18+

Приятного аппетита

11.07.2012

Srtb_3000h

Творческий дуэт из Южного полушария в лице австралийцев Скотта Ньюетта и Сони Рентщ привлекает внимание к себе удивительной непосредственностью, совершенной неангажированностью модными европейскими трендами и в то же время простотой, ясностью и позитивными посылами. В то время как современное искусство Старого Света претенциозно и манерно, проекты Скотта и Сони являют миру другой путь его развития – поиск неочевидной природы очевидных вещей, сдобренный большой порцией юмора и самоиронии. Союз двух художников лишь тогда будет результативным, когда оба исповедуют схожие эстетические ценности. На вопросы WATCH отвечала Соня, а Скотт, посмотрев ее ответы, полностью с ней согласился.

Ваши обеденные натюрморты имеют ярко выраженную гендерную направленность. Такое разделение – дань вашему творческому союзу? Кого из вас можно назвать вдохновителем этой идеи?

Мы вовсе не планировали деление по полам. Если бы я решила разбить серию на две равные гендерно обусловленные части, я бы предложила добавить еще одну даму, чтобы создать пары, как того требуют традиционные правила поведения за столом во время званого ужина. Мое сотрудничество со Скоттом началось сравнительно недавно, но у нас отлично получается работать вместе. Я подаю идеи, а Скотт распоряжается светом и часто вносит предложения по поводу игры теней. Хорошее освещение крайне важно для натюрмортов.

Лично для вас чего в проекте больше: моды или гастрономии? Насколько вам важно в повседневной жизни следовать строгим правилам этикета?

Честно говоря, ни то ни другое. Мне кажется, главное в этом проекте – забавная идея. Я всегда стараюсь создавать композиции, заставляющие зрителя присмотреться к ним еще раз. У самых обыкновенных предметов есть большой потенциал, если рассматривать их в непривычном окружении. Идея этой серии родилась из разговоров с друзь­ями о месте этикета в сегодняшнем обществе. Лично мне знание человеком основных этикетных норм кажется весьма привлекательной чертой. Конечно, некоторые постулаты в сегодняшнем мире выглядят абсурдно, но в целом основные требования, обеспечивающие вежливое общение, по-прежнему очень актуальны. Я имею в виду такие прос­тые вещи, как употребление слов «пожалуйста» и «спасибо» и обязанность мужчины придерживать дверь. Увы, но даже об этих элементарных нормах мы часто забываем.  

У самых обыкновенных предметов есть большой потенциал, если рассматривать их в непривычном окружении

Как и где проходила работа над проектом (ресторан или студия), кто подбирал посуду и приборы, были ли привлечены профессиональные дизайнеры сервировки или рестораторы? И насколько же коммерческим был этот проект?

Эта серия снята в студии Скотта. Я заранее подобрала несколько предметов и спланировала три-четыре композиции. Остальное родилось в процессе работы, и кое-что мне пришлось позаимствовать из студийной кухни. Идеи меняются, растут, и для меня этот процесс – огромное удовольствие. Проект был сделан в редкий момент свободного времени и не предназначался для конкретного клиента или аудитории. Но, хотя на это мы никак не рассчитывали, оказался коммерчески востребованным: после серии многие заказчики стали звонить и спрашивать, не можем ли мы выполнить нечто подобное и для них.

Другая ваша серия, Sweet Treats, – также результат совместного творчества. Кто из вас больший сладкоежка? Какой именно десерт был главным источником вдохновения?

Честно говоря, мне кажется, ни один из нас не сладкоежка (хотя лучше уточните у Скотта – вдруг у него есть тайные пристрастия). Я всегда замечала, что он очень хорошо питается, и сама обычно предпочитаю здоровую пищу сладостям. Может быть, это связано с нашими напряженными графиками. Идея Sweet Treats выросла скорее из моего любимого шарфа, чем из какого-либо десерта. Может, из-за такого вот неожиданного источника вдохновения и результат получился таким, какой он есть, – неожиданным.  

Идея этой серии родилась из разговоров с друзьями о месте этикета в сегодняшнем обществе. Увы, но даже о самых элементарных нормах мы часто забываем 

Несколько десятилетий назад можно было еще говорить о национальных чертах в искусстве, сегодня, в связи с глобализацией, эти грани стира­ются. Для вас важно сохранять национальную аутентичность? Каковы культурологические особенности Австралии по сравнению с другими странами? Как их можно увидеть в ваших работах?

Я бы не сказала, что для нас важно передать в наших работах национальный характер, скорее наоборот. Очень здорово, если наши фотографии оказываются интересными для зрителей из других стран. В целом, если меня попросят назвать, какие культурные черты отличают австралийцев, я бы сказала, что это очень хорошее чувство юмора и открытость. Австралийцы склонны интересоваться окружающим миром и часто обладают пытливой натурой. Возможно, это связано с нашей географией – хочется как-то сократить расстояние между нами и другими странами.  

Насколько вы амбициозны в своем творчестве? Какие новые совместные проекты готовите?

Наши планы грандиозны! Мы со Скоттом постоянно ищем новые проекты, над которыми можно было бы поработать вместе. Совсем недавно сделали серию фотографий с лампами, она выложена на моем сайте. Обещаю, что впереди вас ждет очень многое.

www.scottnewett.com.au
www.soniarentsch.com

Фото по теме

Оставить комментарий

40fc64184a8eab178200939125c97d6ed48c1c05