18+

Пресытиться Ferrari

Кирилл Тищенко

15.08.2012

P90095750_highres

Весной этого года улицы городка Черноббио на берегу озера Комо преобразились в очередной раз: словно из сломанной машины времени, на них высыпали десятки автомобилей и мотоциклов минувших эпох, сияющих идеальным лакокрасочным покрытием и в превосходном техническом состоянии. В конце мая здесь прошел очередной конкурс Concorso d’Eleganza, отмеченный присутствием целого легиона Ferrari и полным отсутствием Bugatti.

Проходящий на вилле д’Эсте с 1929 года Конкурс автомобильной элегантности не только успешно поддерживает традицию, но и развивается. Вот уже два сезона помимо автомобилей здесь выбирают и лучшие классические мотоциклы. В этом году к спонсорам конкурса впервые присоединились часовщики – саксонская мануфактура A. Lange & Söhne предоставила свой хронометр для награды победителя. Кроме того, дизайнеры BMW в сотрудничестве с мастерами фарфора из Porzellan Manufaktur Nymphenburg разработали новый приз для лауреатов конкурса. Изготовленная вручную скульптура представляет собой стопку фарфоровых «листов», приподнятые края которых образуют очертания автомобиля классической эпохи – с длинным капотом и отдельными крыльями. А любителей автомобильной экстравагантности потешили отдельной выставкой из 25 микроавтомобилей различных десятилетий, включая легендарные BMW Isetta.

Элегантные и открытые

Как и прежде, основной костяк экспозиции составили около полусотни машин, выпущенных в период с 1920 по 1970 год. Организаторы конкурса не обращают особого внимания на общепринятую международную классификацию старинных авто и распределяют конкурсантов по собственным классам, носящим скорее поэтические, чем технические названия. В этом году выбирали победителей в девяти группах. Первый класс A – «Элегантные и открытые» – представляли кабриолеты 1920–1930-х, причем исключительно «аристократических кровей»: Rolls-Royce, Mercedes-Benz, Packard. По мнению организаторов, эти машины должны были являться жемчужинами автомобильных коллекций своих хозяев. Так, Rolls-Royce Silver Ghost 1922 года, проходивший в конкурсе под номером 02 (то есть первым – нечетных чисел в нумерации нет), имеет крайне редкий кузов спортивного типа Piccadilly Rodster, также именовавшийся «Rolls-Royce для плейбоев». Согласно легенде, эксцентричный миллионер Говард Хьюз отдал свой Duesenberg в счет оплаты за это авто.

Хотя из шести заявленных в классе A образцов три носили логотип Rolls-Royce, жюри отдало предпочтение другим маркам. Победителем признали Mercedes-Benz 540 K 1939 года – с 8-цилиндровым компрессорным двигателем объемом 5,4 л и уникальным кузовом родстер, изготовленным в единственном экземпляре для Альфреда Круппа, сына основателя стальной империи Круппов. Почетного упоминания удостоился Cord 812 S/C 1937 года – один из немногих автомобилей, который в то время мог бросить вызов Mercedes-Benz 540 K, также с компрессорным двигателем и с революционным для своего времени дизайном и оснащением. У кузова Cord, вопреки общепринятой конструкции, отсутствовали подножки, фары убирались в крылья, радио и стеклоочистители с несколькими режимами работы входили в стандартную комплектацию.

Интерпретации на тему элегантности

Представленные в классе B («Интерпретации элегантности») автомобили 1930–1940-х отражали метаморфозы в дизайне тех лет. Машины становились ниже, их обводы – изящнее, интерьеры – более комфортабельными и безопасными. Элегантность автопроизводители и кузовщики в то время интерпретировали по-разному, поэтому в одну заявку вошли такие непохожие машины, как спортивный Alfa Romeo 6C 2300 Pescara 1935 года и универсал Chrysler Town & Country 1941 года. Первым владельцем Alfa Romeo был Бенито Муссолини, однако эта «альфа» не только возила Дуче, но и участвовала в гонках: в 1936 году спайдер с 6-цилиндровым 95-сильным двигателем завоевал бронзу на Mille Miglia в своем классе и пришел 13-м в общем зачете. Chrysler Town & Country относится к популярному некогда классу woodies – автомобилям с вместительными кузовами, в наружной отделке которых применялись деревянные панели и брусья. За тщательную реставрацию эта машина, боковины которой украшены ясенем и красным деревом, была удостоена почетного упоминания. А лучшим в классе B признано купе Delahaye 145 с кузовом от Chapron. Таких образцов было изготовлено всего два – Анри Шапрон приобрел пару подержанных гоночных Delahaye 145 с 12-цилиндровыми двигателями мощностью 220 л. с. и создал для них изящнейшие кузова по собственной инициативе.

