18+

Международный Фестиваль-школа современного искусства «TERRITORIЯ»

2-10 октября

26.08.2015

Svod_territoriya15

Со 2 по 10 октября фестиваль-школа современного искусства «Территория» отметит свое десятилетие. Фестиваль придуман для тех, кто готов к новым формам искусства и идеям, неожиданным сочетаниям жанров и театральных методов, к преодолению границ как между различными жанрами современного искусства, так и между разными культурами и странами. Все 10 лет своего существования, фестиваль доказывал, что в современном мире не должно быть  предрассудков и дискриминации. И в этом году – несмотря на все трудности  – фестиваль останется территорией личной и творческой свободы.

Как и прежде, главными участниками станут десятки студентов и молодых актеров  из различных городов страны и ближнего зарубежья, которые смогут не только посмотреть спектакли и обсудить их с создателями, но и перенять из первых рук бесценный опыт и профессиональные тайны. Мастер-классами и лекциями режиссеров, актеров и хореографов будут заняты все дни фестиваля. Среди тех, с кем смогут встретиться студенты «Территории» - французский режиссер, художественный руководитель парижского Национального театра «Ла Коллин» Стефан Брауншвейг, шведский режиссер Софи Юпитер, легенды немецкоговорящего театра Кристоф Марталер и Михаэль Тальхаймер, российский режиссер, художественный руководитель московского «Электротеатра» Борис Юхананов, художественный руководитель Студии SounDrama Владимир Панков, кинорежиссеры Алексей Герман-младший, Андрей Звягинцев, хореографы Карин Понтьес и Рашид Урамдан из Франции, Теро Сааринен из Финляндии, а также арт-директора фестиваля Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Роман Должанский, Кирилл Серебренников, Андрей Ураев и Василий Церетели.

Сквозной темой основной программы юбилейного Х фестиваля станет тема времени и памяти с акцентом на современный танец: не секрет, что в современной культуре человеческое тело нередко оказывается более объективным и честным свидетелем, нежели слово.

Откроет фестиваль спектакль французского хореографа Рашида Урамдана «Сфумато», предлагающий новый взгляд на тему очевидца исторических событий и рассказывающий языком танца о том, что такое видеть, как исчезают бесследно земли, как люди уходят и пропадают навсегда, и что острее других это чувствует тот, кто разлучен с любимым человеком. Еще один его спектакль, «Удерживая время» - это особая гордость «Территории». 1 июля 2015 года на фестивале танца во французском Монпелье состоится мировая премьера этой постановки в исполнении танцовщиков Лионского балета, а уже 5 октября - российская премьера балета в исполнении труппы театра «Балет Москва». Спектакль рассказывает о том, как схватить время, остановить мгновение.

«Потерянный рай» компании «Диалог Данс» из Костромы, поставленный французским хореографом Карин Понтьес – спектакль  об ушедшем детстве, о крылатых качелях, которые уносят воспоминания и на которые важно успеть вскочить, чтобы вернуть «потерянный рай».

Кирилл Серебренников вместе с артистами «Гоголь-центра» отправится на поиски счастливого и свободного человека в спектакле «Кому на Руси жить хорошо».

«Элементарные частицы» Семена Александровского, поставленные в новосибирском театре «Старый дом», - ретроспективный взгляд из нашего времени на попытку воплотить на примере новосибирского Академгородка Утопию о городе науки, городе будущего, о приоритете мечты и научной мысли.

«Три сестры» Тимофея Кулябина покажут 9  октября. Сестры никогда не уедут в Москву, дом захватит Наташа, время будет неумолимо идти вперед, а героям останутся лишь воспоминания, одиночество и желание узнать «зачем мы живем, зачем страдаем».

Теро Сааринен привезет на фестиваль свою последнюю постановку «Превращаемые», созданную исключительно для танцовщиков-мужчин. Приближающееся пятидесятилетие хореографа, тридцать лет на сцене и восемнадцать лет существования компании Теро Сааринена – повод рассмотреть сквозь призму танца изменчивые чувства, через которые проходит за свою жизнь мужчина, и выйти на общечеловеческий уровень обобщений.

Продолжит тему исследования времени специальный проект «Территории», MMOMA, Французского института в России и Фонда Прохорова - «Фрагмент бесконечности». В пространстве выставки французского художника Лорана Перно, его видео-инсталляций, видео-проекций и арт-объектов российский хореограф Анна Абалихина покажет перформанс, перекликающийся с темой выставки – память, забвение, переживание утраты, сиюминутная жизнь  человека среди природы и в попытках осознать вечность.





Фото по теме

Оставить комментарий

D32726aecceab4ee5d65f3aaa06dd7d7ffe67b2c