18+

Передовики индустрии

08.04.2015

Felixb_martinf

В 2012-м молодая и авангардная марка Urwerk за свою модель Urwerk UR-110 Torpedo удостоилась награды Гран-при Женевы в номинации «Лучший дизайн». Спустя два года основателям компании Феликсу Баумгартнеру и Мартину Фраю удалось вдвое улучшить этот результат, получив сразу две статуэтки за инновационные часы EMC. Во время визита в Москву Феликс и Мартин рассказали WATCH о своем взгляде на индустрию, важности побед в конкурсах и дресс-коде для поклонников марки.

Как вы считаете, какое влияние окажут на часовой мир ваши разработки, использованные в модели EMC? 

Феликс Баумгартнер (Ф. Б.): Я надеюсь, глубокое. Вы видите, что электронная система контроля точности хода впервые применяется в механических часах. Такой подход расширяет границы классического часового дела. Для нашей маленькой компании это, безусловно, большое открытие, а для индустрии в целом это станет новой площадкой, обеспечивающей принципиально другие возможности для исследований в области электроники и традиционного часового искусства. Мы гордимся, что оказались первопроходцами и даже в хорошем смысле революционерами.

В свое время вы были одними из первых, кто предложил нестандартный взгляд на такую традиционную индустрию. Сегодня необычные часы встречаются довольно часто. Чувствуете ли вы себя законодателями трендов? 

Мартин Фрай (М. Ф.): Мы чувствуем себя авангардистами, которые находятся на переднем плане новых открытий. Но на самом деле мы те, кто есть. Никто из нас не планировал удивлять мир чем-то необычным, мы просто делали то, во что верим, и делаем это так, как видим. Ведь если познакомиться с нашими моделями подробнее, то становится очевидным, что наша марка продолжает традиции классической часовой механики. 

Конкуренция между подобными вам авангардными компаниями сегодня обострилась?

Ф. Б.: Я бы не сказал. Авангардной может быть лишь одна компания, остальные следуют за ней. Современных интересных марок не так много, и каждый работает в своей нише, так что места всем хватает. Есть несколько компаний, которые ведут интересную работу, и мы с удовольствием наблюдаем за ними. На мой взгляд, особенно непростая задача стоит как раз перед журналистами, которые среди обилия новых имен и новых моделей должны определить действительно стоящие проекты и донести их ценность до читателя. 

За свою историю Urwerk доказала свою жизнеспособность, пережив, например, кризис 2008 года. Какие глобальные цели и задачи стоят перед компанией в настоящий момент?

Ф. Б.: Наши коммерческие задачи не очень амбициозны – тут мы реалисты. У марки довольно стабильное производство – около 150 экземпляров ежегодно последние 7–8 лет. Этот объем не хочется ни снижать, ни увеличивать, главное – сохранить индивидуальный подход и качество наших часов. Финансовый кризис 2008 года был тяжелым временем для всех, но и сегодняшние дни я бы не называл легкими. Многие компании в надежде завоевать лояльность клиента с радостью удовлетворяют его вкусы, по этой причине они нестабильны, как нестабильны человеческие эмоции. Мы же четко следуем собственным представлениям, которые совпадают с ожиданиями многих наших клиентов – ценителей высокой механики. Поэтому на рынке марка Urwerk сильна и не собирается сдавать позиций.

Мы чувствуем себя авангардистами, которые находятся на переднем плане новых открытий. Никто из нас не планировал удивлять мир, мы просто делаем так, как видим

Двойная победа на Гран-при Женевы была для вас ожидаема? Рассчитывали ли вы получить такую высокую награду? И что она для вас значит? 

М. Ф.: Конечно, мы не ожидали, потому что у нас еще не выработалась привычка выигрывать все конкурсы, в которых участвуем. Но, безусловно, стоять на сцене, держать в руках статуэтки, слушать овации – это приятно. Тот факт, что профессиональное сообщество по достоинству оценило нашу работу, говорит о правильном направлении, которое было избрано, каким бы неординарным оно не казалось на первый взгляд. Когда марка только начинала свою работу, не скрою, было страшно: опасались реакции покупателей на наш принципиальный новый подход. Но секрет в том, что мы оба горели идеями, и нашей работой смогли донести эту страсть до других. Это важно в любой деятельности. Начинать всегда непросто, а начинать что-то радикально иное – сложнее вдвойне. Но мы счастливы получить награду и быть признанными в среде профессионалов и ценителей высокого часового искусства, которые понимают нас так же, как мы сами понимаем себя.

Изменилось ли что-нибудь в вашей работе теперь? Может, выросли цены на часы, появился азарт получить «Золотую стрелку»?

Ф. Б.: Кстати, и правда, почему бы не побороться за «Золотую стрелку»? Но это не самая главная цель для нас, если мы получим ее – хорошо, если нет – не страшно, теперь-то мы знаем чего стоим. Что касается цен – вы прекрасно знаете, что стоимость наших часов и без того довольно высока и повышать ее еще нецелесообразно. Между тем при общении с клиентами мы с гордостью подчеркиваем возросшую ценность наших часов после получения премии.

На церемонии награждения Феликс вышел в костюме и кроссовках, чем вызвал оживленное обсуждение в соцсетях. А чем на самом деле был обусловлен такой выпад? Есть ли у вас какой-нибудь особый дресс-код для любителей часов Urwerk 

Ф. Б.: Нет, конечно. Стиль каждого человека индивидуален, и он исходит из собственных предпочтений и понимания комфорта. Например, я люблю в это время ходить в кроссовках – так удобнее. А на церемонии появился в кроссовках Nike с желтой полосой, которая прекрасно сочетается с нашим фирменным цветом – мы долгое время тоже используем желтый.

 

Urwerk 

UR-110 EastWood  

Основная особенность UR-110 – отображение хода времени с помощью «сателлитной» индикации часа. В этой модели часовой указатель оказывается напротив минутного, расположенного на правой боковине. Подвижный блок опускается вдоль вертикальной дуги с разметкой от 0 до 60 минут. Благодаря изобретательности системы владелец часов может элегантно и незаметно определять время, ему не нужно закатывать рукав, чтобы свериться с хронометром. Часы представлены ограниченной серией: пять экземпляров отделаны индонезийским эбеновым деревом, пять – южноафриканским красным деревом. Все модели дополнены твидовыми ремешками от британског опортного Тимоти Эвереста.  

Фото по теме

Оставить комментарий

938d3dcd4cfb4c4ed3492aca925b78d41ea75d9a



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...