18+

Экспериментировать разрешается

23.05.2013

Dsc_4569

Наверняка, каждый из нас хотя бы раз в жизни останавливался в отеле. Как вы провели ту ночь? Хорошо ли спали в кровати, в которой до вас лежали, сидели, дремали или занимались любовью сотни или даже тысячи человек?

Гостиницы – совершенно особое место для ночлега. С одной стороны, это жилое и в какой-то мере частное пространство, с другой – универсальное и общедоступное. Дизайнеры очень любят работать над гостиничными проектами. Ведь создавая формально территорию для жизни, они могут сделать ее сколько угодно странной, противоестественной и даже неудобной. Так в центре комнаты появляется ванна, туалет лишается дверей, а из спальни убирают шкафы и комоды. В отелях позволено все. И чем причудливее интерьер, тем восторженнее будут отзывы как коллег-дизайнеров, так и постояльцев.

Почему же мы готовы терпеть дизайнерский произвол? Потому что отель – это пограничная территория между домом и дорогой, рутиной и вызовом, оседлостью и кочевничеством. Поэтому мы так любим туда приезжать и так радуемся, когда наконец-то покидаем это манящее, но слишком противоречивое для нас пространство.

Мы попытались найти самые странные и концептуальные временные пристанища, одно из которых недавно открылось и в Москве – городе, где не всегда приветствуются слишком уж смелые дизайнерские эксперименты. И открытие нового по формату отеля – безусловно, более чем позитивная тенденция на российском гостиничном рынке.

Укрыться в капсуле

На 1-й Тверской-Ямской, 27, в самом центре безостановочно бегущей Москвы, расположился первый в России отель, который вместо привычных номеров оборудован слипбоксами – модульными комнатами.

При разработке этого проекта архитектурное бюро Arch Group ориентировалось на людей, для которых Москва – всего лишь перевалочный пункт: на трансферных туристов, участников конференций и выставок, да и просто на тех жителей этого шумного города, которым надо где-то отоспаться, например, после ночи, проведенной в клубе или в офисе. Поэтому в капсульной гостинице нет ничего лишнего, но в то же время имеется все для полноценного и комфортного отдыха: кровати, полки, тумбы, зеркала и розетки. Санузлы и душевые кабины находятся на этажах и выглядят как отдельные капсулы со светодиодными подсветками.

Переступая порог Sleepbox Hotel Tverskaya, ты сразу же попадаешь в другое измерение: здесь в принципе не важно, в каком городе ты находишься и сколько сейчас времени. Такое ощущение создается из-за почти полного отсутствия окон и необычного освещения – точечные светильники расположены под натяжным светопрозрачным полотном по всему отелю. Блямбы света, отражающиеся в полу и на стенах, создают иллюзию абсолютной потери в пространстве и отрыва от реальности. Но именно за этим сюда и приходят постояльцы – укрыться в капсуле от вечно бурлящего мегаполиса.

Гостиница занимает четыре этажа. Как и положено, на первом расположена зона рецепции с ослепительно-белой стойкой регистрации, по дизайну повторяющей слипбокс. Рядом с ней – информационный стенд, где можно ознакомиться с картой города, схемой метрополитена и расписанием аэроэкспрессов (тем более что один, доставляющий в Шереметьево, находится в шаговой доступности от отеля). Также здесь можно найти три iPad, индивидуальные шкафчики для личных вещей и администрацию. Второй и третий этажи занимают двухместные деревянные слипбоксы, место для курения и мини-прачечная. На четвертом – одноместные черно-белые боксы с телевизором. Кроме того, имеется несколько обычных номеров с окнами и индивидуальными санузлами.

Вокруг отеля много ресторанов, кафе и баров, поэтому в Sleepbox Hotel Tverskaya нет своей кухни, но любители перекусить на ночь могут воспользоваться вендинговыми автоматами с напитками и легкими закусками.

С весны постояльцам отеля будут предлагать еще одну замечательную для Москвы услугу – аренду складных велосипедов. Недорого и мобильно, да и столицу можно посмотреть быстро и с комфортом.

