18+

Магия одиннадцати

Константин Старцев

27.02.2012

E78j9340

Одиннадцатого месяца одиннадцатого года в Большом театре Женевы состоялась одиннадцатая церемония награждения Grand Prix d’Horlogerie de Genève. Нумерологической мистики добавляет количество номинаций – тоже одиннадцать. Любопытно, что и офис GPHG располагается в доме 11 по рю де Руа. Впрочем, на этом мистика чисел заканчивается и начинается царство строгих фактов.

К участию в конкурсе допускаются все без исключения часовые бренды, и это демонстрирует типичный европейский демократизм. Однако исторически Patek Philippe, Rolex и бренды Swatch Group не участвуют в мероприятии, отчасти ставя под сомнение его легитимность. Тем не менее в часовом мире нет достойной альтернативы GPHG, и оставшиеся компании – а их, как ни крути, большинство – с радостью «меряются стрелками», каждый раз вызывая ожесточенные споры о необъективности судейства. Разумеется, не получи Patek или Rolex приз, споров было бы в разы больше. Так что их неучастие по-своему облегчает задачу жюри.

Кстати, о его составе, формированием которого занимался Патрик Кениг, генеральный директор Embassy Jewel AG из Люцерны. Президентом стал Себастьян Уайтстоун, директор Bobinet Ltd и большой дока во всем, что касается антикварных часов. Компанию ему составили 14 человек. Их полный список выложен на сайте конкурса, мы же упомянем прежде всего четверых: Аурела Бакса, международного директора часового департамента Christie’s, сыгравшего на мероприятии роль авторитета; Стивена Форси и Робера Гребеля, получивших «Золотую стрелку» год назад за свой Double Tourbillon 30° Edition Historique (в этом году они не участвовали в конкурсе, но имели один на двоих голос при вынесении решения), и российского журналиста Алексея Тарханова (всегда приятно видеть на подобных мероприятиях сооте-чественников). Также традиционно на сайте GPHG было организовано голосование среди пользователей – любители и профессионалы в итоге и определили модель, получившую приз зрительских симпатий.

Перед церемонией награждения победителей номинированные и предварительно отобранные экспонаты совершили небольшое мировое турне, побывав с 8 по 16 ноября в Цюрихе, Гонконге, Шанхае. Сама же церемония состоялась 19 ноября, кардинально разбив теорию магии числа «11». Выставка была устроена в женевском Cité du Temps. По случаю ее открытия выступил президент фонда GPHG Карло Лампрехт, который отметил сильную поддержку прессы, обеспечившую успех номинированным моделям в Китае. «Для швейцарской часовой индустрии, – сказал он на приветственном коктейле 8 ноября, – крайне важно заслужить успех на рынке, который мы, без сомнения, оцениваем как номер один в мире». Карло Лампрехт поблагодарил за щедрую поддержку и главного партнера конкурса – Banque Privée Edmond de Rothschild.

19 ноября официальную часть церемонии награждения открыла Мишлин Кальми-Ре, бывшая в то время президентом Швейцарии. В истории конкурса такое внимание ему со стороны официальных лиц оказывается впервые. Любопытно, что срок деятельности президента в этой стране составляет ровно 365 дней, но к часам, конечно, это не имеет никакого отношения. В Большом театре Женевы присутствовало более полутора тысяч зрителей, среди которых находились весьма влиятельные персоны из разных стран. Итак, пришло время объявить долгожданных победителей.

Главный приз «Золотая стрелка»

Главный приз получили Дэвид Занетта и Дени Флажоле за свою модель De Bethune DB28, представленную в марте 2011-го в Базеле. Среди инновационных разработок компании, используемых в данных часах, – кремний-палладиевый баланс и плоская кремниевая спираль, снижающая трение и обеспечивающая точность хода. Механизм с 6-дневным запасом хода, который обеспечивается двумя барабанами, декорирован в лучших традициях часового искусства. Лунный индикатор из платины и вороненой стали поражает своей точностью: он требует корректировки раз в 122 года. Часы, безусловно, выдающиеся и заслуженно получили свою награду. Единственным возражением может служить огромное количество не менее достойных претендентов.

Лучшие женские часы

Отрадно видеть, что на конкурсе выигрывают часы без учета их ценовой категории. Совершенно равные права имели и Baume & Mercier Linea за 2260 франков и Graff SuperStar 38 mm стоимостью свыше полумиллиона. Победили «скромные» Boucheron Hathi Crazy Jungle (66 535 франков), которые с таким же успехом могли номинироваться в категории ювелирных часов. Слон Хатхи из «Сумасшедших джунглей» обошел ближайших соперников – Piaget и Louis Vuitton. Признаться, данная номинация несколько неточная, поскольку не проводит четкой грани между ювелирными и женскими часами. Корпус Hathi, выполненный из 18-каратного белого золота, с безелем, украшенным 40 бриллиантами и синими и фиолетовыми сапфирами, имеет диаметр 42 мм. Более 300 драгоценных камней использовано для инкрустации циферблата, чтобы придать ему трехмерный эффект.

