18+

Russischunterricht в Берлине

20.09.2012

Majofis - artist and model

7 сентября 2012 года московская галерея pop/off/art открыла филиал в Берлине.

Новое постоянное пространство галереи расположено в престижном районе Шарлоттенбург. Филиал открылся персональной выставкой петербургского художника Григория Майофиса «Уроки русского» (Russischunterricht). Он подготовлен специально для Европы и включает более дюжины новых крупномасштабных работ, основанных на фотографии, а также ряд серий, которые ранее демонстрировались в России, но незнакомы европейской аудитории.

Владелец галереи Сергей Попов считает, что «в российской культуре по-прежнему случается много чего способного заинтересовать глобальную аудиторию» и первым делом знакомит европейского зрителя с творчеством Григория Майофиса – «русского художника, интернационального как по масштабу, так и по языку. На его снятых вживую фотографиях медведи позируют бок о бок с балеринами – более очевидной, казалось бы, китчевой смеси из «русских» мотивов трудно вообразить. Но не все так просто: мы ведь помним, что медведь – также и символ Берлина, и древний тотем и, в конце концов, животное с огромным ареалом распространения. Да и балерины танцуют не только в русском балете. Просто Майофис обладает замечательным качеством подбирать к национальным темам универсальные коды прочтения – кстати, это касается не только русских, но и английских, и еврейских, и специфически американских аспектов и образов».  

Галерея pop/off/art, таким образом, становится второй отечественной галереей с постоянной площадкой за пределами России и первой – с филиалом в континентальной Европе. В планах берлинского филиала – показ интернационального состава авторов, преимущественно из стран бывшего СССР, Восточной и Центральной Европы. Из московского пула включено около десяти художников, среди которых Виталий Пушницкий, Кирилл Челушкин, Гор Чахал, Вика Бегальская, Каварга и другие.

Выставка Григория Майофиса «Уроки русского» будет проходить в берлинском филиале галереи pop/off/art с 7 сентября по 20 октября.

Фото по теме
Комментарии (1)

Missindo 08.11.2012 13:29

How could any of this be bteter stated? It couldn't.


Оставить комментарий

4fc6efacf2619049f9f027332479ef042019ab77