Отель предлагает своим гостям редкую для мегаполиса возможность – полностью потеряться в пространстве, хотя бы ненадолго оторваться от реальности

Постояльцы: все, кто хочет недорого и с комфортом переночевать в центре Москвы

Цена за номер в сутки: от 2600 до 4900 рублей

Атмосфера: космическо-футуристическая

Наиболее часто заказываемая услуга: махровые тапочки

Сайт:  sleepbox-hotel.ru

Аскетические опыты

Живописный средневековый городок Прата-Саннита у подножия Массиччио дель Матезе стал жертвой урбанизации. В отсутствие дорог, пригодных для автотранспорта, и прочих удобств, необходимых для современной жизни, он постоянно терял своих жителей, мигрирующих в новые районы и крупные города. По мере оттока молодого поколения все больше городских домов на вершине холма оставалось пустовать.

Трансформировать это внешне неприглядное пространство под нужды будущего, но не забывая при этом об историческом прошлом, было поручено венской архитектурной студии feld72. Главная цель проекта – возвращение в старинный город современных мигрантов – путешественников. При участии 40 местных добровольцев и с крайне ограниченным бюджетом ветхие здания превратились в туристические стоянки, спальни, места для полуденного отдыха, ванные комнаты и бар, который «может использоваться, а может и не использоваться туристами». Каждый из вновь созданных помещений творчески переосмысляет древнюю историю Прата-Санниты.

Результат, носящий сюрреалистическое имя Million Donkey, – функциональный отель, отличающийся монашеской простотой и великолепным природным окружением. Хотя удобства здесь минимальны, пребывание в нем запомнится надолго. Главная изюминка гостиницы – «летящая» комната, оригинальный аналог банального пентхауса. Один из его элементов – выдвижная огороженная кровать, позволяющая гостям спать высоко в воздухе, под самими звездами. Согласитесь, великолепное предложение для тех, кто не боится высоты.

Разрушенное средневековое здание было превращено в оригинальный отель, где в полной мере можно вкусить монашеский аскетизм

Постояльцы: истинные почитатели древностей

Цена за номер в сутки: требует уточнения при бронировании номера

Атмосфера: средневековое захолустье в сочетании с впечатляющими красотами Южной Италии

Наиболее часто заказываемая услуга: ночь на открытом воздухе, под самими звездами

Сайт: www.milliondonkeyhotel.net

Комната в лесу

Дорога, идущая вдоль ущелья Гудбрандсъювет, обязательно приведет вас к гостинице Juvet Landscape. Этот отель спроектирован студией Jensen & Skodvin Arkitektkontor. Комплекс состоит из шести зданий, возведенных по индивидуальным проектам. Их архитектура представляет собой разнообразные комбинации прямоугольных форм, чем-то напоминая фигурки популярной компьютерной игры «Тетрис».

Местный ландшафт достаточно хаотичен, но здания, расположенные с учетом его особенностей, что делают место еще более привлекательным. Другая особенность гостиницы – стеклянные стены, как минимум по одной у каждого здания. Благодаря чему, даже находясь в помещении, вы ощущаете присутствие леса. Порой кажется, что некоторые из комнат выступают над краем ущелья, позволяя наслаждаться великолепной панорамой окрестностей.

«Все здания возведены на сваях, – рассказывает Борре Шкодвин, дизайнер Jensen & Skodvin Arkitektkontor. – Таким образом, земля осталась практически нетронутой, и если вы захотите убрать конструкции, то местность моментально обретет первоначальный вид. Мы надеемся, этот проект будет способствовать развитию нового вида туризма с минимальной инфраструктурой, что даст людям возможность более тесно знакомиться с природой».

Владелец отеля – местный житель Кнут Слиннинг предлагает постояльцам традиционную кухню и экскурсии по окрестностям, что еще больше усиливает впечатления от посещения гостиницы. Juvet Hotel – шедевр норвежской архитектуры, который обязательно стоит посетить, чтобы насладиться грандиозным великолепием фьордов и почувствовать вкус скандинавского модернизма.

