18+

Образцы для подражания

Константин Старцев

25.04.2011

Pasha

Упоминание о первых наручных моделях можно найти в архивах Cartier еще в 1888 году. Это были женские часы-браслет в ювелирном исполнении. Но, конечно, главным открытием, ознаменовавшим собой новую эру в истории мировой часовой индустрии, стали те самые знаменитые Santos, созданные Луи Картье для воздухоплавателя Альберто Сантос-Дюмона в 1904 году. С тех пор Cartier не раз совершала свою маленькую революцию. WATCH представляет самые знаковые мужские модели именитого Дома.

Santos

К сожалению, первые экземпляры Santos до наших дней не сохранились, но уже в 1911 году был налажен серийный выпуск революционной модели. Квадратный узнаваемый корпус с безелем, демонстративно прикрученным винтами, закругленные углы, традиционные римские цифры на циферблате и стрелки в форме мечей – Луи Картье создал не просто красивые часы, но еще и очень удобный прибор для измерения времени. В дальнейшем модель неоднократно переиздавалась, и многие современные мастера по-прежнему черпают вдохновение в ставшей классикой форме Santos.

Pasha

В 1933 году паша Марракеша, страстный пловец и ныряльщик, заказал Cartier особые часы – с водозащитой. Так на свет появилась одна из первых в истории водонепроницаемых моделей. Те легендарные Pasha выполнили из золота, оснастив популярной тогда решеткой, защищавшей стекло от повреждений. Несмотря на внушительный диаметр, круглый массивный корпус выглядел очень изящно, однако вплоть до 1980-х Pasha были только мужскими часами и в женском варианте не выпускались. За время своего существования модель дополнялась самыми различными функциями: хронограф, календарь, индикатор хода, два часовых пояса. В 2005 году Дом Cartier впервые создал особо роскошную и утонченную версию Pasha 42 из нового революционного палладия, металла, принадлежащего к группе платиновых металлов.

Tank

Источником вдохновения для этих часов 1919 года действительно послужил танк французской компании Renault времен Первой мировой войны. На разработку модели ушло два года, за которые Эдмон Жежер создал ультраплоский механизм – всего 1,32 мм в толщину, снабдил часы противоударной системой и существенно улучшил функцию заводной головки – с ее помощью можно было как заводить часы, так и выставлять на них время, что стало новаторским изобретением. Со своей стороны, Луи Картье усовершенствовал механизм крепления корпуса к ремешку, сделав его не только удобным, но и эстетичным – звенья браслета походили на гусеницы военной машины. Интересно, что в дальнейшем именно Tank Louis Cartier, выпущенные на рынок в 1922 году, сам Луи Картье неизменно выбирал в качестве подарка друзьям и партнерам.

В последующие годы было издано несколько интерпретаций этих часов, закрепивших первоначальный успех: ювелирная (в 1920-м), изогнутая по форме запястья (в 1921-м), китайская (в 1922-м), с прыгающим часом (в 1929-м ), водонепроницаемая (в 1931-м), асимметричная (в 1933-м). В 1977 году вышли ультраплоские Tank. Одними из последних стали Tank Américaine (в 1989-м) и Tank Française (в 1996-м).

Модель Tank Américaine была разработана в нью-йоркской мастерской Cartier. Часы обладают всеми отличительными чертами своего легендарного прототипа, но в то же время являют новую, подчеркнуто американскую версию. Их удлиненный прямоугольный корпус слегка изогнут, что обеспечивает плотный охват запястья.

Элегантные Tank Française молни­еносно завоевали успех. Характерное для коллекции Tank оформление боковых элементов в этой модели отличается особой утонченностью. Деликатно скошенные углы придают часам дополнительное очарование.

Roadster

По сравнению с предшествующими коллекциями Roadster – очень молодая серия: годом ее рождения считается 2001-й. Эстетика этих часов вдохновлена миром автомобилей, а точнее – эпохой 1950–1960-х годов, самым расцветом автомобильного дизайна. В корпус, напоминающий своими очертаниями еще одну успешную модель Cartier – Tortue, помещен точный механизм с автоматическим подзаводом. Он оснащен хромированным ротором, мостами с рутениевым покрытием и черными винтами. Сменные браслет и ремешок Roadster дают возможность выбирать между спортивной элегантностью металла и практичностью каучука.

Фото по теме

Оставить комментарий

203619fda473e98da4132cc31993494d3df89114



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...