18+

Ручной подход

Текст:

20.08.2010

Prof_image3

WATCH продолжает знакомить своих читателей с часовыми марками нешвейцарского происхождения. Сегодня мы представляем ирландский McGonigle и немецкий Vyskocil. Но самое главное – не только где, но и как эти часы появляются на свет. Все свои модели и братья МакГониглы, и Фолкер Вискосил делают вручную.

Братья МакГониглы

Пожалуй, Ирландия – последняя страна, которую мы вспоминаем, говоря о высоком часовом искусстве. Поэтому-то мы были немало удивлены, когда познакомились с двумя братьями-ирландцами, подарившими миру весьма оригинальное часовое творение.

Джон и Стивен МакГониглы родились в семье часовщика: их отец занимался ремонтом наручных моделей, а также увлекался напольными часами, которых в доме МакГониглов было очень много. Привыкшие к тиканью часов с самого детства, оба сына решили пойти по стопам отца. Джон и Стивен окончили Ирландско-швейцарский институт часового дела в Дублине, а затем отправились набираться опыта в Швейцарию, где работали на небольших частных мануфактурах. В 2004 году они решили, что пришла пора начать свое дело и создать собственные часы, оснащенные ни много ни мало «королем усложнений» – турбийоном. Так на свет появилась модель McGonigle. Братья рассказывают о работе над своим творением: «Эти часы – плод нашей фантазии, мы попытались собрать в них все то, чем когда-то восхищались, занимаясь реставрацией классических швейцарских экземпляров. И конечно, мы не могли не оснастить наши часы турбийоном. Кстати, с одной стороны, это очень простая идея, но с другой – ее сложно осуществить хорошо». Но братьям это удалось. Отдельное внимание надо обратить на механизм вручную заводящегося турбийона с запасом хода 110 часов. Его по праву следует назвать уникальным, что хорошо видно по лицевой стороне скромной, но доработанной до совершенства клетки турбийона.

Овладев часовым мастерством в Швейцарии, братья МакГониглы вернулись на родину, чтобы создавать чисто ирландские часы

Главная пластина из «нового серебра» (сплав из меди, никеля и цинка), которую мы видим с задней стороны наручных часов, поражает не только выбранным материалом, но гравировкой в кельтском стиле, дизайн которой придумала сестра Джона и Стивена Фрэнсис, известная ирландская художница. Эта «новосеребряная» пластина не гальванизирована и не покрыта каким-то другим металлом, благодаря чему истинная красота редкого и прочного сплава сразу же бросается в глаза. В своем естественном состоянии «новое серебро» должно подвергаться очень осторожной обработке, что, в свою очередь, подтверждает исключительное мастерство братьев. Сегодня МакГониглы могут создать не более десяти экземпляров таких великолепных наручных часов в год, каждый экземпляр которых во всем адаптирован к индивидуальным пожеланиям заказчика.

Ориентировочная стоимость McGonigle составляет: 108 тысяч евро (с корпусом из розового золота) и 120 тысяч евро (с корпусом из платины).

www.jacksonsquare.com www.mcgonigle.ie

Volker Vyskocil

Не исключено, что в часовом мире сегодня не существует часовщика, производящего ручным методом больше наручных часов, чем это делает немецкий мастер Фолкер Вискосил. При этом речь идет не только об ожидаемых деталях часового механизма, традиционно производящихся вручную, но также и о корпусе, циферблате, часовых и минутных стрелках, застежке и даже футляре, в котором эти модели отправляются заказчикам.

Вискосил, в прошлом инструментальщик и инженер-механик по образованию, по-настоящему одержим наручными часами. Впрочем, иначе и быть не могло, ведь он самостоятельно научился их делать. Возможно, именно поэтому все его творения – прекрасное отражение его личности: спокойной и энергичной одновременно.

Мастер-самоучка Фолкер Вискосил просто одержим часами. Всё в своих моделях он создает вручную, даже стрелки, застежки и футляр

Единственная модель, которую делает Вискосил, носит невзрачное название VA. Но невзрачное только на первый взгляд. Эти две буквы означают калибровочный номер часового механизма V-30/49-01-A – результат отказа идеалиста от любых компромиссов. Равновесие и шарм этих часов в гармоничном взаимодействии дизайна и технологий. Строгий и элегантный циферблат здесь как бы продолжает точный и заводящийся вручную часовой механизм. По непривычному расположению определенных элементов внимательный знаток может понять, что в этой модели нет и намека на стандартные компоненты. Маленькая секундная стрелка на «9 часах», стрелка индикации запаса хода в объеме 40 часов на «5 часах» и заводная головка, совершенно не связанная с положением секунд, – все указывает на явно нестандартный подход. Особый нетрадиционный элемент VA – «двойная» функция стрелки индикации запаса хода. Буквы H, M и S соответственно обозначают: «независимая настройка часов», «подвести часы с фиксированной минутой» и «остановить секунды». Когда выдвигаешь заводную головку, маленькая стрелка начинает показывать на одну из этих функций. Когда задвигаешь ее обратно, стрелка снова показывает оставшийся запас хода. Таким образом, минутная стрелка не может быть переставлена по случайности, например при установке нового часового пояса или летнего времени. Поэтому часы, минуты и секунды следует настраивать абсолютно независимо друг от друга, благодаря чему достигается исключительно высокая точность всего механизма.

Обладая диаметром 38 мм, корпус часов Vyskocil вряд ли когда-либо выйдет из моды: этот размер давно стал «классическим» в часовом мире и еще долго останется таковым. В связи с тем, что Вискосил делает каждый экземпляр часов на заказ – и это лишь десять штук в год, – корпус можно заказать из желтого, белого, розового или красного золота, а также из платины. Циферблат предлагается в белой или черной гамме. И на каждом часовом творении мастер обязательно ставит свой автограф.

Ориентировочная стоимость Volker Vyskocil – от 25 тысяч евро. Приобрести часы можно только по листу ожидания.

www.vyskocil.de

Фото по теме

Оставить комментарий

256ecc16cc1dc2144ec59f29394534f845aa8651



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...