18+

Новый автоматон Jaquet Droz в "Турбийоне"

17.07.2017

J032534270_loving_butterfly_automaton

В часовой бутик "Турбийон" поступил новый автоматон от марки Jaquet Droz - Loving Butterfly Automaton, впервые показанный широкой публике во время выставки в Базеле в марте этого года.

Как и другие часы-автоматоны Jaquet Droz – The Bird Repeater, The Charming Bird и Lady 8 Flower – Loving Butterfly Automaton сочетает в себе техническую сложность и эстетическое совершенство. В этой модели циферблат Petite Heure Minute превратился в сцену для театрального представления. На «сцене» появляется купидон и бабочка, в точности повторяющие эскиз Рисовальщика, куклы-автоматона, которая XVIII веке очаровала всю Европу. При нажатии кнопки на заводной головке под стеклом циферблата оживает целый мир: грациозная бабочка тянет за собой колесницу, которой управляет купидон. Ее колеса начинают вращаться благодаря оптической иллюзии, создаваемой благодаря сочетанию фиксированных и подвижных элементов, – знаменитой технике, известной создателям автоматонов.

Сорок элементов из белого или розового золота – руки и лицо купидона-обольстителя, хрупкие лапки и усики бабочки – выгравированы вручную и собраны с особой тщательностью. Деревья, толщиной всего лишь 0,2 миллиметра, представляют собой образец виртуозного мастерства и уникальной техники, на которую запрошен патент. Размещение деревьев сходно с тем, как размещаются часовые стрелки. Контраст объемных элементов из золота и циферблата из оникса или черного полинезийского перламутра усиливает магию этой сцены.

Разработка механизма, так же ставшего объектом двух запросов на патент, заняла три года. Запас хода обеспечивается тремя барабанами, которые заводятся вручную при помощи головки, и позволяет бабочке, размещенной в профиль, совершить 300 взмахов крыльями на протяжении около двух минут.

Две модели диаметром 43 мм созданы по всем эстетическим законам элитарного часового искусства. Ремешок выполнен из кожи аллигатора, края которого обработаны вручную. Обе модели выпущены ограниченными сериями из 28 экземпляров, каждый из которых сопровождается сертификатом подлинности, подписанным мастерами Jaquet Droz.

Фото по теме

Оставить комментарий

Ee645ab618a3f7b37ddf351400555da0a68f44f7



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...