18+

Русские связи Cartier

04.07.2011

Akg_826075

В 1904 году Пьер Картье совершил свое первое путешествие в Россию – в Санкт-Петербург для личного знакомства с представителями высшей российской знати. А уже через три года, в 1907-м, император Николай II наградил его почетным титулом «Поставщик Двора Его Императорского Величества».

Отправляясь в далекий город на Неве, Пьер Картье ставил перед собой несколько задач: не только быть принятым при дворе, но и поближе познакомиться с творениями русского мастера Карла Фаберже, который в 1900 году произвел в Париже настоящий фурор, представив на Всемирной выставке 15 пасхальных яиц, изготовленных в подарок членам царской семьи. С этого момента между выдающимися ювелирами началась борьба за венценосных клиентов.

Интриги Фаберже и признание императора

После триумфа Фаберже мода на эмаль – его любимый декоративный материал – захватила Европу. Луи Картье также создал эмалевую коллекцию, широко используя при этом совсем не характерную для себя, но так любимую русским ювелиром сине-зеленую цветовую гамму. Но, безусловно, Картье не подражал Фаберже, он переосмысливал его, открывая тем самым новые грани собственного таланта. Так родилась знаменитая анималистическая серия – 200 фигурок животных, созданных из самоцветов, которые были приобретены у русских поставщиков поделочного камня, снабжавших в том числе и мастерскую Фаберже (Денисов-Уральский, Овчинников, Вефель). Кстати, сам русский мастер всячески препятствовал приходу французского конкурента в Россию и пытался не допустить открытия в Санкт-Петербурге бутика Cartier.

Главным «послом» Дома при русском дворе стала великая княгиня Мария Павловна, супруга великого князя Владимира Александровича и урожденная принцесса Мекленбург-Шверинская. Парижские ювелиры изготовили для нее две уникальные диадемы, одна из них – инкрустированная рубином в 5,22 карата, некогда принадлежавшим императрице Жозефине, первой супруге Наполеона Бонапарта, – ныне хранится в Эрмитаже.

В 1907 году, во время краткого визита в Париж, вдовствующая императрица Мария Федоровна посетила бутик на рю де ла Пэ. Луи Картье лично представил ей свои уникальные украшения. И очарованная им, Мария Федоровна пожелала иметь филиал Дома в Санкт-Петербурге. Через несколько месяцев в петербургской гостинице «Европейская» открылась рождественская выставка Cartier. Размещая официальный заказ, император Николай II пожаловал французским ювелирам звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества».

Балет как источник вдохновения

Но настоящее сближение с Россией произошло для Cartier и всей Франции чуть позже, через два года, когда в 1909-м балетная антреприза Сергея Дягилева провела в парижском театре «Шатле» свой первый сезон. Искушенная французская публика была покорена тем гармоничным «синтезом хореографии, музыки и живописи», который явили ей русские гастролеры: пластикой Нижинского, Карсавиной и Павловой, музыкой Черепнина, Римского-Корсакова и Глазунова, декорациями и костюмами Бенуа, Рериха и Бакста. Тот дебютный год стал одним из самых успешных в истории «дягилевских сезонов» и положил начало моде на все русское.

Балет «Шахерезада» из «Русских сезонов» не раз становился для Луи Картье источником вдохновения

Луи Картье и его художник Шарль Жако не остались в стороне от этого процесса. Неожиданное сочетание цветов (которое они увидели в «Половецких плясках» и «Шахерезаде»), когда оранжевый соседствует с желтым, зеленый с синим, а красный с розовым и фиолетовым, нашло свое отражение в их творчестве. Так, у Cartier появляются дерзкие ювелирные комбинации изумрудов и сапфиров, аметистов, рубинов и жадеитов. Конечно, и до «Русских сезонов» Луи Картье позволял себе смелые эксперименты. Еще в 1903 году в подвесках, выполненных в китайском и японском стилях, он соединял сапфиры с аметистами и аметисты с рубинами (кстати, создавая свои декорации, Бенуа и Бакст также вдохновлялись традиционным искусством Китая и Японии). Но, безусловно, дягилевский проект стал для Cartier огромным зарядом творческого вдохновения. Например, прообразом знаменитого колье-ошейника стало украшение, придуманное Бенуа для Нижинского в роли пажа в балете «Павильон Артемиды». Луи Картье развил первоначальную идею, сделав колье не широким, как это было принято, а узким, с акцентом на центральный элемент или удлиненную подвеску.

В 1913 году Картье создал великолепный вариант эгрета из бриллиантов и двух рубинов весом 8,54 карата. Обруч, надеваемый на голову, из тонких стилизованных ветвей, сходящихся на лбу и образующих подобие устья. В нем Луи расположил бриллиант классической формы, из которого, словно тонкие побеги, поднимались пять изогнутых бриллиантовых прутиков. Крайние симметрично отклонялись в стороны, три центральных, изогнутых буквой S, переплетались и образовывали ритмичные наклоны в одну сторону. На концах прутиков были подвижно закреплены чередующиеся бриллианты и рубины. Вся эта конструкция оживала с движением головы. Стоит ли говорить, что источником вдохновения для создания этого великолепного эгрета стал удивительный по своей ориентальности балет «Шахерезада».

Фото по теме

Оставить комментарий

604095880fcc208c744e3f3737d190f776f48b43



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...