18+

Чисто шведский гедонизм

Текст: Максим Зубрилин

17.10.2016

170414_location_front_quarter_volvo_s90_osmium_grey

Новый флагманский седан Volvo S90 – еще один аргумент шведского концерна в пользу того, что отныне его место исключительно в премиум-сегменте. Но Volvo намерена не только прочно там обосноваться, но и устанавливать собственные правила игры – со своим S90 марка вводит новые стандарты роскоши, беря за основу, конечно же, их скандинавскую интерпретацию.

Новый седан Volvo – результат грандиозной модернизации шведского концерна. Старт ей был дан пять лет назад и вложено 11 млрд долларов инвестиций, а главным ее достижением стала разработка собственной масштабируемой платформы Scalable Product Architecture (SPA), которая и позволила марке приступить к обновлению модельного ряда. Так появились сначала кроссовер XC90, а теперь и седан S90. Благодаря платформе SPA ездовые характеристики новых Volvo кардинально улучшены: по динамике, мощности и качеству управления S90 стал настоящим прорывом для марки.

Но шведы были бы не шведами, если бы в первую очередь думали о драйве и внешних эффектах. Этот автомобиль, как и весь скандинавский взгляд на мир, не про пускание пыли в глаза – он про удобство и качество жизни, причем в самых незначительных мелочах, что и делает повседневное существование стабильно счастливым. Не случайно в индексе лучшей жизни, периодически публикуемом Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вот уже несколько лет лидируют именно скандинавские страны – Норвегия, Швеция и Дания, и, согласно исследованию ОЭСР, счастье их жителей напрямую связано со степенью комфортности окружающей среды. Volvo S90 со своей инновационной системой безопасности и суперкомфортным салоном как раз про это – про ощущение удовлетворения от жизни не раз в год, в отпуске, а каждый день, по дороге из дома на работу и обратно.

Volvo S90 со своей инновационной системой безопасности и суперкомфортным салоном как раз про это – про ощущение удовлетворения от жизни не раз в год, в отпуске, а каждый день, по дороге из дома на работу и обратно.

Порули за меня

Стиль езды S90 сами его создатели называют «спокойной уверенностью», когда машина демонстрирует отточенные реакции и удобное управление. И в условиях того стрессового образа жизни, что все мы ведем, это и есть, пожалуй, настоящее счастье и роскошь. При этом такая роскошь у Volvo отнюдь не для избранных. Уже в базовой комплектации S90 оснащается новым поколением системы автоматического торможения City Safety. Она помогает избежать столкновения не только с автомобилями и пешеходами, но даже с крупными животными, что весьма актуально как на шведских загородных шоссе, так и на подмосковно-дачных трассах. Полный комплекс систем безопасности IntelliSafe включает и более привычные опции: предупреждение съезда на обочину, помощь на перекрестках, автоматическую парковку и т.д. Главное – все это установлено на каждом без исключения S90 и становится новым базовым стандартом премиального автомобиля.

Существенно облегчает жизнь водителя и Pilot Assist – система полуавтономного вождения, работающая на базе адаптивного круиз-контроля. С ее помощью ваш Volvo способен управлять собой самостоятельно на трассе на скорости до 130 км/ч, сам держаться выбранной полосы и при необходимости тормозить или ускоряться. В самом шведском концерне уверяют, что с S90 они как никогда ранее приблизились к выпуску автономного авто.

Уже в базовой комплектации S90 оснащается инновационными системами City Safety, Volvo on Call и Pilot Assist. Так Volvo совершает свою революцию на рынке премиальных седанов

Ублажи меня

Но скандинавская умеренность и спокойствие отнюдь не исключают гедонизма. Напротив, в Швеции, где самые долгие в Европе по продолжительноти отпуска, а в качестве эксперимента сегодня вводится 6-часовой рабочий день, наслаждаться жизнью умеют, пожалуй, не меньше, чем во Франции с ее знаменитым art de vivre.

В Volvo S90 по-настоящему гедонистическим получился салон. Прежде всего, это первый автомобиль, в отделке приборной панели которого не используется пластик, чем особенно гордится вице-президент по дизайну интерьера Volvo Робин Пейдж, перешедший к шведам из Bentley Motors и когда-то лично курировавший интерьер для юбилейного лимузина Елизаветы II. В новом седане использованы преимущественно натуральные материалы – кожа, алюминий, ореховое дерево и стекло. И, конечно, особая его достопримечательность – кресла. Инновационные сиденья Volvo считаются чуть ли не самыми удобными среди производителей. Они не только повторяют форму спины человека, но и оснащены богатым списком опций, включая вентиляцию и массаж. И действительно, если машина способна сама рулить и контролировать дорогу, почему бы водителю не устроить себе сеанс массажа? Выбрать его режим, а также управлять всей информационно-развлекательной системой автомобиля предлагается самым передовым путем – через сенсорный тачскрин интерфейса Sensus. И никаких старомодных кнопок – новый Volvo подчеркнуто инновационен.

Подари мне безмятежность

В экстерьере S90, так же как и в его салоне, торжествует лаконичность. За свой спокойный внешний вид без каких-либо стилистических наворотов автомобиль уже был удостоен награды Car Design как самая красивая серийная модель 2015 года. Удлиненная линия капота, крыша, плавно переходящая в багажник, вогнутая вертикальная решетка радиатора и LED-фары «Молот Тора», знакомые нам по кроссоверу XC90, – ничего лишнего, как и положено у скандинавов. Но красиво и респектабельно.

Однако сами создатели S90 в первую очередь гордятся той безмятежной атмосферой благополучия, которую он, по их словам, дарит своему владельцу. Такой эффект достигается как раз за счет минималистского дизайна, натуральных материалов и преимущественных светлых оттенков в интерьере. И это, пожалуй, и есть олицетворение простого шведского счастья – оставаться всегда спокойным и безмятежным, что бы ни случилось за окном твоего удобного во всех отношениях авто.

Volvo S90

Тип кузова: седан
Двигатель: бензиновый T6
Объем: 2,0 л
Мощность: 320 л. с.
Коробка передач: 8-ступенчатый «автомат»
Привод: полный
Разгон 0–100 км/ч: 5,8 с
Фото по теме

Оставить комментарий

2849e1cd883bd03bf596ac37ddae4c542a365814