18+

Patek Philippe Ref. 5159

25.02.2011

5159r_001

Модель Ref. 5159 – это новая интерпретация легендарного хронометра с вечным календарем и ретроградной датой в большом корпусе с модернизированным циферблатом.

Достойная традиция

Новая модель от Patek Philippe представляет собой офицерские часы в новом измерении. Диаметр корпуса, включая золотую пылезащитную крышку, которая защищает заднюю стенку из сапфирового стекла, составляет 38 мм, что на 2 мм больше, чем у предшествующей модели. Циферблат был полностью переработан с учетом современных требований к дизайну марки.

Тонкие модификации, большой эффект

Римские цифры на циферблате были слегка увеличены для удобства будущего владельца часов. Циферблат отличается гильошированным вручную узором – блистательный контраст серебристому фону. День, месяц и високосный год показаны в окошках, также как ретроградный индикатор даты с возвратной стрелкой, элегантно расположены, подчеркивая скрытое благородство этого хронометра с вечным календарем. Индикатор лунных фаз расположен в окошке на отметке «6 часов». Часовая и минутная стрелки, которые сделаны из черненого золота, а также тонкая секундная стрелка как будто парят над циферблатом. Кстати, Ref. 5159 – это одни из немногих часов с вечным календарем и с центральной секундной стрелкой.

Сложный корпус

Корпус такой же усовершенствованный, как и сам хронометр. Прочная золотая пылезащитная крышка, настоящий знак качества офицерских часов Patek Philippe, защищает обратную сторону часов. Изготовитель корпуса проверяет точное прилегание крышки с помощью увеличительного стекла и в то же время внимательно прислушивается к щелчку, тщательно подгоняет шарнир, пока идеально запечатанная крышка не издаст звук, который ассоциируется с офицерскими часами от Patek Philippe.

Знаменитое сердце

Обратная сторона корпуса с сапфировым стеклом обнаруживает знаменитый самозаводящийся калибр механизма 324 S QR, который автоматически распознает продолжительность каждого месяца и сохраняет ход високосного года. S обозначает амплитудную секундную стрелку, Q – вечный календарь, а R – ретроградную дату с возвратной стрелкой.

Ретроградная дата – это поразительная комплектация, потому что стрелка даты движется вдоль дуги в 270 градусов и около полуночи последнего дня месяца она перескакивает снова на цифру 1. Во время строго контролируемой фазы возврата стрелка разъединяется с кинематической цепью и тотчас фиксируется на 1, так, что она не может непреднамеренно перескочить на день или два.

Сложность механизма лунных фаз также удивительна: она сохраняется ровно на 122 года и 45 дней, а затем необходима корректировка в один день.

Чтобы выполнить эти сложные функции 361 отдельная деталь должна действовать в идеальной гармонии. Зубцы стальных колес, например, полировались вручную одно за другим, потому что такое качество поверхности вызывает меньше трения и снижает износ. Конечно же механизм соответствует критериям Женевской печати, наиболее строгому ряду спецификаций для наивысшего мастерства в часовом деле.

Чистой красотой этого механизма, идеальной отделкой и плавным движением тяжелого ротора из 21-каратного золота можно любоваться через обратную сторону корпуса из сапфирового стекла, когда пылезащитная крышка открыта.

Комментарии (3)

Геннадий 25.02.2011 13:32

ну нифига себе скока усложнений напихали...

Евгения 25.02.2011 13:36

умиляет работа над щелчком именно того тона, который ассоциируется с PP..

03.03.2011 17:03

Часы мечты, в целом бренд мечта


Оставить комментарий

F0bdcff172e89dda9560ccafe607d251c19f1dce



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...