Лучшие мужские часы

Вот в номинации, куда вышли Vacheron Constantin и прошлогодний победитель Laurent Ferrier, неожиданно победу одержали Hermès Arceau Le Temps Suspendu. Неожиданно, поскольку логичнее предположить триумф Patrimony Traditionnelle World Time. В корпусе диаметром 40 мм из розового золота модель оснащена любопытной функцией, разработанной Жан-Марком Видеррехтом. Нажатием кнопки на «9 часах» можно остановить центральные стрелки на «12 часах» (эта зона специально выделена на циферблате) на довольно длительное время, в течение которого они будут оставаться неподвижными, а механизм продолжит свою работу. При повторном нажатии кнопки стрелки автоматически покажут правильное время. Насколько данная функция необходима в мужских часах и почему она выиграла у беспроигрышной, казалось бы, GMT – вопрос открытый.

Лучший дизайн часов

В число трех номинантов из 40 претендентов вошли Eva Leube Ari, Hautlence HL2.2 и Urwerk UR-110 Torpedo. Категория сомнительная, поскольку дизайн является характеристикой для всех часов, но его видов существует множество. И в данном случае следовало бы уточнить: классический дизайн, авангардный или, может, эргономический. Нельзя сказать, какой лучше: классический Vacheron Constantin Aronde 1954 или игривый Romain Jerome Space Invaders. Вспоминая прошлогоднюю победу в этой номинации HM4 Thunderbolt от Макса Бюссера, логичным выглядит победитель этого года – Urwerk UR-110 Torpedo в титановом корпусе. В данной модели использована сателлитная индикация часов: часовой указатель оказывается напротив минутного, расположенного на правой боковине. Подвижный блок опускается вдоль вертикальной дуги с разметкой от 0 до 60 минут. Благодаря изобретательности системы владелец часов может элегантно и незаметно определять время: ему не нужно закатывать рукав, чтобы свериться со своим хронометром.

Лучшие ювелирные часы и часы, украшенные с использованием художественных промыслов

Жюри пришлось несладко. Необходимо было отметить не только ювелирные часы, но и, как гласит название номинации, часы, украшенные с использованием уникальных художественных промыслов. Это расширение было сделано только в 2011 году, что и усложнило задачу жюри. С другой стороны, данный критерий помог сразу откинуть такие чисто ювелирные экземпляры, как Chaumet Class One High Jewellery Rivière, Girard-Perregaux High Jewellery, Tourbillon With Gold Bridge, Harry Winston Avenue C Large и Hublot 2 Million € BB. Победителем стали Van Cleef & Arpels Lady Arpels Polar Landscapes Seal Decor. Их корпус выполнен из белого золота и украшен бриллиантами. Циферблат поражает инкрустацией из перламутра, имитирующей северное сияние, скульптурным белым золотом и выемчатой эмалью, также с бриллиантами. Основа циферблата сделана из гравированного золота, что создает иллюзию движения. Ремешок – из кожи аллигатора, и застежка – опять же украшенная бриллиантами. Серия лимитирована 22 экземплярами.

Лучшие часы с усложнениями

В этой номинации судьи легко могли пойти по пути наименьшего сопротивления, отдав свои голоcа за Harry Winston Opus Eleven, Hublot с минутным репетиром кафедрального боя и хронографом с колонным колесом или отметив вечный календарь Vacheron Constantin. Усложняло задачу то, что 95 процентов представленных моделей были с турбийонами разной степени сложности. Наградили самый сложный – Zenith Academy Christophe Colomb Equation of Time, несмотря на то что его сложность была обусловлена сложностью как таковой, а не какими-то техническими или визуальными требованиями. Исходя из любви к мастерству, подобное строение механизма способно обеспечить бесперебойную работу калибра в любых положениях. Гироскопическая клеть турбийона состоит из 167 компонентов. Помимо часов и минут, смещенных к отметке «12 часов», на «3 часах» – индикация запаса хода, на «9 часах» – уравнение времени.

Лучшие спортивные часы

В данном случае победа TAG Heuer Mikrotimer Flying 1000, представленных на BazelWorld-2011, выглядит безупречной – ведь в соревновании хронографов им нет равных. Это единственный в мире механический хронограф, способный замерять время с точностью до тысячной доли секунды. Его балансовая частота составляет 3 600 000 полуколебаний в час – это в 125 раз быстрее любого из существующих хронографов и в 10 раз быстрее модели Carrera Mikrograph 1/100th. Соперники были достойными, но, откровенно говоря, до таких показателей никто из них недотягивал. Любопытство и уважение вызывает Graham Silverstone Tourbillograph Full Black – хронограф с колонным колесом и турбийоном в 48-миллимет­ровом стальном корпусе с черным PVD-покрытием. Управляет турбийографом калибр G1780 с минутным турбийоном из 48 деталей весом 0,485 грамма.

