18+

Эволюция фрика

17.02.2014

_freakmvtassembly

В 1999 году всего 35 часовых брендов имели в своей линейке модель с турбийоном. Через каких-то пять лет их количество перевалило за сотню. Особое место среди них занимает Ulysse Nardin. Наряду со следованием традициям, мастера марки предлагают невероятные инновационные решения вполне классических усложнений. В 2001 году Людвиг Окслин – человек в часовом мире легендарный, а в истории Ulysse Nardin и вовсе знаковая фигура – представил не просто карусельный турбийон в модели с говорящим названием Freak, но и предложил новую индикацию времени. Пережив несколько переизданий, Freak по-прежнему остается одной из самых популярных моделей в портфеле бренда.

Freak первый

2001 год

При первом знакомстве эти часы вызывали недоумение: у них отсутствовал корпус в привычном его понимании, а циферблат и безель стали, по сути, частью механизма. Кроме того, Freak обходились без заводной головки и стрелок: часовой механизм, вращаясь, показывал время. При этом модель содержала меньше частей и деталей, чем любые самые простые современные часы. Но главным революционным новшеством для того времени была конструкция карусельного турбийона. А разработка всего проекта открыла совершенно новый взгляд на использование кремниевой технологии – не в декоративных целях, а для создания рабочих частей механизма. Dual Ulysse Escapement, наиболее важная часть часового механизма, был выполнен именно из кремния. Он имел два колеса, каждое из которых располагало 18 активными зубцами, обеспечивающими передачу на генератор. Никакой смазки при этом не требовалось – трансмиссия осуществлялась через передаточный механизм. Модель демонстрировала только часы и минуты. В первом Freak каретка турбийона еще не индицировала секунды.

 

Freak алмазный

Freak DiamonSil

2007 год

Усовершенствованная модель Freak DiamonSil продемонстрировала активные поиски идеальных материалов. Запатентованная система Dual Escapement с балансом и спуском была выполнена из материала DiamonSil, специально разработанного Ulysse Nardin. Материал являл собой синтетический нанокристаллический алмаз, выращенный на силиконовой основе. У часов имелся карусельный турбийон Freak, на циферблате отсутствовали стрелки: ими являлся сам механизм. Часы заводились вращением задней части корпуса, а время устанавливалось с помощью безеля. Модель была выпущена в платиновом корпусе в количестве 28 экземпляров.

 

Freak дьявольский

Freak Diablo 

2010 год

«Дьявольский» вид отдельных элементов механизма, наличие красных «рожек» и подложка, ассоциирую­щаяся с мантией, – все это говорило об особой концептуальности очередного переиздания Freak. Волосковая пружина, как и большая часть спуска, была изготовлена из кремния. Характеристики часов улучшились за счет использования новейших технологий, например, технологии фотолитографии. Еще одна совершенно новая разработка, не использовавшаяся в прежних моделях серии, – парящий турбийон, указывающий секунды, две новые системы шариковых подшипников, а также концепция и конструкция баланса.

 

Freak фантомный

Phantom 

2013 год

В этой модели собраны открытия и технологические решения: кремниевая волосковая пружина, запатентованный материал Silicium 1.1.1., из которого выполнено большинство основных деталей. Механизм полностью, включая генератор (колебательную систему), сконструирован и собран в мастерских Ulysse Nardin. Запас хода увеличен до 8 дней. Две специально разработанные системы шариковых подшипников позволяют турбийону осуществлять «парящую» функцию минутного механизма и секундной стрелки без необходимости наличия опорного моста.

 

Freak круизный

Freak Cruiser 

2013 год

Последняя на настоящий момент новинка семейства Freak собрала в себе все ранее сделанные достижения, существенно их усовершенствовав. Как известно, чем выше частота баланса, тем потенциально точнее часы: амплитуда колебаний новой модели составляет 28 800 (4 Гц). Здесь угол подъема баланса равен 32 градусам, в то время как в традиционном швейцарском анкерном спуске он находится на отметке 48 градусов. Благодаря такой структуре работа баланса гораздо стабильнее и количество колебаний сводится к минимуму. Freak Cruiser диаметром 45 мм, дополненный ремнем из кожи аллигатора с раскладывающейся застежкой, выполнен в двух вариантах: 18-каратном белом и розовом золоте.

Фото по теме

Оставить комментарий

0285720c6f74f5b264a85d73cf8351a951b2633c



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...