Ferrari 250-й серии, с которых началось сотрудничество марки с Pininfarina, были выделены в особый класс

Самые обтекаемые

Класс C – «Искусство обтекаемости» – посвятили проникновению идей аэродинамики в автомобилестроение. В 1930–1940-х росла мощность двигателей, улучшалось качество дорог, но полностью раскрыть потенциал шасси удавалось только тем производителям, чьи автомобили становились более обтекаемыми. Эксперименты с формой кузова приводили к появлению экстравагантных моделей вроде Volkhart V2 Sagitta, миниатюрной каплевидной двухдверки, развивавшей до 150 км/ч с 24-сильным двигателем, и Tatra 87 с большим вертикальным «плавником» в задней части кузова. Последнюю отметили почетным упоминанием жюри. А победителем в классе признали Alfa Romeo 6C 1750 GS с кузовом от Figoni – обладателя не самых экзотических, но, безусловно, крайне изящных форм. Купе с понтонными крыльями и каплевидной задней частью легко спутать с лучшими моделями Bugatti. Снабженный двумя распредвалами рядный 6-цилиндровый двигатель Alfa Romeo 6C 1750 GS развивает 85 л. с. – в 1935-м этого было достаточно, чтобы выиграть гонку в Ле-Мане, что данный автомобиль и сделал, правда, с более легким гоночным кузовом.

Маленькие и драгоценные

В классе D собрали «Маленькие драгоценности» – компактные спортивные автомобили 1950-х и 1960-х с объемом двигателя менее 1,5 л. При выборе победителя жюри, очевидно, руководствовалось именно размерами: главный приз получил самый маленький из конкурсантов – Fiat 500 Abarth 1957 года с кузовом от Zagato и двигателем объемом 479 «кубиков». Больше похожий на детский педальный автомобиль, этот Fiat пользовался популярностью в профессиональных и любительских гонках.

Звезды эпохи рок-н-ролла

Совсем другие машины (и размеры) фигурировали в классе E, куда поместили «Звезд эпохи рок-н-ролла». Смелый дизайн, обилие хрома, мощные многоцилиндровые двигатели – в 1950-е моду диктовала Америка, не знавшая дефицита топлива и экономических проблем. Победителем в классе выбрали родстер BMW 507 1958 года, хотя среди конкурентов был, например, Ferrari 212 Inter 1953-го, подаренный режиссером Роберто Росселлини своей будущей жене, актрисе Ингрид Берг­ман. Дотошно отреставрированный автомобиль выглядел так же, как во время медового месяца новобрачных – с притороченными к багажнику на крыше чемоданами.

Ferrari много не бывает

Хотя модели Ferrari присутствовали в самых разных классах (некоторые даже считали, что их на конкурсе было слишком много – в ущерб Bugatti, Talbot Lago, Delage, которые не были представлены вовсе), им посвятили собственный. В класс F выделили различных представителей 250-й серии – именно с нее принято отсчитывать историю серийных «гражданских» Ferrari, с нее же начинается тесное сотрудничество Ferrari с кузовным ателье Pininfarina. Впрочем, главный приз достался Ferrari 250 GT Berlinetta 1956 года с кузовом от Zagato. Заказ на него поступил в миланскую «карроцерию» от выдающегося гонщика Владимиро Галуцци, который желал получить не просто быстрый, но еще и очень красивый Ferrari. Мощный 12-цилиндровый двигатель объемом 2953 см3 позволял Галуцци с успехом использовать купе не только на обычных дорогах, но и на гоночных трассах.

