18+

Открытие выставки Breguet в Сан-Франциско

18.09.2015

Breguet_exhibition_entrance_wall

Знаменитая марка часов Breguet и ее президент и генеральный директор Марк А. Хайек в этом году отмечают 240-летнюю годовщину важным мероприятием – крупнейшей выставкой часов Breguet, когда-либо показываемой на американском континенте.

«Часовое искусство и инновации Дома Breguet» откроется в Почетном легионе в Сан-Франциско в субботу, 19 сентября и продлится до 10 января 2016 года. Она представляет часть регулярной программы музея 2015-2016 гг. и, возможно, является самой обширной коллекцией часов одной марки, когда-либо демонстрируемой крупным музеем искусств. Вечером в среду 16 сентября более 300 гостей Breguet – из США, Азии и Европы – посетили превью выставки во Дворце Ордена Почетного легиона.

Вечер начался с экскурсии по выставке под руководством куратора Мартина Чэпмана, директора Музея изобразительных искусств Сан-Франциско. Выставка включает пятнадцать секций, каждая из которых посвящена какой-либо инновации и представляет собой период жизни А.-Л. Бреге. Экспонаты охватывают эпоху от основания фирмы в 1775 г. до периода «арт деко» середины 1900-х гг., а одной из достопримечательностей является копия часов Марии Антуанетты 2008 г., которые известны в часовом деле и коллекционерам на протяжении более двух веков.

Основные экспонаты выставки включают дорожные часы, изготовленные для императора Наполеона Бонапарта, часы, время на которых можно определять на ощупь, сделанные для его супруги, императрицы Жозефины, хронометры, сделанные для министра флота Франции, и карманные часы, изготовленные для правителей Европы и Османской империи. Одни из наиболее заметных выставленных часов — первые карманные часы с турбийоном, изготовленные для самого изобретателя, А.-Л. Бреге. Выставка представляет собой не только наследие бренда, но и историю Европы в течение двух веков. После экскурсии гости были приглашены на торжественный ужин во внутреннем дворе Почетного легиона, центр которого украшает скульптура Родена «Мыслитель». «Это первый раз, когда произведения Абрахама-Луи Бреге выставляются в крупном американском музее, - говорит Марк А. Хайек. - Естественно проводить эту выставку в Музее изобразительных искусств Сан-Франциско. В конце концов, есть ли лучшее место чем область залива, чтобы подчеркнуть работу гения, чьи произведения были такими же революционными, как продукты, изобретаемые сегодня в Силиконовой долине? На протяжении своей жизни Бреге постоянно испытывал новые технологические инструменты, методы и решения».

Выставка «Часовое искусство и инновации Дома Breguet» позволит посетителю лучше оценить механические часы в электронном мире. Она расскажет об истории часового дела, измерительных инструментах и технических решениях, которые отличают каждый экземпляр часов Breguet, непрерывно показывающих время на протяжении вот уже 240 лет.

Фото по теме

Оставить комментарий

75425ebc86007ec8b6d0f46de96bf6c1e5278a8f



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...