18+

Однажды в России

10.07.2013

Dsc2393

Столетие своего присутствия в России французский автопроизводитель Peugeot отпраздновал, как и положено заядлому автомобильщику: масштабным марафоном по российским просторам, маршрут которого был проложен через 56 городов. Накануне старта автопробега Москву посетил генеральный директор марки Максим Пика, в октябре прошлого года сменивший на этом посту Винсента Рамбо. О том, насколько приоритетным для компании является российский рынок и чем он отличается от китайского, мы и поговорили с главой Peugeot.

Большинство потенциальных покупателей в городах уже обладают по меньшей мере одним автомобилем. Какой, по вашему мнению, должна быть вторая машина для семьи?
Действительно, на зрелых мировых рынках наметилась тенденция ориентации на второй автомобиль. Первая машина более функциональная, а вторая – имиджевая, она покупается для того, чтобы выделиться, показать свой статус. Часто это небольшое авто.

Исторически Peugeot всегда ориентировалась на средний класс, однако в последнее время марка движется в сторону премиального сегмента. Почему было приятно такое решение?
Сейчас общемировые тенденции таковы, что компании, выпускающие дорогие автомобили, создают сегменты, связанные с категорией low cost, и наоборот. Получается, что Peugeot со своим средним классом застряла где-то посередине, а это проигрышное положение. Поэтому было решено поднять наш уровень. Но, подчеркну, мы не стремимся в премиальный класс, мы хотим стать премиальными в своем классе. Яркий пример – это Peugeot 208 GTi. Большие премиальные автомобили даже не стоят на повестке дня: они требуют серьезных инвестиций, которые нецелесообразны на данный момент.

На разработку Peugeot 2008 было выделено 400 миллионов евро, тогда как модель унаследовала 2/3 деталей от 208-й. На что же ушли эти деньги?
Вы не правы, от 208-й Peugeot 2008 получил лишь лобовое стекло и двери, и мы немало сделали с нуля, использовали новые материалы, создали заново приборную доску. К тому же кроссовер выпускается на заводе в Мюлузе, где не собирают Peugeot 208, поэтому часть инвестиций ушла на создание линий производства.

В настоящее время две модели кроссоверов Peugeot построены в партнерстве с Mitsubishi. Продолжится ли это сотрудничество?
Конечно. Компания не планирует сворачивать партнерские программы. И они не ограничиваются выпуском совместных моделей, сотрудничество куда шире, так, например, мы производим автомобили на одних и тех же линиях. Более того, недавно марка начала работать с мировым гигантом – General Motors. В рамках этого соглашения будет создано три новые платформы для производства машин, а первые совместные модели появятся в 2016 году. Нужно учитывать еще и тот факт, что с GM мы намерены сотрудничать также в области логистики и закупок, это позволит компании существенно сэкономить.

Мы не стремимся в премиальный класс, мы хотим стать премиальными в своем классе. Яркий пример – это Peugeot 208 GTi 

Но General Motors традиционно неуспешны в Европе: SAAB был продан, а Opel терпит хронические убытки. Не боитесь, что лишь проиграете от подобного сотрудничества?
Нет, ведь мы четко понимаем, в каких областях нам нужно работать вместе, чтобы получить выгоду. Ну а финансовые проблемы сейчас у всех – такие времена. Вместе мы сможем улучшить ситуацию.

У Mitsubishi Outlander уже сменилось поколение, а его собрат Peugeot 4007 все еще не пережил модернизацию. Когда ожидать изменений?
К сожалению, пока мы работаем над уже объявленными проектами, так что ничего по поводу Peugeot 4007 сказать не могу. Сейчас большое внимание уделяется разработке модели, которая придет на смену «малышу» 107. Новинка разрабатывается в кооперации с Toyota и будет производиться в том числе на совместном заводе в Чехии.

В России бытует мнение, что французские автомобили менее надежные, чем немецкие или японские. Как вы можете это парировать?
Мы постоянно запрашиваем независимые исследования, которые важны для нас, и они показывают, что наши клиенты довольны качеством Peugeot. Согласно этим данным, те же немцы ставят наши автомобили на одно из первых мест.

Вы имеете возможность сравнить рынки Китая и России. Есть ли у них сходство?
И там и здесь клиенты отдают предпочтение бензиновым двигателям и автоматической коробке передач. И в России, и в Китае для потребителя важна вместимость и большой багажник. Также в обеих странах очень любят седаны, поэтому мы производим их для этих рынков. В Европе же силуэт седана уже устарел, там мало кто их покупает. Но в то же время Peugeot 408 в Китае – это совсем не одно и то же, что Peugeot 408 в России. Мы адаптировали модель с учетом условий эксплуатации в вашей стране: усилили подвеску, увеличили бачок стеклоомывателя, да и подогрев сидений обязателен. То же касается и 301-й модели.

Peugeot 301 разрабатывался специально для развивающихся рынков, но в российских салонах он скорее служит приманкой для 408-й модели. Так и задумано, или такая ситуация происходит случайно?
Мне кажется это абсолютно нормально, если клиент предпочитает лучший автомобиль, если он может себе его позволить. Не думаю, что эта ситуация встречается только в России.

Peugeot часто заявляет, что российский рынок является одним из важнейших для марки. В то же время многие модели появляются в нашей стране с серьезной задержкой, что лишь на руку конкурентам. В чем причина?
Не преувеличивайте. Российский рынок для нас в приоритете, и это доказывает хотя бы то, что многие модели появляются здесь раньше, чем в Китае или Латинской Америке. И мы упорно трудимся над тем, чтобы запуск моделей в России производился как можно быстрее.

Фото по теме

Оставить комментарий

0a7dabdc51c5fcaabd67296d545fe51bb7c5e3e1