18+

Гражданин и красавчик

Текст: Сергей Крюков

12.08.2010

20080507_gc_como2_high_01

Ироничный взгляд, сумасшедшее обаяние и приветливая улыбка. Даже оставаясь только актером, Джордж Клуни мог бы спокойно почивать на лаврах суперзвезды. Впрочем, он и снимается с завидным постоянством, получая за роль не менее 15 миллионов долларов. А еще продюсирует, режиссирует и пишет сценарии, часто делая это за свой счет и при любой возможности повторяя, что большие деньги – прежде всего груз ответственности, а уж потом возможность привлечь к себе внимание. Так ли это – проверить не составит труда. Его жизнь, работа и взгляды скажут сами за себя.

Удивительно, но, несмотря на внешность красавчика и репутацию ловеласа, о Клуни почти не распускают сплетен. Голливудский мир вообще относится к нему предельно серьезно, чему в немалой степени способствует та активная общественная позиция, которую занимает актер. Теракт 11 сентября, цунами в Юго-Восточной Азии, землетрясение на Гаити – Джордж Клуни не просто публично сожалеет о трагедиях, а методично обходит коллег и собирает деньги на помощь раненым. Добавим к этому, что и в кино, и в жизни он умело лавирует между серьезным и легкомысленным, ни в том ни в другом жанре не бросая тени на свою репутацию – человека, чьи взгляды никогда не расходятся с делом. Как известно, еще недавно Клуни был одним из главных противников администрации Буша. В интервью не раз разражался бранью в адрес иракской кампании и даже упрекал собратьев по актерскому цеху в трусливом молчании. Но вот времена изменились, и наш герой отправился в Вашингтон на встречу с Бараком Обамой. На лужайке около Белого дома Клуни дал интервью Ларри Кингу из CNN. Бурно обсудил с ним проблемы африканских беженцев. Может быть, звезда «Скорой помощи» уже метит в президенты?

Горе-студент и помидоры-убийцы

Он родился в Мэйсвилле (штат Кентукки). Его мать, Нина Брюс, была, между прочим, победительницей городского конкурса красоты, а отец Ник – политиком, журналистом и телеведущим на канале American Movie Classics. С раннего возраста Джордж проводил время на съемках, участвуя в шоу, где всегда был любимчиком публики.

Свои лучшие роли Клуни сыграл в саркастических комедиях братьев Коэн, сниматься у которых актер соглашается, даже не читая сценария

Потом увлекся спортом и даже мечтал стать знаменитым бейсболистом, играя за клуб Cincinnati Reds. Однако не был принят в профессиональную команду. После школы поступил на юридический факультет университета Северного Кентукки. Но больше интересовался дружескими вечеринками, чем учебой, и три года просидел на первом курсе.

Порвать со студенческой жизнью помогла «семейственность» клана Клуни. Среди его двоюродных братьев – актеры Мигель и Рафаэль Феррер, мать которых – известная джазовая певица 1950-х Розмари Клуни, вышедшая замуж за голливудскую звезду Хессуса Феррера. Так Джордж получил небольшую роль в фильме своего кузена и навсегда заболел кинематографом. Фильм, к слову, на экраны не вышел, а Мигель предложил Джорджу переехать в Лос-Анджелес и профессионально заняться актерской карьерой. Правда, родители поддержать эту идею категорически отказались. В 1982-м Джордж уехал в Лос-Анджелес и поселился у тети Розмари, иногда переезжая в тесную квартирку друга, который мог предложить ему только место в шкафу. Он постоянно принимал участие в пробах и кастингах, пытался пробиться в пустяшные телесериалы, большинство из которых закрывались сразу после выхода пилотных серий. Так прошло несколько лет. Иногда перепадали второстепенные роли. Но в основном деньги на жизнь Клуни зарабатывал на резке табака или за прилавком в магазине женского белья. Пожалуй, только в 1987-м подвернулась удача – роль в комедии «Возвращение помидоров-убийц».

Спокойной ночи и удачи

Слава пришла к нему неожиданно. С работой в одном из самых популярных сериалов «Скорая помощь». За роль Дага Росса Клуни был номинирован на все главные телевизионные награды Америки, включая престижную «Эмми», и на второй месяц после начала съемок попал на обложку Newsweek. Этот сериал вообще оказался настоящей золотой жилой. За один лишь сезон актер заработал на особняк в Лос-Анджелесе.

Его стали приглашать буквально повсюду. В 1997-м предложили сыграть самого Бэтмена в четвертой серии похождений человека – летучей мыши. И хотя фильм провалился в прокате, игра Джорджа получила весьма неплохие отзывы критиков и зрителей. Увы, «Бэтмен и Робин» не был великой работой. Не были выдающимися и его роли в ситкомах и сериалах. Но без них Клуни не стал бы тем, кем является сегодня. В конце концов за провалами следовали удачи, порой оглушительные, – «Вне поля зрения» Стивена Содерберга, «О, где же ты, брат?» братьев Коэн, «Тонкая красная линия» Терренса Малика, «Сириана» Стивена Гана, «Мне бы в небо» Джейсона Райтмана, «Безумный спецназ» Гранта Хеслова и «Американец» Антона Корбайна.

