18+

Космические путешествия Шанель

01.10.2012

19_chanel_1

Объявление в газете L’Intransigeant от 26 октября 1932 года гласило: «7 ноября всемирно известный кутюрье представит свою ювелирную коллекцию». Выставка проходила дома у Габриэль Шанель – на первом этаже роскошного особняка на Фобур-Сент-Оноре под номером 29.

До 1932 года Шанель экспериментировала только с бижутерией, самолично введя ее в сферу высокой моды и сделав своеобразным символом своей независимости (а как иначе могла вести себя девочка из бедной семьи, выросшая в приюте, у которой никогда не было фамильных драгоценностей?). К драгоценным металлам и камням Коко демонстрировала откровенное презрение, никогда не принимая их от своих любовников. Теперь же, сделав собственную коллекцию Bijoux de Diamants, она наконец-то могла позволить себе надеть золото и бриллианты.

Подарить комету

Понятно, что первая же ювелирная серия Шанель ломала устои и традиции haute joaillerie. Журналист L’Intransigeant, возможно, одним из первых описавший Bijoux de Diamants, сразу же обратил на это внимание, выделив две особенности: чрезвычайно легкую и незаметную закрепку камней, призванную подчеркнуть их красоту, и принцип трансформера, положенный в основу возможности носить украшения разными способами: как брошь, часть браслета или кулон. Своей коллекцией Bijoux de Diamants, как и всем творчеством, Шанель вновь освобождала женщину, даровала ей право самой решать, что и как носить.

В интервью Альберту Фламену, журналисту L’Illustration, Шанель заявила, что, создавая Bijoux de Diamants, вдохновлялась ночным парижским небом с яркими отблесками световой рекламы Елисейских Полей. «Зачем искать что-то еще?» – риторически вопрошала она. «Я хочу, чтобы украшения были как лента в женских пальцах, хочу усыпать ее звездами всех размеров, чтобы кометы обвивали ее шею и хвосты свои укладывали на ее плечи» – так поэтично Габриэль описала суть своей ювелирной премьеры.

Совершить революцию

И вот 6 ноября 1932 года на Фобур-Сент-Оноре, 29, собралось все высшее общество Парижа, чтобы своими глазами увидеть, как именно в haute joaillerie свершится революция. Во-первых, революционным было уже просто представить на суд публики коллекцию: до Шанель ювелиры создавали лишь отдельные ансамбли, но никак не серии, выдержанные в едином стиле и объединенные одной темой. Более того, как уже говорилось выше, все украшения Шанель сделала максимально «подвижными», предложив женщинам несколько способов ношения каждого предмета – ожерелье в одно мгновение могло превратиться в три браслета и брошь. И никаких застежек – их Шанель терпеть не могла, поэтому старательно избегала в собственных творениях.

И наконец, украшения показывались не в ювелирных лотках, а на восковых манекенах, которых тогда можно было встретить в парикмахерских салонах. Эта новая форма презентации ювелирных изделий стала в дальнейшем основой дизайна витрин.

Выставка украшений продолжалась до 19 но­ября, за входной билет посетители платили 20 франков.

Приручить звездного льва

Если при создании Bijoux de Diamants Шанель вдохновлялась звездным небом, то нынешние мастера марки искали вдохновения уже в этой коллекции, развивая символы и коды Дома и используя современные технологии и инновации. Серия «1932» включает в себя 80 украшений, продолжающих тему звездного неба.

Россыпь разноцветных бриллиантов (белых, черных, желтых), голубые сапфиры и розовый жемчуг действительно рождают космический блеск. Особенно ярко жемчужины проявляют себя в броши Céleste, где они символизируют планеты и спутники, а австралийская барочная жемчужина весом 79,3 карата словно олицетворяет центр ювелирной вселенной Chanel.

Несмотря на то что в 1932-м никакой часовой коллекции у Chanel не существовало (марка выпустила ее только в 1987-м, ровно 25 лет назад), часы с секретом Cosmos на черном сатиновом ремешке не только органично вписываются в концепцию, но и отвечают стилистическим требованиям 1930-х: циферблат закрыт и являет собой бриллиантовую «вспышку» общим весом 8,9 карата.

Центральный предмет, определяющий настроение всей коллекции, – ожерелье Etoile Filante: следуя заветам Коко, оно лишено застежки. Хвост кометы из белого 18-каратного золота украшает бриллиант круглой огранки весом 5 каратов. В центре звезды – бриллиант покрупнее (8,8 карата).

Отдавая дань великой Шанель, ювелиры марки выпустили ансамбль, состоящий из ожерелья и кольца, обыгрывающих тему созвездия Льва, под которым родилась Габриэль, – она появилась на свет 19 августа 1883 года.

Кульминационная презентация коллекции «1932» состоится в конце сентября на Парижском биеннале антикваров.

Фото по теме

Оставить комментарий

C870b95a5ea3e7701c185c73091a43b3097c4c57



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...