18+

Пальмы и звезды на набережной Круазет

Текст: Александра Горелая

08.06.2016

Ep_305269887

69-й Каннский кинофестиваль, завершившийся во Франции 22 мая, снова преподнес корзину сюрпризов – жюри во главе с создателем «Безумного Макса» Джорджем Миллером, несколько ярких возвращений после многолетнего молчания и традиционные скандалы на красной дорожке. Конечно, стать обладателем «Золотой пальмовой ветви» дано не каждому, но уже одно участие в основной программе смотра – это успех, стопроцентное попадание в международный прокат, инвестиции для следующих проектов и, конечно же, мировое признание.

Под знаком Вуди

 
Похоже, начинать Каннский кинофестиваль новой лентой Вуди Аллена скоро станет хорошей традицией. В 2002 году фильмом-открытием стала его комедия «Голливудский финал» про капризного и эксцентричного режиссера, заработавшего истерическую слепоту. В 2011-м каннская публика увидела «Полночь в Париже», где романтичный писатель чудесным образом перемещается в 1920-е и встречается с Хемингуэем, Пикассо, Гертрудой Стайн и Фицджеральдом. В этом году Аллен представил Café Society, которое в русском переводе оказывается и «Светским обществом», и «Красивыми людьми», и «Светской жизнью». Действие картины происходит в раннем Голливуде, в 1930-е. Узнаваемая стилистика, традиционный алленовский юмор, красивые виды, ироничный сюжет с неудачным браком и обязательным адюльтером, – пожалуй, особо оригинальным в этом фильме главный психоаналитик мирового кино не стал, но сцены из жизни гламурной Страны грез неизменно оставляют приятное послевкусие мастерски сделанной картины.

Несмотря на то что Вуди Аллен на набережной Круазет – гость всегда желанный, в основной программе Каннского смотра он принципиально не участвует, считая, что жюри здесь крайне субъективное и пытаться победить в конкурсной программе – значит «идти против здравого смысла». И во многом это чистая правда.

Женское общество

 
За всю историю Каннского фестиваля только однажды победителем становилась женщина – новозеландка Джейн Кэмпион с драмой «Пианино». Дамы в принципе не часто попадают в основную программу смотра, что четыре года назад даже стало предметом общественного возмущения – более 800 режиссеров, актеров, работников киноиндустрии и активистов подписали петицию против сексизма. В этом году из 21 претендента на заветную золотую веточку всего три женщины – француженка Николь Гарсиа, англичанка Андреа Арнольд и Марлен Аде – первая немка-режиссер Каннского смотра. Ее почти трехчасовая драма об отношениях дочери и отца весь фестиваль ходила в фаворитах у зрителей, но получила только приз FIPRESI от международной федерации кинокритиков. Ее коллеге Арнольд с «Американским медом» в стиле роад-муви о молодой девчонке, примкнувшей к колесящим по стране продавцам никому не нужных журнальных подписок, повезло чуть больше. Режиссер получила Приз жюри, третью по престижности награду после «Золотой пальмовой ветви» и Гран-при. А вот 70-летняя Николь Гарсиа уехала из Канн с пустыми руками. «Каменная болезнь», снятая по одноименному роману Милены Агус, рассказывает о внутреннем конфликте женщины, разрывающейся между мужем и любовником. Франция, чувственность, любовь – таких историй в кино сотни, и надо что-то действительно выдающееся, чтобы подобный сюжет зацепил и остался в памяти.

Не обошлось и без скандалов: Уда Беньямина, не участвовавшая в основной программе, но получившая «Золотую камеру» за фильм «Божественные» как лучший полнометражный дебют, прокричала со сцены, что Каннам нужно больше женщин. И напрасно ведущий пытался ее утихомирить. А вот Джулия Робертс прогулялась по красной дорожке босиком – это была ее акция протеста против строгого дресс-кода, предполагающего высокие каблуки ,– в прошлом году нескольких актрис на обуви в плоской подошве не пустили на дорожку. Кристен Стюарт, как раз сыгравшая у Вуди Аллена, видимо, поддавшись тенденции нарушать дресс-код, демонстративно сменила вечерние туфли на стоптанные кеды.

Русская волна

 
Россию в Каннах представляли Кирилл Серебренников и Гарри Бардин. Ни тот, ни другой в основный лист не попали, оказавшись в двух параллельных программах: «Особом взгляде» и «Двухнедельнике режиссеров» соответственно.

