18+

Человеческий фактор

21.04.2014

Db_68839

Карьера Доминика Берназа, занимающего сегодня позицию директора по распространению Vacheron Constantin, складывалась весьма причудливо: поработав в таких компаниях, как Bucherer и Bulgari, в 1990-м он присоединился к команде Vacheron Constantin. Через пять лет Patek Philippe переманил его к себе, но уже в 2006-м Доминик вернулся в самый старейший часовой дом. О различиях и конкуренции между двумя легендарными брендами, современном взгляде на традиционное ремесло и сертификации часов Доминик рассказал WATCH.

Вы поработали в Patek Philippe и наверняка можете прояснить нам, существует ли конкуренция между этими двумя легендарными брендами?

Оба бренда находятся на одинаковом уровне технического совершенства, но каждый имеет собственный стиль. Я думаю, на рынке есть место и для Patek Philippe, и для Vacheron Constantin. Конечно, Patek Philippe – очень хорошая марка, в том числе и потому, что я там работал. Разница в том, что в Vacheron Constantin более человечная, интимная атмосфера: и часовщики, и клиенты чувствуют себя своими, как будто являются членами одной семьи.

Существует ли разница между клиентами этих марок?

Многие клиенты покупают и то, и другое. Поэтому, считаю, наша аудитория похожа.

В истории компании было много различных кризисов. Что помогало выживать и раз от раза даже улучшать свое положение?

Мы прошли через века, войны, кризисы, и нам это удалось, потому что в центре Vacheron Constantin, нашего производства и всей политики компании всегда был человек. Именно благодаря ориентированности на гуманитарные ценности нам удалось справиться с кризисом 1970-х, одним из сложных для швейцарской часовой индустрии. Второе, что помогло выжить, – тот факт, что мы всегда производили качественные часы. Время не властно над действительно качественными вещами. И приверженность качеству помогла пройти нам через время.

iPhone может быть у каждого, но не каждый купит дорогие часы, подчеркивающие его индивидуальность

Механические часы, пережившие «кварцевый кризис», демонстрируют большой потенциал развития. На ваш взгляд, способны ли новые технологии конкурировать с традиционным часовым делом?

Буду с вами откровенен. Сейчас производить часы для измерения времени бесполезно. Они делали это в 1940-е, 1950-е, 1960-е, 1970-е годы. Сейчас, чтобы узнать время, у вас есть iPhone, часы в машине, на холодильнике, на улице. Не думаю, что вообще речь должна идти о какой-либо конкуренции. Люди покупают часы не для этого. Часы сейчас нужны, чтобы человек мог выделиться, персонализировать себя. iPhone может быть у каждого, но не каждый купит дорогие часы, подчеркивающие его индивидуальность.

Многие марки не считают нужным сертифицировать свои модели женевским клеймом, а некоторые и вовсе следуют собственным правилам. Означает ли это, что сама идея сертификации себя изжила?

Если вы покупаете бриллиант, для чего вам сертификат GIA? Чтобы подтвердить его качество. Так и с часами. Вам нужен сертификат, чтобы быть уверенным в их качестве, в соответствии ожиданиям. Не стану осуждать тех, кто не получает сертификаты, это их дело. Мы хотим, чтобы клиенты Vacheron Constantin оставались уверены в продукции компании. Нет никаких оснований утверждать, что бренды, которые не сертифицируются, пытаются обмануть своих клиентов, но мы выбрали свое направление и будем ему следовать.

Что лично вас привлекает в новых моделях?

Я в восторге от нового минутного репетира, мне очень нравятся наши скелетоны, потому что это лицо марки. А еще новая коллекция мне по душе, поскольку в ней – весь Vacheron Constantin, это наша природа, мы такие.

 

Vacheron Constantin

Malte tourbillon openworked

Для того чтобы достичь идеального равновесия между полнофункциональным механизмом с турбийоном и прозрачным открытым корпусом, потребовалось 500 часов упорной работы мастеров мануфактуры, создавших концепцию и разработавших калибр. В зависимости от угла обзора в глубине часов можно наблюдать игру света и тени, которая подчеркивается трехмерным эффектом от архитектурного декора, созданного ручной гравировкой по новой технологии.

Фото по теме
Комментарии (1)

Malinda 17.05.2016 10:27

Hahaahha. I'm not too bright today. Great post!


Оставить комментарий

7e173f6306814ee0448d97f862a68b23a5028f47



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...