18+

Концептуального аппетита

04.05.2013

Manga04

Нам тем, как превратить блюдо в арт-объект ломают голову не только именитые шеф-повара, но и дизайнеры. Правда, в ходе экспериментов последних на свет появляются красивые, но совершенно несъедобные вещи. В этом и заключен принцип такого новомодного направления, как food design, суть которого, по определению одного из его наиболее известных представителей – испанского дизайнера Марти Гуикса, как раз и заключается в том, чтобы «работать с едой, не имея ни малейшего представления о способе ее приготовления». Доказательство правоты этих слов – в нашей специальной подборке.

Органический горох

Для испанца Марти Гуикса пищевые продукты – такой же материал для творчества, как глина или керамика. Впервые он использовал еду в таком качестве еще в 1987 году в проекте SPAMT Techno Tapas, который во многом и сделал его знаменитым. Разрисованные горошины – его ответ индустрии генетически модифицированных продуктов, которая тоже началась с гороха. Гуикс раскрасил гороховые зерна чернилами каракатицы. «На каждом из них изображены иконы красоты эры ХХ столетия, когда женщины еще не модифицировали свои тела пластической хирургией, – объясняет свой замысел дизайнер. – Мне нравится идея маленьких съедобных элементов, в которых содержится информация разных уровней: вкус, культура, питательные вещества, поп-культура и экономика». Если вглядеться повнимательнее в каждую из горошин, можно узреть подлинных красавиц.

 

Муравьиные сладости

Компания Edible создавалась более десяти лет назад с одной единственной целью – радикального слома любых гастрономических предрассудков. Такая глобальная мегазадача достигается за счет поставки на европейские рынки всевозможных экзотических деликатесов. В ассортименте Edible попадаются настоящие раритеты, как, например, вот эти мятные леденцы Antlix Lollipop, содержащие особый вид муравьев Polyrachis. На вкус они напоминают чилийский перец. Говорят, столь пикантные конфетки дают мощнейший энергетический заряд. Кто не брезгливый, может проверить сам.

 

Поноси и съешь

Дизайнеры Эрик Меурсинг и Мархолейн Винтйес из студии De Culinaire Werkplaats утверждают, что «еда равна моде». То есть, по их мнению, то, что вы едите, говорит о вас не меньше, чем то, что на вас надето. Следуя этому правилу, они разработали линию съедобной одежды и аксессуаров Taste the Unwearables («Попробуй то, что нельзя носить»). Здесь есть и ожерелье из клубничной бумаги, и свадебное платье из ревеневого картона. И не важно, можно ли в эти вещи облачиться и насколько хорошо они держат форму. Концептуальное значение коллекции – показать, что мода есть явление преходящее, а мир, в котором мы живем, невероятно хрупок.

 

Звуковые пирожные

Едой можно наслаждаться, пользуясь не только вкусовыми рецепторами, но и обонянием, зрением, осязанием и даже слухом! Звуковые пирожные Джулии Ротхан ориентированы на все пять человеческих органов чувств. В сотрудничестве со звукорежиссером Рафаэллой Латини Джулия создает пирожные с шоколадной глазурью в виде разноцветных дисков, на которых действительно есть «музыка». В дорожки этих лакомых дисков вписаны звуки, сопровождающие физический и эмоциональный процесс готовки. Так через десерт становится возможно выразить ту гамму положительных эмоций, которую испытывала в процессе приготовления его создательница.

 

Мультисенсорная гастрономия

Традиционная подача еды на девственно чистых тарелках уходит в прошлое. Тонкостенные фарфоровые сервизы, созданные Philips, умеют реагировать на то, что в них положено. Например, как только вы наливаете в чашу Lunar Eclipse («Лунное затмение») на ее донышке возникает и постепенно распространяется свечение. То же самое происходит, когда вы кладете на посуду Fama (глубокая тарелка) или Tapa de Luz (сервировочная тарелка) какую-либо еду. Безусловно, во время пикника столь оригинальная хозяйственная утварь будет очень кстати. Правда, перспектива полакомиться сияющим мясом может кому-то оказаться и не по душе. Всё, как говорится, дело вкуса.

 

Шоколадная машина

Нос – это орган и обоняния, и вкуса. Исследовав его роль в процессе получения удовольствия от еды, известный бельгийский шоколатье Доминик Персоон разработал новую концепцию ароматов для своей «шоколадной машины». Запахи малины, имбиря и мяты превращают любимый всеми деликатес в нечто поистине незабываемое. В настоящий момент кулинар и изобретатель работает над новыми идеями: шоколадная помада, шоколадная краска и даже шоколадное масло для массажа. Масса удовольствия и никаких калорий.

 

Самая честная плитка

Оздоровительный шоколад – такого не бывает, думаете вы. Почти все мы прекрасно знаем, сколь противоречивый это вид кушанья. Вот он вроде бы есть, но мгновенье: и его сразу нет. На новаторской упаковке, созданной студией 5.5 Designers, ясно видно, сколько калорий содержит каждый из восьми кусочков шоколадной плитки. И все они разного размера. Вместо невразумительной статистики мелким шрифтом информация о калориях здесь подана таким образом, что «шоколадоголики» не смогут ее проигнорировать. Вот только легче ли будет от этого переварить столь «вкусные» факты?

Источник: http://www.gentlemenswatch.com/

Фото по теме

Оставить комментарий

A73c1a0bb443ce13733df7d77253f1166ac8918d