18+

Коллекция bOutOn d’Or от Van Cleef & Arpels

02.06.2016

Savoir-faire-02

Вдохновляясь своим богатым наследием, Van Cleef & Arpels представляет совершенно новую ювелирную коллекцию – Bouton d’or. Бриллианты, золото, перламутр и полудрагоценные камни соединяются в изысканных творениях, воплощающих непревзойденное мастерство, которое проявляется во всем – от выбора материалов до создания ювелирного шедевра.

Игра линий и цветов

В основе коллекции Bouton d’or, пронизанной радостью и гармонией, – изогнутые линии ювелирного мотива Paillette. Такое название этот орнамент получил за свое внешнее сходство с пайетками – декоративными элементами, которые так часто встречаются в коллекциях Haute Couture. Впервые представленный Van Cleef & Arpels в конце 1930-х годов, сегодня этот узор вновь оказывается в центре внимания, благодаря визуальной игре объемов, фактур и цветов. Украшенные центральным бриллиантом, эти вогнутые или выпуклые повторяющиеся элементы образуют объемное колье, слегка асимметричный браслет, серьги, танцующие при каждом движении, трехмерное кольцо и крупную подвеску.

Коллекция состоит из двух сетов по пять украшений в каждом и отличается невероятно гармоничным сочетанием материалов. Мягко отражая свет, розовое золото подчеркивает изысканные переливы перламутра и насыщенный теплый оттенок сердолика – символа жизни. Сверкающие бриллиантовой сердцевиной «пайетки» расположены в виде тройных рядов или окружностей.

Во втором, более контрастном сете желтое золото дополняет тандем из черного оникса и хризопраза, который благодаря весенней зеленой окраске будто вдыхает жизнь в эти творения. В двух из них – изящно обрамленных подвижными золотыми пластинками кольце и подвеске, которую можно носить как брошь, – круглые элементы сочетаются с геометрически чистыми линиями ромба.

Красота, неподвластная времени

Коллекция Bouton d’or воспевает мотив «Paillette», который впервые появился в архиве Дома в 1939 году. В 1940-е годы было представлено множество украшений с этим драгоценным орнаментом. Узоры лихо завивались в кольца, ниспадали нитями, образуя роскошные двойные колье, и даже собирались в кисти, напоминая сверкающие букеты.

Инкрустированные цветными камнями «пайетки» придавали блеск и объем пачкам балерин в знаменитых брошах Дома. Завораживающий, солнечный дизайн снискал особую популярность в 1950-е годы, когда светские дамы стали дополнять свои женственные наряды украшениями из желтого золота. Будь то простые или двойные браслеты либо серьги с мотивом Paillette, их плавные и гибкие линии отражали самые последние веяния мира моды, который вдохновлял Van Cleef & Arpels в ту эпоху.

Секреты мастерства

Коллекция Bouton d’or в полной мере воплощает уникальность работы мастеров Van Cleef & Arpels и демонстрирует превосходное сочетание материалов. При отборе полудрагоценных камней уделяется особое внимание однородности и яркости их цвета, а также блеску (как в случае с хризопразом) и глубине (как в случае с сердоликом). Перламутр, используемый Van Cleef & Arpels, отличается безупречным сиянием, а бриллианты отбираются в соответствии с собственными стандартами качества: цвет – D, E или F, прозрачность – IF и VVS.

Бриллианты подчеркивают красоту материалов, вручную отполированных до блеска. Для достижения совершенной гармонии округлые элементы узора, из которых состоят украшения, тщательно подбирают по цвету, степени прозрачности и оттенку переливов. В результате, когда мотивы объединяются в колье, браслет или кольцо, получается идеально исполненная композиция.

Экспертиза

Создание коллекции Bouton d’or потребовало от мастеров исключительной точности, скрупулезного внимания к деталям и великолепных технических навыков. После того как золотым украшениям вручную придают нужную форму, они подвергаются последовательной полировке — это невероятно кропотливый процесс, учитывая выпуклую и вогнутую форму мотивов. Необходимо не только добиться сияния драгоценного металла, но и сохранить очертания орнамента. В заключение в центр каждой пластинки из золота, перламутра или полудрагоценного камня помещается бриллиант в глухой закрепке, призванный подчеркнуть блеск материалов.

Чтобы обеспечить гибкость и подвижность украшений, мотивы осторожно присоединяются друг к другу: этот процесс требует точности и ловкости, поскольку необходимо скрепить сотни деталей (например, в колье их число доходит до тысячи). Получившиеся в итоге творения тщательно проверяются на соответствие строжайшим критериям качества, принятым Van Cleef & Arpels.

Фото по теме

Оставить комментарий

76b490017e9fd7cd2e96a0396f80e50e6d827fd1



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...