18+

Путь к творчеству

12.12.2014

Stphane-henry-belmont3

Стефан Бельмон в индустрии не случайный человек, его отец – Анри-Джон Бельмон многие годы возглавлял Jaeger-LeCoultre, а затем и все часовое подразделение Richemont. Вот уже 15 лет Стефан работает на этой же мануфактуре и как никто другой разбирается в ча

В XXI веке по-прежнему большое место занимают печатные материалы – книги, каталоги, буклеты, пресс-релизы, фотографии. Как вы думаете, когда они уйдут в прошлое и какими станут пресс-материалы в будущем?

На мой взгляд, удовольствие от живого общения с печатным изданием – будь то книга, буклет или журнал – ни с чем не сравнится. Несколько лет назад у нас появились электронные устройства, позволяющие смотреть изображения на небольшом экране, но книга имеет свой вес, запах, объем, и благодаря этому вы чувствуете ее значимость. Электронные девайсы меньше, легче, и не оставляют ощущения чего-то действительно ценного. Когда клиенты приходят в наш бутик, мы можем подарить им каталог или книгу, которую они заберут с собой и будут хранить в своей библиотеке. С другой стороны, если нам просто нужна информация, мы используем интернет – это просто и ничего не стоит. Даже если в этой сфере произойдут изменения, я верю, что книги, каталоги и пресс-релизы останутся важной составляющей нашей работы. Это как с часами. До 1970-х годов все они были механическими, пока кварцевая революция не изменила концептуальный подход к изготовлению часов. Теперь лишь небольшая часть из них – механические, а основная – кварцевые. При этом ценность механических часов возросла! Так же и с рекламными материалами. Главным образом они распространяются через интернет, но доля печатных изданий остается, и это повышает их ценность. То же самое происходит и с музыкой. Вы можете скачать что угодно в электронном формате, но есть ценители, которые по-прежнему покупают виниловые пластинки. Звук на них отличается от цифрового формата, он более живой, настоящий.

Наблюдая текущие тренды, мы отмечаем, что часы становятся меньше и сложнее, но все это уже было и раньше. Какие революционные открытия можно сейчас ожидать в часовом деле?

Если бы я знал, я бы не стал вот так просто делиться этим секретом! Взгляните на историю производства часов: тренд на уменьшение размера существовал всегда, в начале 2000-х он сменился прямо противоположной тенденцией, а сегодня мы наблюдаем повышенный интерес к круглым часам, ультратонким. Но когда вы смотрите на просто круглые или классические часы, вам всегда хочется чего-то большего. И таким трендом могут стать модели в корпусах разных форм – овальных, квадратных, прямоугольных.

Еще одна тенденция – женские часы с усложнениями. Как вы считаете, почему женщины заинтересовались механизмами?

Если вы хотите, чтобы часы, на которые потрачено много денег, служили долго, то покупаете механические часы. Но если вы нуждаетесь в эксклюзивности, нужно приобрести усложненную модель. Думаю, в случае с женскими часами роль играет именно стремление женщин к эксклюзивности. Если раньше мужчины не слишком заботились о дизайне, уделяя больше внимания технической стороне, сейчас мы наблюдаем, что они начали смотреть и на дизайн. Женщин, напротив, всегда больше интересовал внешний вид часов. Теперь же позиция такова, что им нужна надежность и эксклюзивность, то, что не каждый может себе позволить, поэтому женщины отдают предпочтение механическим часам с усложнениями. Кроме того, усложнения придают дополнительный шарм и внешнему виду часов.

Новым трендом могут стать часы в корпусах разных форм – овальных, квадратных, прямоугольных

Система патентов, с одной стороны, служит прекрасным информационным поводом для бренда, с другой – сдерживает развитие индустрии в целом, поскольку не позволяет идеям и новым техническим решениям свободно существовать в пространстве. Вы с этим согласны?

Я считаю, что ограничения – хороший путь к творчеству. Если вы ничем не ограничены, то не сможете до конца проявить свою креативность. Только находясь в рамках, начинаешь включать воображение. Именно так мы изобрели усложнения для тех видов часов, для которых раньше изобретение усложнений считалось невозможным. Наличие ограничений из-за размера часов позволило нам запатентовать новые типы турбийонов, репетиров, вечных календарей. Кроме того, наличие уже запатентованных изделий заставляет часового мастера думать об изобретении своих механизмов. Если бы патентов не существовало, мы все использовали бы одни и те же механизмы, отсутствовала бы необходимость в изобретении новых путей. Так что система патентов – это то, что толкает людей к изобретательности.

В чем исключительность новинок этого года?

Новая коллекция примечательна наличием новых маленьких деталей. Модели в целом уже известны нашим клиентам, но в этом году они найдут в них несколько небольших изменений, которые делают их интереснее. Каждая модель этого года содержит в себе эти маленькие детали. Вы смотрите на часы и понимаете, что они вам нравятся, и лишь потом, при детальном рассмотрении понимаете, почему.

Atmos Marquetry Enamel 

В коллекцию Hybris Mechanica, которую Jaeger-leCoultre расширяет и развивает в течение многих лет, входят модели Grand Complication, символизирующие дух новаторства мануфактуры с ее более чем 180-летнем опытом.

В корпусе  из хрустального стекла время отображается на отдельных для часов и минут циферблатах, декорированных  в технике горячей эмали grand feu.  Индикатор фазы Луны оформлен необычным способом с помощью окаменелого дерева, янтарный тон которого перекликается с цветами миниатюр Альфонса Мухи, украшающих дверцы этих настольных часов Atmos.

Фото по теме

Оставить комментарий

43145f2ab5a7a086d4062e2b0c803297a43a7cd2



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...