18+

Минутный репетир от Panerai

10.05.2016

Pam600_cat_dett08_d_1315230

Новая модель Radiomir 1940 Minute Repeater Carillon Tourbillon GMT - технически самые сложные часы из когда-либо созданных на мануфактуре Panerai в Невшателе. Часы оснащены эксклюзивным турбийонным регулятором и особым двойным механизмом минутного репетира, который озвучивает либо местное время, либо время второго часового пояса.

Во всех культурах существовали древние обычаи, которые предписывали отмечать ход времени ударами колокола или звуками других инструментов. Усложнение из мира высокого часового искусства, которое воплотило в себе наследие этих восхитительных традиций - механизм репетира, отбивающего часы и минуты с помощью простого нажатия на кнопку.

История компании Officine Panerai, более ста лет неразрывно связанная с миром моря, и морская традиция обозначать время ударами корабельного колокола послужили вдохновением при создании новых часов Radiomir 1940 Minute Repeater Carillon Tourbillon GMT. В частности, на плавающих судах звон колокола играл важную роль в жизни на борту: он будил экипаж утром, созывал моряков к обеду и указывал окончание каждой вахты. Он также использовался для оповещения об опасности, обозначения общего собрания или предупреждения других кораблей о присутствии судна в условиях тумана. Эта старая традиция приобретает сегодня новую жизнь, благодаря особому звуковому сигналу часов из новой уникальной специальной серии, созданной на мануфактуре высокого часового искусства Panerai в Невшателе.

Карильон: три разных звука сливаются в мелодию, обозначающую время 

Для часов Radiomir 1940 Minute Repeater Carillon Tourbillon GMT компания Officine Panerai разработала новый мануфактурный механизм P.2005 / MR – скелетонизированный калибр с ручным заводом, оснащенный первоклассным минутным репетиром с особыми техническими характеристиками. Механизм выполнен в лучших традициях марки, которая стремится сочетать инновации и простоту конструкций, создавая практичные и удобные в эксплуатации изделия.

Звон часов активируется с помощью кнопки, расположенной у отметки «8 часов», и осуществляется благодаря трем молоточкам, ударяющим по соответствующему количеству гонгов, прикрепленных к механизму и корпусу часов.  Использование трех молоточков вместо традиционных двух позволяет получить три различных звука, которые затем сливаются в один, так что карильон создает мелодию похожую на колокольный звон. Традиционно первый гонг дает самый низкий звук и определяет час, в то время как последний гонг самой высокой тональности озвучивает отдельные минуты. Необычная особенность заключается в том, что звук второго гонга состоит из трех ударов промежуточной ноты. Каждый такой тройной звон соответствует десяти минутам вместо привычной четверти часа.

 

Технологию можно описать с помощью примера: обычно стандартный репетир оповещает о времени «10:28» десятью ударами, озвучивающими часы, следующий звонок обозначает четверть часа, а затем следует тринадцать отдельных ударов, отсчитывающих минуты. В свою очередь, звук в Officine Panerai Minute Repeater Carillon имеет другую последовательность: десять ударов обозначают часы, затем следуют два тройных удара, озвучивающие два десятиминутных интервала, и восемь одиночных ударов для отсчета минут. Система, учитывающая десятиминутные отрезки, уменьшает количество ударов, что упрощает и ускоряет обозначение времени, а также соответствует общепринятому сегодня способу отображения времени, который используется в электронных часах.

Качество звука минутного репетира также улучшается и усиливается за счет особенностей материала (красное золото) и структуры корпуса, сформированного из двух частей, которые были созданы в отдельности друг от друга, а затем соединены вместе. Такая конструкция позволяет уменьшить количество пустого пространства внутри корпуса для повышения качества звука. Ручная работа часовщиков придает звону каждых часов уникальный характер: с одной стороны, кажется, что они звучат одинаково, с другой – их звуки неуловимо отличаются друг от друга.

Инновационный механизм: отображение двух часовых поясов и минутный репетир

Наиболее примечательная особенность  часов Radiomir 1940 Minute Repeater Carillon заключается в том, что функция репетира может быть активирована как для местного времени, так и для второго часового пояса, который отображается на циферблате при помощи центральной стрелки и  дополнительного счетчика формата am/pm в положении «3 часа». Функция отображения двух часовых поясов и механизм минутного репетира впечатляют пользователя легкостью настройки и активации, при этом ее  наличие не влияет на надежность механизма часов.