Каждый из отдельно стоящих домиков этого отеля имеет стеклянную стену с превосходным видом на живописные окрестности

Постояльцы: любители отдыха на природе

Цена за номер в сутки: от 1450 норвежских крон

Атмосфера: скандинавский модернизм в сочетании со сказочным очарованием фьордов

Наиболее часто заказываемая услуга: пешеходные экскурсии по окрестностям

Сайт: www.juvet.com 

Шикарная берлога

Найти этот отель среди бесчисленной россыпи других гостиниц в быстрорастущем лондонском районе Кингс-Кросс – нелегкая задача. Но стоит все-таки попробовать.

Уже с порога вам станет ясно, что вы попали в не совсем обычное заведение: искусственно состаренные стены, потертые половицы, до неприличия стилизованные мебель и отделка. Все это придумал Рабих Хейдж, дизайнер и по совместительству владелец находящейся по соседству арт-галереи. Свой провокационный проект он воплотил в узком пятиэтажном здании середины XIX века. Для подобных строений разрешена лишь ограниченная перепланировка, но Хейджу удалось извлечь из этого свою особую дизайнерскую выгоду.

Используя то, что осталось от прежнего дешевого отеля, он принялся оформлять пространство в стиле так называемой «суровой роскоши», руководствуясь принципом «Зачем менять то, что и так работает?» Так на свет появилась «шикарная берлога» Rough Luxe.

Картины здесь висят прямо на потертых стенах, которые, впрочем, скорее напоминают старинные фрески (что достигается благодаря послойному соскабливанию нескольких поколений обоев и краски). На огромном, массивном столе, сделанном из термостойкой древесины от Brighton Peer, сервируется посуда и столовые приборы, приобретенные на аукционе в отеле Savoy. Кухня претерпела небольшие технологические изменения и на вид ничем не отличается от себя самой образца 1960 года.

И не ждите гигантских кроватей, роскошных покрывал и плазменных панелей. Вам предложат однокнопочную кроху-телевизор, какие стояли в отелях в стародавние времена. Такие оригинальные детали интерьера, как медные ванны, сочетаются в Rough Luxe с последними достижениями в области сантехники. И оказывается, приметы ветхой старины прекрасно уживаются с богатством и роскошью.

Вместо плазменных панелей воплощением шика в этом отеле стали обычные телевизоры 1970-х годов

Постояльцы: все, кому надоела обыденность

Цена за номер в сутки: от €150 до €240

Атмосфера: изысканность на грани фола

Сайт: www.roughluxe.co.uk

Противоядие от гламура

Вход в этот отель – лестница в бетонный подвал, а дверь – просто решетка, за которой и находится первый в мире «беззвездный» отель. Маленький швейцарский городок Зевелин взбудоражен той славой, которую он получил благодаря этой гостинице. Впрочем, всемирный ажиотаж неудивителен – ведь Zero Stars Hotel находится в бывшем атомном убежище.

«Нам хотелось затронуть современные струны», – объясняет Франк Риклин. Вместе с братом-близнецом Патриком он попытался создать этот необычный отель как своего рода антитезу сегодняшнему преклонению перед иллюзорным миром великолепия и гламура.

Отправной точкой проекта стало предписание муниципалитета Зевелина как-то использовать пустой бункер гражданской обороны. 35-летние дизайнеры из Studio for Special Projects в Сант-Галлене утверждают, что их гостиница – вовсе не шутка. Подземный отель создавался с целью доказать, что можно «с помощью оружия искусства превратить слабые стороны в сильные».

