18+

Полет бабочки

19.12.2016

Vca_papillon_automate_sdt_hd5_close_copy

Часовщикам, инженерам, дизайнерам и мастерам декоративных ремесел Van Cleef & Arpels удалось закончить в преддверии SIHH очередной шедевр – Lady Arpels Papillon Automate с бабочкой, умеющей летать.

Бабочка, ставшая одним из главных символов Van Cleef & Arpels еще в 1920-х, в новых часах с автоматоном ведет себя спонтанно и непредсказуемо, будто живая. Именно она стала главным элементом искусно изготовленного циферблата новой модели Lady Arpels Papillon Automate.

По мере того как часы отсчитывают время на малом циферблате в правой части, бабочка взмахивает крыльями – от двух до пяти раз подряд в зависимости от запаса хода. Когда модель не на запястье, совершается 19 взмахов в час с неравными интервалами, и так до сотни раз без подзавода. При ношении часов ритм движения ускоряется: если активно жестикулировать, то бабочка и вовсе будет словно летать, делая до 19 взмахов за полчаса. Кроме того, ее полетом можно управлять – достаточно нажать на специальную кнопку, и бабочка пять раз взмахнет крыльями.

Циферблат Lady Arpels Papillon Automate был создан в часовых мастерских Van Cleef & Arpels в швейцарском Мерене (кантон Женева). Оформление часов в сложности не уступает механизму: для создания рельефа и расположения элементов на разной высоте было применено несколько сложных декоративных техник.

Бабочка сидит на цветке из скульптурированного перламутра, переливающегося разными оттенками. Другие цветы в часах сделаны в технике выемчатой эмали, а листья, как и крылья бабочки, – в витражной эмали разных оттенков. Новая декоративная техника сочетания разных видов эмали разработана специально для Van Cleef & Arpels и позволяет добиваться особой глубины и прозрачности. На заднем фоне видна Луна в технике paillonné (эмалирование с использованием мельчайших фрагментов золотой фольги), она отражается в воде из синих, лиловых и фиолетовых сапфиров. Их мерцание дополняется блеском бриллиантов огранки «груша» и классической круглой бриллиантовой огранки. Трогательная сцена, разыгрываемая на циферблате, продолжается и на задней крышке – гравировкой ротора автоматического завода и элементов корпуса из белого золота.

Корпус: диаметр 38 мм, белое золото, ободок инкрустирован бриллиантами, заводная головка также увенчана бриллиантом

Циферблат: бриллианты огранки «груша» и классической бриллиантовой огранки, синие, фиолетовые и лиловые сапфиры, перламутр, выемчатая эмаль, эмаль paillonné и перегородчатая эмаль (в том числе на изогнутых элементах)

Задняя крышка корпуса: гравировка по золоту, сапфировое стекло, через которое виден декорированный ротор автоматического завода

Автоматический механизм с особым модулем автоматона и функцией анимации по запросу, разработанный специально для Van Cleef & Arpels (поданы четыре патентовые заявки на механизм)

Ремешок из синей кожи аллигатора дополняет застежка из белого золота, инкрустированная бриллиантами

Фото по теме

Оставить комментарий

F92f2ca8e85c02b0fadf6c7a42fdcc5231144095



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...