18+

Что скрывает Raschini

Николай Абдулаев

16.05.2012

Img_6359

Удивительно, но само слово Raschini, как и Rolex, не имеет перевода и какого-то конкретного значения. Это просто яркое, запоминающееся слово, задача которого – передать дух, идею того, что за ним скрывается. А скрывает Raschini безупречное качество и настоящую эксклюзивность одежды, сшитой вручную в лучших итальянских мастерских.


Владелец Raschini Сергей Викулин рассказал WATCH об анатомических особенностях его клиентов, об уникальных технологиях и связи бренда с балетом.

Интерьеры бутика на Никольской с первого взгляда поражают своей утонченностью. В продуманных до мелочей деталях чувствуется особая энергетика, настраивающая на увлекательное путешествие в мир моды, в котором ты ощущаешь себя полновластным хозяином. Подчеркнуть уникальность вашего нахождения здесь призвано чуткое, предупредительное отношение персонала, считающего каждого вошедшего не клиентом, а прежде всего гостем. Складывается ощущение, что Дом Raschini существует как минимум с позапрошлого века и впитал в себя все самое лучшее, что происходило за это время в мире моды.

Ваш девиз – «Качество в деталях». Удивительно, все вокруг твердят о качестве, но оно по-прежнему остается самой ценной и востребованной характеристикой. До какого уровня, вы полагаете, оно может совершенствоваться?

Объясню на примере: в какой-то момент, когда возникла сложная ситуация с оперативной доставкой новых коллекций в Россию, мы решили организовать производство здесь. Для этого отправили нашего лучшего портного для обучения в Италию, в те самые маленькие семейные ателье, где мы уже шили одежду для российского рынка. Вернувшись через месяц, он сказал, что никогда не сможет шить как итальянцы. Это не только вопрос профессионализма или опыта – в этом нет недостатка. Просто существует атмосфера, история, окружение, культура. Нужно дышать тем морским воздухом, пить то вино, видеть улыбки обласканных солнцем и хорошей погодой итальянцев. Таким материям нельзя обучиться. Российский или китайский портной сошьют пиджак не хуже. Осматривая его даже с лупой, невозможно будет найти и пары отличий.

Но на уровне внутренних ощущений вы почувствуете руку мастера, который за своей работой поет веселые песни, а помимо мастерства вкладывает туда еще и час­тичку души. Костюм или любой другой предмет гардероба, который выходит из-под рук этого портного, является материальным эквивалентом той энергии, которую человек воспроизводит в процессе своего труда. И клиенты Raschini это чувствуют. Поэтому ни на какие компромиссы в качестве и особом подходе к каждому клиенту мы не пойдем.

То есть все, что представлено в ваших бутиках, шьют в Италии местные мастера, но под вашим именем? В чем же тогда идея бренда Raschini?

Итальянских марок – множество, а об эксклюзивности говорят даже те, кто штампует вещи в огромных количествах.

Дом Raschini возник как ответ на существующие потребности рынка. Проработав три с половиной года в сфере моды, я понимал, что итальянские коллекции, представленные в Москве, не удовлетворяли клиентов по той простой причине, что фигуры русского человека и итальянца отличаются. Скажем, стопа русского шире, подъем выше, и не учитывать это при формировании заказа – значит просто умышленно мучить человека. Представьте на минутку, сколько известных и могущественных россиян банально испортили себе ноги! Итальянский классический костюм предполагает высокую посадку брюк, довольно покатые плечи и большую талию. Когда я стал владельцем собственного бизнеса, то проанализировал количество переделок, которые совершаются в наших мастерских. 4/5 каждого костюма подвергаются одним и тем же операциям: ушивается талия, расшивается брючная манжета, поднимается сиденье брюк. Потом настал момент убеждения владельцев итальянских фабрик в том, что размеры, которые я привез, реальные и именно по этим лекалам я заказываю у них одежду, обувь и аксессуары.

В итоге сегодня Raschini сотрудничает с тремя десятками лучших итальянских ателье, мы можем одеть с нуля своего клиента, а по желанию еще и персонифицировать каждый предмет его гардероба, в том числе верхнюю одежду, трикотаж, аксессуары, галстуки и даже костюмы.

Когда клиент приходит к нам и мы создаем для него правильный образ, потом нет шансов, что он пойдет в другое место

Представьте, на вашем галстуке не лейбл известного бренда, а ваше собственное имя, то есть галстук этот шился специально для вас! На сегодняшний день на рынке наша компания является единственным Домом моды, адаптировавшим все свои коллекции под российского покупателя. Хочу подчеркнуть, что весь потенциал компании сосредоточен на удовлетворении интересов и пожеланий клиентов Модного дома, воплощении их собственного «я» через одежду. Raschini помогает выразить характер и личность человека, его настроение. Помогает создать незабываемый образ.

Как вам удалось за столь короткий срок привести бренд к успеху? Какие отношения связывали вас изначально с миром fashion-индустрии?

С детства мечтал быть художником, но отец – военный – сказал, что это не профессия, и отправил изучать иностранные языки и историю, за что я ему сейчас очень благодарен. Затем было политологическое и экономическое образование. И вот моя детская невысказанность довольно случайно привела меня в одну известную модную марку, где я нашел то, о чем мечтал: работу с красками, фактурами, интересными людьми. В моей индустрии существует удивительный симбиоз творчества и бизнеса. Эта уникальная работа постоянно заставляет совершенствоваться и развиваться. Знаете, некоторые клиенты ведь не только одеваются у нас. Одежда – лишь часть образа. Но именно она в дальнейшем регулирует поведение. Мы каждый день ненавязчиво оказываем услуги по имидж-консалтингу: что надеть в том или ином случае, куда пойти, где обедать или ужинать. Умение одеваться дороже денег, тут нужны знания, определенный круг общения и этикет. Красота спасет мир, и мы слуги этой красоты. Потому что если мы влияем на внешнюю оболочку человека, мы так или иначе влияем на его внутреннее содержание.