Во избежание случайной активации управление карильоном осуществляется с помощью кнопки, расположенной у отметки «8 часов» только тогда, когда заводная головка слегка повернута. Необходимый градус поворота определяется черным индикатором, размещенным на боку заводной головки:  карильон отключен, если индикатор виден при взгляде спереди. Нажимая на кнопку на заводной головке, можно установить местное время или время второго часового пояса, после чего красный индикатор «HT/LT» (Местное время/Второй часовой пояс), расположенный на отметке «8 часов» показывает, какая из двух опций включена.

Турбийонный регулятор, запатентованный Officine Panerai  

Как и минутный репетир, калибр Р.2005/MR появился в результате четырехлетних исследований и разработок Laboratorio di Idee мануфактуры Officine Panerai, расположенной в Невшателе. Замысловатая скелетонизированная структура механизма позволяет увидеть сверхсложный турбийонный регулятор как с лицевой, так и с обратной стороны корпуса. В системе, запатентованной компанией Officine Panerai, турбийон вращается иначе, чем в классическом варианте. Стандартный турбийон состоит из баланса и узла спуска, которые непрерывно вращаются, компенсируя, таким образом, любые отклонения, возникающие под воздействием гравитации и трения. В инновационном турбийоне Panerai каретка, на которой закреплены баланс и механизм спуска, вращается по оси, не параллельной как обычно, а перпендикулярной оси баланса. При этом каретка турбийона в калибре Panerai P.2005 совершает полный оборот за 30 секунд, что в два раза превышает скорость вращения классического турбийона. Это можно увидеть благодаря повороту индикатора малого секундного счетчика, расположенного у отметки «9 часов». Большая скорость и особенное расположение баланса и механизма спуска позволяют более эффективно компенсировать погрешности, непрерывно накапливающиеся при частой смене вертикальных и горизонтальных положений наручных часов в течение суток, обеспечивая безупречную точность показаний хронометра.

Замысловатая скелетонизированная структура модели обеспечивает лучшую акустику и позволяет по достоинству оценить уникальные технические особенности и впечатляющее оформление механизма P.2005/MR.  Все элементы, образующие циферблат, крепятся непосредственно на механизм или на фланец, где выгравированы слова «RADIOMIR 1940 PANERAI» и «MINUTE REPEATER CARILLON». Молоточки минутного репетира, два заводных барабана, благодаря которым запас хода сохраняется как минимум в течение четырех дней, и индикатор запаса хода, установленный на механизме, можно рассмотреть через заднюю крышку часов.

Новая раскладывающаяся застежка ремешка из кожи аллигатора превосходно сочетается со скелетонизированной структурой деталей механизма. Застежка, целиком выполненная из того же материала, что и корпус часов, имеет гравировку «Panerai» и позволяет регулировать длину ремешка, обеспечивая надежное закрепление часов на запястье.

Индивидуальный характер часов Panerai 

Дизайн новых часов Radiomir 1940 Minute Repeater Carillon Tourbillon GMT выдержан в стиле Panerai: исторический корпус модели Radiomir 1940 (49 мм в диаметре) и характерные метки-риски и цифры, покрытые люминисцентным составом Super-LumiNova®, делают эту модель мгновенно узнаваемой. Корпус часов выполнен из красного золота 18 карат. Этот сплав имеет насыщенный цвет и превосходные технические свойства, такие как проводимость звука и особая твердость, а благодаря содержанию платины в составе он также более устойчив к коррозии.

Данная модель выпускается особой серией и только по индивидуальному заказу, поэтому компания Officine Panerai предусмотрела услугу по оформлению изделий с учетом пожеланий клиента. Этот сервис включает в себя не только возможность выбора ремешка, стрелок или других особых деталей, но и позволяет заказать корпус часов не только из красного золота, но и из других материалов.

Еще одна обязательная характеристика часов марки Panerai - даже для такой исключительно сложной модели, как Radiomir 1940 Minute Repeater Carillon Tourbillon GMT (PAM 00600) – гарантированная водонепроницаемость, в данном случае до 3 бар (эквивалентно глубине до  30 метров).

Фото по теме

Оставить комментарий

E3e0db7d07e7ff88cbee90a94da7cbd98b34a355



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...