Серебренниковский «(М)Ученик» в Каннах стал просто «Учеником», поскольку при переводе игра слов и смыслов стала невозможной. Прямолинейный и жесткий фильм рассказывает об опасности бесконтрольной религии, которая поглощает мозг юного школьника и превращает его в полусумасшедшего фанатика, не выпускающего из рук Библию. За основу картины, а сначала и спектакля, поставленного в «Гоголь-центре», взята пьеса Мариуса фон Майенбурга, перенесенная из немецкой действительности на благодатную российскую почву. За «Ученика» Серебренников получил независимую премию Франсуа Шале, которая присуждается фильмам, передающим ценности жизни и журналистики. Победителем же в «Особом взгляде» стал финн Юко Куосманен с «Самым счастливым днем в жизни Олли Маки».

Путешествие по югу Франции у Кирилла Серебреникова не закончилось Каннами – сейчас он готовится к Авиньонскому театральному фестивалю, куда его пригласили со спектаклем «Мертвые души»  

Гарри Бардин, который в далеком 1988 году привозил «Золотую пальмовую ветвь» с конкурса короткометражек за проволочный анимационный фильм «Выкрутасы», снова приехал в Канны с мультфильмом. Под Allegretto Седьмой симфонии и оду «К радости» из Девятой в «Слушая Бетховена» цветы и травы вступают в молчаливую схватку с индустриальным серым городом и машинами, предназначенными для убийства растений.

Российский фильмы периодически попадают в основную программу смотра и, как правило, всегда провоцируют вокруг себя споры и трения, как это было, например, с «Левиафаном» Андрея Звягинцева, «Отцом и сыном» Александра Сокурова, «Свадьбой» Павла Лунгина, с «Повестью пламенных лет» Юлии Солнцевой. Однако главная награда за лучший фильм у нас пока только одна – в 1958 году ее получила лента Михаила Калатозова «Летят журавли», пожалуй, самая проникновенная картина о войне в истории советского кинематографа.

Французская четверка

 
Каннский кинофестиваль часто обвиняют в излишнем субъективизме и консерватизме, все это и делает его самым скандальным и неожиданным киносмотром планеты. То Луис Бунюэль потряс публику своей «Виридианой», то Фредерико Феллини взбудоражил «Сладкой жизнью», с «Необратимости» Гаспара Ноэ зрители толпами уходили из зала, от триеровского «Антихриста» падали в обморок, а Винсенту Галло пришлось публично извиняться за «Бурого кролика», признанного, между прочим, самым худшим фильмом в истории фестиваля. Поговаривают, что картина Шона Пенна «Последнее лицо» займет «почетное» второе место рядом с «Кроликом», несмотря на прекрасную игру дуэта Хавьер Бардем – Шарлиз Терон. А еще Канны славятся любовью к французским лентам – вплоть до того, что, например, в 2013-м почти 50% картин-участниц основной программы были сделанными именно на родине фестиваля, что, естественно, вызвало волну возмущений. В этом году Францию представляло только четыре режиссера – Брюно Дюмон, Оливье Ассайас, Ален Гироди и Николь Гарсиа.

Дюмон, бывший преподаватель философии, прославившийся мрачными притчами, вдруг показал эксцентричную комедию «В тихом омуте» – ромеоджульеттчину, развернувшуюся между семьями каннибалов и идиотов. Оливье Ассайас привез на набережную Круазет триллер «Персональный покупатель», где в главной роли мечется в поисках души умершего брата Кристен Стюарт, блеснувшая также и в его предыдущей картине «Зильс-Мария». Несмотря на то что зрители фильм освистали, жюри вручило ему приз за режиссуру, которую он разделил с драмой «Выпускной» румына Кристиана Мунджиу.

Ален Гироди, который в 2013 году с гей-триллером «Незнакомец у озера», произвел в Каннах сенсационный переворот, став едва ли не самой упоминаемой фигурой в таблоидах, на этот раз не получил ничего за ленту «Вертикальное положение».

