18+

Путешествие в Исландию

03.08.2016

Als_northernlights_1_group_web

Запасшись тремя самыми импозантными моделями коллекции, команда мануфактуры A. Lange & Sӧhne направилась в дальнее путешествие – в Исландию, чтобы там воочию наблю­дать наиболее впечатляющим природным явлениям нашей планеты - северное сияние.

Для трех моделей часовой коллекции A. Lange & Söhne с люминесцирующими указателями исландские ландшафты представ­ляют собой идеальный фон для того, чтобы продемонстрировать реа­лизованный в часах впечатляющий контраст света и темноты. В трио впечатляющих часов, виртуозов света и тьмы, которые в этом году от­правились в экспедицию на север, вошла новая модель Grand Lange 1 Moon Phase “Lumen”, которая была представлена публике в янва­ре 2016 года. Кроме того, в экспедицию были взяты часы Zeitwerk “Luminous” и Grand Lange 1 “Lumen”. Все они снабжены цифербла­тами, изготовленными с применением полупрозрачных сапфировых пластинок.

Частично светопроницаемое покрытие на сапфире по­зволяет люминесцирующим элементам указателей поглощать доста­точное количество световой энергии, чтобы равномерно светиться в темноте в течение нескольких часов. Циферблат этих часов изготовлен из черненого серебра, в нем предусмотре­ны большие окна, которые закрыты полупрозрачной, тонированной в чер­ный цвет сапфировой пластинкой. Специальное покрытие, которое нанесено на сапфир, блокирует большую часть видимого света, однако оно полностью прозрачно для ультрафиолета, который заряжает люминесцирующий пигмент механизма большого указателя даты и заставляет его светиться в темноте. Кре­стообразный указатель декад покрыт белым люминофором, поверх которого черной краской напечатаны цифры указателя. На диске единиц указателя циф­ры тоже напечатаны черным цветом, однако, этот диск в противоположность крестообразному указателю декад изготовлен из прозрачного стекла и враща­ется поверх люминесцирующего фона под окошком указателя даты.

Диск указателя фазы Луны также стеклянный. В процессе его изготовления на него сначала наносится специальное покрытие, эта технология запатентована. Затем при помощи лазерного станка в покрытии прожигаются изображения 1164 звезд и Луны. Люминесцирующее вещество, нанесенное на механизм под лунным диском, заставляет Луну и звезды сиять в темноте. Большой указатель фазы Луны занимает доминирующее положение на основном циферблате ча­сов. При правильной установке его нужно будет корректировать на один день лишь раз в 122,6 года.

Принцип действия люминесцирующих указателей

Часам с люминесцирующими указателями необходим источник света, заряжа­ющий люминофор, которым покрыты элементы указателя. Впоследствии на­копленная световая энергия заставляет циферблаты светиться. Благодаря тому, что в часах Grand Lange 1 Moon Phase “Lumen” и в других моделях коллекции A. Lange & Söhne серии “Lumen” циферблат изготовлен из черной тонирован­ной и полупрозрачной сапфировой пластинки, хитроумно задуманный меха­низм указателей непрерывно получает световую энергию.

Почему северное сияние зеленое?

Это редкое природное явление можно наблюдать в полярных регионах обыч­но в течение нескольких дней в период с сентября по март. Сложный физиче­ский процесс создает многоцветное сияние в верхнем слое земной атмосферы. Свечение зеленого цвета, к которому в особенности чувствителен человече­ский глаз, возникает на высоте около ста километров. Здесь атомы кислорода сталкиваются с электрически заряженными частицами солнечного ветра. В ре­зультате этих столкновений происходит излучение света на длине волны 557,7 нанометра, которое воспринимается человеческим глазом как зеленый цвет.

Вик (Vík í Mýrdal) – черный пляж

Импозантный черный цвет – взморье в Вике все покрыто застывшей черной лавой. На морском побережье Исландии превалируют впечатляющие базаль­товые скалы. Это безупречная съемочная площадка для трех часов A. Lange & Söhne из серии “Lumen”: черные циферблаты составляют идеальный фон для стрелок и меток, изготовленных из покрытого родием золота, а также для зеле­ного свечения люминесцирующих указателей. Высокий контраст гарантирует превосходную четкость циферблатов.

Лаунгйекюдль (Langjökull) – горы и ледники

Ледники – один из главных признаков исландского ландшафта, они образуются в процессе противоборства тепла и холода. Ледники покрывают десятую часть поверхности острова, самый большой из них – Ватнайекюдль (Vatnajökull), что означает “водяной ледник”. Основание одного из наиболее активных дей­ствующих вулканов острова лежит именно под этим ледником, оно занимает площадь около 8100 квадратных километров. Контрасты тепла и холода также характеризуют модели A. Lange & Söhne серии “Lumen”. Платина, использую­щаяся для изготовления корпуса, нагревается до примерно 1800 градусов по Цельсию, затем расплавленным металл заливается в литьевую форму. Горячий слиток прокатывается до толщины, необходимой для вытачивания ободка, корпусного кольца и задней крышки корпуса, после чего заготовки в течение получаса постепенно остывают до комнатной температуры, позволяя металлу сохранить высокую степень эластичности.

Хейкадалюр (Haukadalur) – долина гейзеров

Мощь выбросов пара – Строккюр (Strokkur) включают в список наиболее впе­чатляющих гейзеров геотермального региона Хейкадалюр. Интервал между из­вержениями этого гейзера составляет до 15 минут. Кипящая вода и горячий пар выбрасываются на высоту до 35 метров. По соседству с гейзером можно найти большое разнообразие минералов, металлов и растений. Под солнечным све­том проявляются яркие краски сернистых и железистых отложений, а также мхов. Паровая фаза играет важную роль в производстве часов A. Lange & Söhne Grand Lange 1 Moon Phase “Lumen”: циферблат и лунный диск покрываются в запатентованном процессе осаждения испаренных веществ. Такая технология позволяет получать насыщенный цвет и четкость деталировки.

Фото по теме

Оставить комментарий

035d58bbdad1410a4bee49b659b62475f193a3a1



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...