В Zero Stars Hotel это достигается посредством декора или, точнее, его отсутствия – клиенты оказываются окружены холодным бетоном. Но отсутствие «звезд» не означает полное искоренение всех удобств. Вам предоставляется четыре уровня комфорта на выбор в зависимости от того, насколько «роскошным» вы планируете свое пребывание в Zero Stars Hotel. В стандартных номерах – двухъярусные кровати военного образца, а в номерах «люкс» кровати в стиле модерн, создающие ностальгическую атмосферу. Местные жители достали эту экзотическую мебель со своих чердаков. Они также подарили гостинице такие предметы первой необходимости, как постельное белье и ночные светильники. Обслуживают же гостей отеля добровольцы.

Ощущение приключения помогает справиться с перебоями в подаче горячей воды, а рулетка решает, кому сегодня принимать душ. Замкнутое пространство без окон, когда мир существует только на экранах видеокамер, создает спартанскую изоляцию и атмосферу времен холодной войны, что привлекает людей с авантюрной жилкой. «Но мы рекламируем наш отель и для банкиров – как недорогую гостиницу для проведения семинаров», – говорит Патрик Риклин. Похоже, это как раз то, что нужно сегодня финансовому миру.

Удивительно, но этот отель довольно часто наведываются состоятельные банкиры для проведения семинаров и бизнес-конференций

Постояльцы: экзистенциалисты, раскаявшиеся банкиры

Цена номера в сутки: от €6,5 до €20

Атмосфера: времена холодной войны, ничейная территория между высоким искусством и масскультурой

Наиболее часто заказываемая услуга: горячий душ  

Сайт: www.null-stern-hotel.ch

Приезжай и живи

Огонек сигнализации моего автомобиля беззвучно мигает. Я в теплой кровати в собственной машине, превращенной теперь в один из номеров Autohotel.

Найти стойку регистрации здесь проще простого: нужно лишь следовать инструкциям, поступающим из автомобильного радиоприемника, который установлен в небольшом симпатичном шкафчике на стене крохотного фургона. Внутри него – дизайнер-урбанист Эвелин де Мунк Мортье. Он выдает вырезанные из самоклеющегося пластика силуэты ваз и придорожных цветов, которые я должна прилепить на окна машины. Детали автомобилей в Autohotel превращены в гостиничные принадлежности. Зеркало в туалете сделано из автозеркал заднего вида, подсвеченных встроенными в стену фарами, а из полупрозрачных пластиковых канистр из-под жидкости для стеклоомывателя получился резервуар, из которого поступает вода.

Autohotel – не просто гостиница на колесах. Это путешествующее художественное событие, призванное продемонстрировать альтернативный способ использования автомобилей и стоянок. Де Мунк Мортье выбирает место и устанавливает там передвижной пункт регистрации, комнату отдыха и все необходимые удобства. Гости прибывают в своих собственных «номерах». Солнечные батареи обеспечивают энергию, а системы водоснабжения и канализации работают автономно. Повар специализируется на приготовлении блюд из сырых продуктов, не требующих использования сложной бытовой техники. Автономность дает не только экологичность, но и мобильность, что исключительно важно для такого проекта. На следующее утро и гости, и весь отель исчезнут отсюда без следа.

Ночной портье принес мне грелку, чтобы согреть ноги. Мне уже выдали спальный комплект, куда входит толстый матрас, сладости и кинетический фонарик. Темная маска для глаз свисает с зеркала заднего вида. Этот импровизированный вариант гостиницы разработан с таким знанием деталей, что я бы не удивилась, обнаружив в своем бардачке Библию. Уже закрывая глаза, я замечаю узкие полоски света, падающего через разрезы в чехле автомобиля, на котором напечатан номер моей комнаты. Кто бы мог подумать, что на автостоянке можно ощущать себя в такой безопасности? А на следующее утро и гости, и отель исчезнут отсюда без следа.

  Это не просто гостиница на колесах, а художественное перформанс, призванный продемонстрировать альтернативный способ использования автомобилей и стоянок

Постояльцы: экологоманы

Цена за номер в сутки: от €25 до €60  

Атмосфера: городской кемпинг  

Наиболее частый заказ в местном баре: кофе 

Сайт: www.autohotel.net

  

Фото по теме

Оставить комментарий

07776fd959099a907e2caebe6bd126ccdbe2d305