Почему? Человек, который хорошо одет – ведь мы же сначала «кажемся», а потом «становимся», – он начинает ассоциировать себя с достойным примером. У него меняется поведение, образ мыслей. Работы – непочатый край. Когда попадает к тебе клиент, ты создаешь для него правильный образ. Потом шансов нет, что он пойдет в другое место. И ценность тех вещей, которые мы продаем, заключается в том, что мы осуществляем этот консалтинг, мы даем человеку правильные ориентиры.

Скажите, сколько процентов приходится в структуре вашей компании на готовое платье, а сколько на пошив по заказу? Какие материалы и каких производителей используются при создании одежды?

Для того чтобы получить хорошее блюдо, необходимо использовать хорошие ингредиенты. Поэтому селекция материалов – одно из важнейших направлений работы Raschini. Мы закупаем только самые лучшие материалы, выработанные по новейшим технологиям с использованием большой доли ручного труда, – именно они обуславливают конечную стоимость нашей продукции. Вы можете сами видеть эти материалы: кожа тончайшей выделки, мягкий кашемир, викунья. Все это производится на маленьких семейных мануфактурах с ограниченным объемом, поскольку качество всегда обратно пропорционально количеству.

На первый вопрос отвечу: соотношение готового платья и сшитого на заказ – это величина плавающая, однако заметна следующая тенденция: с каждым годом доля prêt-a-porte снижается и растет количество вещей, сшитых на заказ. Мы можем создать абсолютно индивидуальный гардероб для человека, сделать носки для него из материала, который он хочет, определенного цвета, с монограммой, брюки, обувь, ремень заказать с пряжкой, с которой он хочет, пошить ему сорочку по 21-й мерке. Семь лет компания Raschini выстраивала эту технологию.

Для снятия мерок вы приглашаете «лучших портных Неаполя» – цитирую с вашего сайта. Но такая формулировка была уместна в 1990-х, теперь же клиентам важны конкретные имена, факты, заслуги этих самых портных.

С нами работает известный портной Алессандро Корсо, который сам снимает мерки, отправляет данные на мануфактуру в Италию, где шьется костюм, а затем здесь на заказчике доводит его до совершенства. Среди наших клиентов начался бум, когда они узнали, что синьор Корсо переезжает в Москву, чтобы лично принимать заказы. А названия фабрик, мануфактур и ателье вам не скажут ничего, поскольку они невелики и не широко известны в мире. В этом случае важно не имя, а история, семейная преемственность, гордость за свой труд и совершенствуемое поколениями качество. Могу добавить, что когда у нас стал работать синьор Корсо, это привело к квантовому скачку в количестве принимаемых заказов.

Raschini сотрудничает с тремя десятками лучших итальянских ателье, мы можем одеть с нуля своего клиента, а по желанию еще и персонифицировать каждый предмет его гардероба

Кто является клиентом Дома Raschini?

В отличие от других компаний мы строго храним в тайне имена людей, которые у нас одеваются. Во многом нас ценят за то, что мы сохраняем конфиденциальность, что очень важно, поскольку большая часть наших клиентов – это люди влиятельные и непубличные.

Интересно участие Raschini в театральной жизни Москвы: от балета «Винсент» до сотрудничества с примой Большого театра Марией Александровой. Объясните, пожалуйста, связь между вашим брендом и балетом.

Набрав определенный вес в своей индустрии, мы стали оказывать поддержку всему самому лучшему, что нас окружает. Долгое время искали лицо для рекламной кампании женской линии одежды, ведь женщины более восприимчивы к таким акциям. Хотелось найти кого-то безупречно прекрасного, чистого, выражающего наши приоритеты: качество, основанное на кропотливом, скрупулезном, ежедневном труде. Через дорогу от нашего офиса находится Большой театр, признанный символ высочайшего исполнительского искусства. На примере судьбы балерины Марии Александровой можно понять, какой многолетний титанический труд делает из маленькой девочки настоящую принцессу сцены. Что касается «Винсента», то это зарубежный проект, и мы приложили массу усилий, чтобы москвичи смогли его посмотреть. В данный момент балет идет в Токио и, к сожалению, в Россию больше не вернется, но Raschini готовит следующий сюрприз, который, я надеюсь, вы увидите уже в сентябре.

Какова стратегия развития компании Raschini на ближайший год?

В Москве точно больше не планируем расширять присутствие. Иначе трудно контролировать тот уровень качества сервиса, к которому привыкли наши постоянные клиенты. Сейчас идут переговоры по развитию франчайзинговой сети, в том числе и за границей: в Италии, Китае, на Ближнем Востоке. Это довольно сложный процесс, он на этапе проработки. Потому что помимо коллекций мы должны предоставить концепции, технологии, составляющие основную ценность того бренда, который мы развиваем.

Фото по теме

Оставить комментарий

E13ef065462df4123c6c4a97944759bef80ce1c9



 
22.10.2019
11
Высокое искусство маркетинга
Мы давно уже не покупаем просто вещи. А то, что покупаем, нам в принципе не очень-то и нужно. В обществе потребления, в котором...
04.07.2019
_mg_3695
Джентльмены в эпоху стартапов
Константин Ефимов – генеральный директор студии индивидуального пошива Indever, где изготавливают на заказ мужскую одежду...
26.06.2019
1
Алиса и ее игрушечная страна чудес
Секрет успеха магазина игрушек Toy.ru его владелица Алиса Лобанова объясняет правилом из жизни другой Алисы – из сказки...