18+

Jaquet Droz Petite Heure Minute Mosaic Elephant

26.09.2015

J005033280_petite_heure_minute_mosaic_elephant_amb

На циферблате новой модели из коллекции Petite Heure Minute, воплощающей в себе инновационные методы отделки и эстетические традиции Jaquet Droz, на фоне рисовых полей изображен слон, символ мудрости и силы. Для создания изображения мастера Jaquet Droz использовали древнюю азиатскую технику мозаики из яичной скорлупы.

Эта необычная техника была заимствована у вьетнамцев, создающих из скорлупы утиных яиц удивительные произведения искусства. Никогда прежде в часовом деле не использовался подобный вид мозаики. Талантливым мастерам удалось решить довольно сложную задачу – декорировать миниатюрной мозаикой циферблат модели Petite Heure Minute диаметром 43 мм и с ювелирной точностью выполнить из скорлупы перепелиных яиц изысканный мотив. Для этого крошечные фрагменты яичной скорлупы – очень хрупкого материала – были отсортированы вручную по цвету, форме и качеству, а затем из более чем 2000 кусочков, имеющих различные очертания и окраску, так же вручную на циферблате из розового золота был выложен рисунок.

После этого готовую мозаику покрыли прозрачным лаком и отполировали, чтобы сделать поверхность более однородной и придать композиции визуальный объем. На оформление модели Petite Heure Minute Mosaic Elephant ушло около 200 часов кропотливой работы. Изящество этой великолепной миниатюры, обрамленной безелем из розового золота, подчеркивает сияние черного оникса, из которого изготовлен счетчик часов и минут. С обратной стороны часы также украшены декоративной отделкой в виде гравировки на роторе из розового золота. Модель, оснащенная механизмом с автоматическим подзаводом и двойным барабаном, выпущена ограниченной серией из 8 экземпляров.

Фото по теме

Оставить комментарий

5100179c7d5fa06b84215545e0cdd2baf316935b