Приз зрительских симпатий

С мнением большинства не поспоришь: модель Millenary 4101 от Audemars Piguet действительно выда­ющаяся. Обычно невидимые глазу детали и узлы калибра здесь открыты. Одной из отличительных черт механизма Audemars Piguet Millenary 4101 является наличие баланса переменной инерции с восемью инерционными блоками. На поверхности часов 12 видимых мостов, которые, помимо свойственной им функциональности, отличаются утонченным дизайном. Смещенный циферблат с часовой и минутной стрелками, а также циферблат маленькой секунды установлены непосредственно на мостах механизма.

Лучший часовщик

Создатель одних из самых загадочных и необычайно успешных часов в современной истории Вайани Халтер получил по заслугам! В этом году его разработка Harry Winston Opus 3 2003 года наконец заработала. Это случилось благодаря усилиям компании Renaud & Papi. Небольшой экскурс: в рамках проекта Opus, запущенного Максимилианом Бюссером еще в 2000 году, Халтер выпустил часы с индикацией часов, минут и даты в круглых апертурах на корпусе. Было объявлено, что лимит модели составит 55 экземпляров: по 25 в корпусах из платины и красного золота и 5 штук – из платины с алмазной отделкой. Счастливые покупатели внесли залог и с нетерпением ждали, когда все будет готово. Однако выяснилось, что в случае одновременного поворота нескольких дисков им попросту не хватает энергии. Проект оказался несостоятельным. Решили проблему часовщики Renaud & Papi, добавив отдельный барабан, расходующий свою энергию только на поворот дисков. При этом работы продолжались семь лет, и все покупатели проявили максимальное терпение: никто из них не забрал свой депозит. В этом и состоит небывалый успех Вайани Халтера. Но главное дело его жизни – собственная компания Les Montres Vianney Halter. На мануфактуре Janvier SA производятся необычные, инновационные модели, которые ходят с удивительной точностью с момента своего завода.

Специальный приз жюри

Несмотря на то что Patek Philippe не принимает участия в конкурсе, бренд все же был удостоен специального внимания судей: высшую оценку жюри получил музей компании, открытый в 1999 году, в год 150-летнего юбилея марки. Признаться, часовых музеев в Швейцарии больше, чем где-либо, в том числе и музейных хранилищ одного бренда, но Patek Philippe выделяется на общем фоне. Хотя бы тем, что коллекция, занимающая четыре этажа, вмещает в себя почти всю историю часового ремесла, из которого затем выросло настоящее искусство. Здесь представлены рабочие инструменты часовщиков, исторические модели с одной стрелкой 1540–1560-х годов, часы, принадлежащие историческим личностям: королеве Виктории, Льву Толстому, Петру Чайковскому, Рихарду Вагнеру, Редьярду Киплингу. Тут же хранится золотой Patek Philippe 1934 года с 24 усложнениями, аукционная цена которого составляет 11 миллионов долларов. На четвертом этаже музея расположились архивы компании и библиотека. Стоимость посещения – всего 10 франков. Возможно, организаторы конкурса надеются, что награда привлечет марку Patek Philippe к участию в их мероприятии.

«Маленькая стрелка»

Эта премия присуждается часам стоимостью до 5 тысяч франков. Здесь соревновались демократичные бренды, среди которых было приятно встретить TAG Heuer Heritage Chronograph Cal.16 (3700 франков), Piaget Desk and Travel Clock (1850 франков), Chopard Imperiale 28 mm (4870 франков). В тройку лидеров вошли Frédérique Constant Maxime Manufacture (2995 франков), Porsche Design P’6620 Dashboard (4950 франков) и ставший победителем в итоге Montblanc Star Worldtime GMT Automatic (4100 франков). Всеми функциями можно управлять благодаря трем положениям удобной (завинчивающейся в целях безопасности) заводной головки. Когда заводная головка находится в незавинченном положении, то, поворачивая ее по часовой стрелке, можно вручную завести часовой механизм. А при ее повороте против часовой стрелки включается стрелка, показывающая время GMT (с красным наконечником), которая перемещается каждый час. Наконец, когда головка полностью вывинчена, то, вращая ее по часовой стрелке, можно отрегулировать положение часовой и минутной стрелок.

Фото по теме

Оставить комментарий

C807c0daa322fa85e815b8eaed89cb953602a12c



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...