18+

Фестиваль Юна Фоссе соединит театральные столицы Европы

02.04.2018

Спектакль Сюзанна 2

С 6 по 9 апреля 2018 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдет первый Фестиваль Юна Фоссе. Российские режиссеры Юрий Бутусов, Александр Огарев, Фарид Бикчантаев и Йоэл Лехтонен представят спектакли по пьесам самого популярного драматурга Северной Европы, а норвежская театральная компания «Избранные» (De Utvalgte) покажет российскую премьеру своего мультимедийного спектакля «Тени».

Юн Фоссе – норвежский писатель, поэт и драматург, обладатель десятков престижных наград, включая Литературную премию Северного совета и театрального аналога Нобелевской премии – Международной премии Ибсена. Его романы переведены на основные языки мира, пьесы ставили Томас Остермайер, Клод Режи и Фальк Рихтер, а британское издание The Daily Telegraph в 2007 году присвоила титул «живого гения».

«Несмотря на то, что я  был в России всего один раз, благодаря книгам я чувствую с ней очень тесную связь. Достоевский всегда был для меня героем, – признается Юн Фоссе, – а Чехов, конечно, лучший из драматургов, это не подлежит сомнению. У меня есть мечта – самому перевести Чехова, разобраться в тексте и донести максимум смыслов его пьес до норвежского читателя».

Программу фестиваля дополнят лекции и мастер-классы в Российском институте театрального искусства (ГИТИС), творческие встречи в театре «Школа Драматического Искусства» и Центральном доме актера, презентация нового сборника пьес драматурга в Электротеатре Станиславский. Юн Фоссе лично откроет фестиваль во время телемоста, который соединит его резиденцию в Осло и московский Центр имени Мейерхольда.

Организаторы фестиваля Юна Фоссе: Посольство Королевства Норвегия в России и продюсерская компания «Команда+1».

Фото по теме

Оставить комментарий

C30c28f10fc2174a7872b591145cf61a75a534c3