В 2008 году Клуни был назначен послом мира ООН и сегодня делает все возможное для предотвращения гуманитарной катастрофы в суданской провинции Дарфур

Около тридцати ролей за почти двадцать лет в кино. Свой первый «Золотой глобус» Клуни получил в 2000-м за главную роль в комедии Коэнов «О, где же ты, брат?» Последняя награда – недавний «Оскар» за лучшую актерскую работу в комедийной драме «Мне бы в небо». Почти ежегодно Клуни удостаивался какого-либо приза, но, пожалуй, самым творчески насыщенным для него стал 2005-й, когда на экраны вышли «Сириана» и «Спокойной ночи и удачи». И хотя Клуни был режиссером только второго фильма (в первом лишь исполнил небольшую роль), все в этих картинах – от идеи до ее воплощения – принадлежало ему. Выход фильмов в прокат оказался толчком к долгой общественной дискуссии, не на шутку всколыхнувшей американское общество.

В обеих картинах откровенно и без каких-либо прикрас показаны две самые могущественные силы, управляющие не только Соединенными Штатами, но и миром в целом, – СМИ и нефть. При этом, как неоднократно подчеркивал сам Клуни, не надо рассматривать «Сириану» как банальную атаку на администрацию Буша. Какая, в общем-то, разница, кто именно сидит в Овальном кабинете, смысл действий этого человека всегда будет примерно один и тот же.

Черно-белый фильм «Спокойной ночи и удачи», номинированный на «Оскар» в шести категориях, рассказывает о ветеране CBS Эдварде Мурроу, который борется с грязной политикой завравшегося сенатора Джозефа Маккарти. В этой картине много пьют, еще больше курят, подозревают высшую власть во лжи и не испытывают к ней ни малейшего уважения. В основу сценария легли три литературных романа – Дэвида Хелберстама, Фреда Френли и Майка Ренвилса, а также документальные источники – воспоминания сотрудников CBS. Все дожившие до наших дней участники тех событий помогали актерам воссоздать на экране правду. Фильм вызвал в США настоящий скандал. На американском телевидении даже состоялось его публичное обсуждение, которое с легкостью могло поставить крест на карьере Клуни. Но для самого актера главным было мнение его отца, некогда также боровшегося за права простых американцев, – а он остался доволен работой сына.

Потом настал черед международного успеха и признания. На кинофестивалях в Берлине и Венеции фильму 15 минут аплодировали стоя. В 2007-м Клуни снял документальный фильм «Песок и скорбь» о судьбах беженцев в лагерях Судана и Чада, еще раз подтвердив репутацию принципиального защитника прав человека.

Играть по своим правилам

Ну а в остальном Джордж такой же, как и все. Правда, немного со странностями. Например, одна из его страстей, о которой актер старается не распространяться, – игра в покер. Что поделать, Джордж Клуни – заядлый игрок, и при этом, по отзывам друзей, весьма удачливый. Наверное, не случайно многие его проекты, особенно продюсерские, чем-то напоминают умело разыгранную партию, в которой всегда есть место риску и везению.

Кроме покера, за ним наблюдаются и прочие чудаковатости. Долгое время в качестве домашнего животного он держал кабана, дрессировал и воспитывал его, а когда тот скончался (прожив, между прочим, рекордный для своей породы срок – 18 лет), долго был безутешен в своем горе. Пока не завел гусей. Ну и, разумеется, несмотря на то что в следу­ющем году актер будет отмечать полувековой юбилей, он по-прежнему холост и категорически не приемлет брачных отношений. Действительно трудно понять Джорд­жа, когда читаешь, каких женщин он оставлял ради нового романа.

В 1989 году актер женился на актрисе Талии Бальзам, которая родила ему дочь. Но через три года с браком было покончено. Причем навсегда. После развода с Талией он привез из Парижа модель Селин Балитран. Потом оставил ее ради свиданий с Шарлиз Терон. С ней, в свою очередь, перестал встречаться ради актрисы Кимберли Рассел. Как только Кимберли заикнулась о замужестве, ее место заняла английская модель Лиза Сноудон. А ведь еще были романы с коллегами по площадке: Джулией Робертс, Рене Зеллвегер и юной Кристой Аллен. Теперь у него «романтическая дружба» с итальянкой Элизабетт Каналис, которая, к слову, моложе Клуни на 17 лет.

В любой работе – играя легкомысленного афериста Оушена или озвучивая мультик «Бесподобный мистер Фокс» – Клуни старается быть безукоризненным. Тем более что анимация – прекрасный способ сблизиться с миром детства, где и надо искать истоки всех сильных и слабых его сторон.

Еще будучи ребенком и участвуя в шоу отца, Клуни познал, что такое слава и успех, провал и поражение. Тогда же впервые он познакомился с методами работы репортеров, алчущих сенсаций. Зато сегодня он всегда готов сорвать с врага маску и выдержать любой удар. А еще Клуни – человек, который живет в ногу со временем. И размышляя то об институте брака, то о нефтяной зависимости развитых стран, он старается подчеркнуть – мир меняется, и с этим нельзя не считаться. И чтобы не потерять его ритм и пульс – надо меняться самим. И он, Джордж Клуни, готов начать с самого себя.

-------------
Мне бы в небо с Omega В 2007 году Джордж Клуни стал посланником марки Omega. Любопытно, что любовь к часам актер также вынес из детства. «Мой дядя подарил мне Omega еще в 1969-м, это были мои первые часы. В том году команда космического корабля “Аполлон-11” взяла с собой Omega на Луну. Я просто гордился тем, что у меня такие же часы. Эта компания всегда ассоциировалась с высоким классом и успехом, и я очень рад, что вступил в команду Omega», – признался Клуни, комментируя заключение договора со швейцарским брендом.
Фото по теме

Оставить комментарий

632ff9c3a5b283933c6e87313b6aafa404afed0a



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...