Сладкая жизнь

Автомобили с гарцующим жеребцом на решетке доминировали и в классе G, «Dolce Vita». Достаточно мощный, чтобы профессиональный гонщик мог выиграть на нем состязание; элегантный и роскошный, производящий неизгладимое впечатление на окружающих, – так в жюри сформулировали требования к автомобилю, соответствующему жизни в стиле dolce vita. Этим требованиям в полной мере отвечает Ferrari 400 Superamerica (1962 года) – один из всего 46 созданных под заказ суперкаров этой серии. Автомобиль – победитель класса является одним из любимых экспонатов коллекции Питера Каликова, известного на весь мир ценителя Ferrari. Почетного упоминания удостоился Lamborghini LP 400 Countach 1975 года. Ярко-оранжевое авто, самое «юное» из представленных на конкурсе, вполне могло получить еще и звание самого громкого благодаря рыку 375-сильного 12-цилиндрового двигателя.

Спорткар для джентльмена

Организаторы конкурса также попытались найти идеальный «Спорткар для джентльмена». Именно такое название получил класс H, для которого отобрали купе и кабриолеты с изыс­канным, но сдержанным дизайном. Хотя в него попали преимущественно изделия британского автопрома (три Bentley и Alvis), победителем признали единственного «итальянца». Впрочем, Alfa Romeo 6C 2500 1947 года с кузовом от Ghia настолько редка, что машину было невозможно не отметить – сегодня таких автомобилей в мире всего два! Дизайн крайне нетипичен для Alfa Romeo – никаких легкомысленных обводов и сигарообразных фюзеляжей, кузов напоминает скорее броневичок с необычными фарами в форме геральдических щитов.

Герои Ле-Мана

24-часовые гонки в Ле-Мане – одно из старейших и популярнейших спортивных мероприятий в мире. Класс I на Concorso d’Eleganza посвятили героям этих гонок – от легких открытых «лодочек» 1950-х до закрытых 500-сильных «монстров» конца 1960-х. Победителем избрали Aston Martin DBR1 1959 года, один из пяти построенных британской компанией специально для гонок. Гармоничное соотношение легкости (двухместный родстер весит 800 кг) и достаточно мощного и надежного 6-цилиндрового мотора объемом 3 л (250 л. с.) сделали модель фаворитом гонки – в 1959-м призер конкурса занял второе место в Ле-Мане, уступив другому DBR1.

Триумф Alfa

В классе концепт-каров и прототипов первенство отдали прошлогоднему концепту Alfa Romeo 4C. Итальянцы поехали проторенной Alfa Romeo 8C Competizione дорогой, создав броское купе классических пропорций и с рет­ромотивами в дизайне. Заднеприводная модель оснащена 4-цилиндровым турбомотором объемом всего 1750 см3. В приверженности классическим формам в дизайне с Alfa Romeo мог бы посостязаться Aston Martin, представивший свой Project AM 310, выполненный по традиционным лекалам марки. Однако организаторы конкурса, видимо, хотели добиться эффектного дуплета: главный приз Concorso d’Eleganza, золотой кубок, достался Alfa Romeo 6C 1750 GS 1933 года, победившей в классе «Искусство обтекаемости». Ее же признала лучшей публика на отдельном голосовании. Две «альфы», созданные с интервалом в 80 лет, объединяет одинаковый объем мотора и… больше ничего: купе из 1930-х элегантного черно-белого окраса на фоне современного спорткара поражает утонченностью форм и легкостью силуэта – уже недоступными, кажется, для современных дизайнеров.

***

Часы для победителя

Впервые в 83-летней истории Concorso d’Eleganza мероприятие обрело часового спонсора. Вильгельм Шмидт, генеральный директор саксонской мануфактуры A. Lange & Söhne, вручил специальный приз канадцу Дэвиду Коэну, чей Alfa Romeo 6C 1750 GS 1933 года с кузовом Figoni был удостоен золотого кубка. Этим призом стала уникальная модель Lange 1 Time Zone – единственные в своем роде часы, в которых в знак уважения к традиционному месту проведения соревнования создатели сделали символом центральноевропейского времени город Комо, помещенный на вращающееся кольцо. Часы оснащены защитной крышкой с выполненной вручную гравировкой.

Фото по теме
Комментарии (1)

Satish 23.08.2012 22:08

Intelligence and smilpictiy - easy to understand how you think.


Оставить комментарий

43824572c0069bdd968630d4826c97d12991cf10