Эффект неожиданности


Нынешний Каннский кинофестиваль начал свою работу с сюрприза – приглашения на место председателя жюри австралийского режиссера Джорджа Миллера, создателя легендарного Макса Рокатански. В 2015 году, после длительного перерыва, он триумфально вернулся в кино с четвертым фильмом о безумном Максе. Смешение постапокалиптической фантастики с роад-муви и вестерном, несвойственном для интеллектуальных Канн, получило тогда самые высокие оценки критиков, что, в принципе, не так-то просто – каннская публика капризна и избалована. Сам же Миллер, возглавив жюри, пообещал, что не станет прислушиваться к мнению толпы и учитывать всевозможные рейтинги и ставки. И слово сдержал.

Он и его коллеги – актеры Дональд Сазерленд и Мадс Миккельсен, актрисы Кирстен Данст и Ванесса Паради, режиссер Ласло Лемеш и иранская продюсер Катаюн Шахаби – отдали главный приз фестиваля британцу Кену Лоучу и его картине «Я, Даниэль Блейк». С «Золотой пальмовой ветвью» он стал седьмым режиссером, получившим награду дважды наряду с Фрэнсисом Фордом Копполой, Эмиром Кустурицей, братьями Дарденнами и Михаэлем Ханекенем. Первую ветвь ему принес «Ветер, который качает вереск» в 2006 году.

Несмотря на всю буржуазность Каннского смотра уже в который раз его победителем становится остросоциальная драма

Еще один сюрприз – вручение сразу двух наград «Коммивояжеру» иранца Асгара Фахади. Картина попала в основную программу в самый последний момент и получила награды за лучший сценарий и лучшую мужскую роль (приз увез с собой актер Шохаб Хоссейни). Асгар Фахади, обладатель целого ряда престижных премий («Золотого медведя», «Золотого глобуса» и «Оскара»), снова сыграл на разнице в менталитетах Запада и Востока.

Лучшей актрисой неожиданно стала Жаклин Хосе, исполнившая роль в картине филлипинского режиссера Брильянте Мендоса «Мама Роза» – еще одном остросоциальном фильме смотра.

Пожалуй, только присуждение Гран-при Ксавье Долану стало вполне предсказуемым. Канадец просто не мог не получить награды, ведь уже много лет ходит в любимчиках Канн независимо от состава жюри. Лента «Это всего лишь конец света» собрала рекордное количество звезд – Марион Котийяр, Леа Сейду, Натали Бай, Венсана Касселя и Гаспара Ульеля. Долан свел их за одним столом и снял картину на табуированную тему смерти, да еще и в сине-черной палитре.

Неоправданные надежды


69-й Каннский смотр, несмотря на все его сюрпризы в распределении наград, считается одним из самых сильных за последние несколько лет по составу фильмов основной программы. Особый интерес у зрителей вызвал Пол Верховен с драмой «Она» – картина, кстати, входила в пятерку лидеров по рейтингам. К тому же с момента выхода последней работы режиссера – «Черной книги» – прошло 10 лет. Многие уже и не ждали от него чего-то достойного. Верховен же не оправдал такой пессимизм и для новой картины взял историю одного изнасилования, превратив ее в холодный анализ и жесткое самокопание героини Изабель Юппер, в наблюдение за последствиями детских травм и расчетливый поиск насильника.

Педро Альмодовар уже в пятый раз приезжает в Канны, чтобы побороться за «Золотую пальмовую ветвь», но до сих пор у испанца только призы за режиссуру («Все о моей матери») и за сценарий («Возвращение»). Однако именно его фильмы в Каннах всегда ждут с нетерпением. Своим главным героем Альмодовар практически всегда делает женщину, выстраивая вокруг нее события и обстоятельства. Не стала исключением и «Джульетта». Героиня ищет дочь, не зная, почему та много лет назад покинула ее и пытаясь понять, почему такое случилось в ее жизни.

Еще один долгожданный гость нынешнего смотра – Джим Джармуш, неоднократный призер Канн, не появляющийся, правда, на набережной Круазет со времен «Выживут только любовники». И вот новая работа – и новая неудача, хотя в прокате его «Патерсона» уже жаждут увидеть не в одной стране мира. Будничную жизнь водителя рейсового автобуса Джармуш превращает в интересное приключение, наполняя каждое происходящее с ним событие поэзией обыденности. Это один из самых светлых фильмов Джармуша – и уже только из-за этого его, пожалуй, обязательно стоит посмотреть.
 
 

Фото по теме

Оставить комментарий

B4c05c2744d7bdd8ff4f8acfb7ff26284bdbc207