стойкость. Отвага и благородство. Сила и почтительность. Бесстрашие, твердость и внутренняя дисциплина. Мануфактура Roger Dubuis принимает эти ценности, идущие из глубины веков, как свои собственные и относит их к важнейшим атрибутам Круглого стола опытнейших мастеров часового искусства.

Фото по теме

Оставить комментарий

Dd8422beb57f7367644d4dfecc9959e11f4cd48e



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...