18+

Часы «Византийский крест» от «Акимов»

02.02.2015

9

Ювелирная компания «Акимов», известная своими православными коллекциями, приступила к выпуску уникальных наручных часов с православной символикой.

Тема православия необычна для часовой индустрии и не имеет исторических традиций. Чтобы создать новый художественный образ, разработчикам коллекции потребовалось глубокое осмысление христианского восприятия времени. Ведь философия времени появилась в христианстве задолго до первых часовых механизмов. В христианстве время понимается литургически, то есть в его связи с вечностью. Тема временного и вечного стала главной в первых часах православной серии «Византийский крест». Дизайнерское решение получилось глубоко символичным: орнаментальный ритм изображений и молитв был соединен с принципами хронометрии, с движением стрелок на циферблате, отмеряющих ход времени.

Создание оригинального механизма

Подготовка к созданию часов с православной символикой шла восемь лет. Прежде чем приступить к выпуску новой линии, в компании были предметно изучены и осмыслены все тонкости часового искусства. Одним из этапов этого пути стало создание оригинального механизма с новым способом индикации текущего часа, получившим название «Плавающий час».

Чтобы донести значимость этого события, стоит пояснить, что в современном мировом часовом производстве, даже самом элитном, используются калибры традиционных, массово выпускаемых базовых схем. Для изготовления более изысканных часовых моделей применяются в основном доработки или декорирование стандартных конструкций. И даже усложнением механических систем (встраиванием в них дополнительных устройств – как, например, указатель фазы Луны или турбийон) занимаются лишь некоторые бренды, ведь модернизация механизмов является чрезвычайно трудоемким процессом. Изобретение же и внедрение новейших уникальных калибров, разработка и создание принципиально новых часов считается настоящим пиком совершенства, высочайшей степенью мастерства, отличающей ведущих представителей мирового часового искусства от многочисленных рыночных лидеров часового производства.

Рождение нового калибра является крайне трудной технической задачей: конструирование, изготовление и тестирование абсолютно новой часовой модели требует от специалистов кропотливого труда. Поэтому наиболее интересные и сложные, точные и надежные, созданные, вручную калибры – часовые механизмы – обладающие новыми техническими характеристиками, по праву считаются подлинным достоянием именитых часовых компаний.

Разработанный Сергеем Акимовым уникальный 38,5-миллиметровый анимационный калибр из 122 созданных и собранных вручную деталей обладает уникальными техническими характеристиками, высокой точностью индикации времени и эстетической ценностью, позволяя создавать часы с движущимся циферблатом. В будущем компания намерена использовать уникальный механизм «Плавающий час – Flyinghour»для оснащения новых серий «православных» часов. Часы «Византийский крест» представляют инновации в дизайне корпуса и оснащены серийным швейцарским механизмом ETA 2892А2 уровня люкс с автоподзаводом.

Уникальный корпус и циферблат

Корпус и циферблат «Византийского креста» не имеют исторических аналогов и отличаются от всех известных брендов. При его создании были использованы высокие ювелирные технологии, которые прежде в часовом искусстве не применялись.

Обычно в часах корпус и циферблат выполняются отдельно методом штампа, и зачастую компании, желая обновить коллекцию, меняют только циферблат, оставляя корпус неизменным. Корпус и циферблат часов «Византийский крест»отлиты как единое целое без швов и креплений из золота (750 пробы)и серебра(925 пробы) в технике биметаллического литья. Технология одновременного литья из золота и серебра была разработана Сергеем Акимовым и пока невозможна для повторения. Массивный золотой корпус окружает серебряный циферблат и как бы несет его. Подобное решение не только сложно технически, оно глубоко символично, так как золото в христианской культуре символизирует Бога, а серебро – церковь. Техника литья, в отличие от штамповки, открывает поистине неограниченные ювелирные возможности, позволяя выгибать форму корпуса и циферблата, украшать их объемным орнаментом любой сложности. Впервые в истории часового искусства часы «Византийский крест» оснащены пластически-объемным циферблатом и украшены миниатюрными скульптурами. Корпус часов имеет эргономическую форму – это технологически сложно для исполнения и потому крайне редко встречается в часовом искусстве.

Виртуозно тонкое литье корпуса и циферблата насыщено православными символами и молитвами. Равносторонний византийский крест, вписанный в круг циферблата, лежит в основе художественного и символического образа часов. Круг – символ вечности, неба, солнца, а крест – главный священный символ христианства. В Православной Церкви почитаются кресты самых разных форм, одна из древнейших и наиболее почитаемых – равносторонняя. Впервые она встречается в раннехристианских катакомбах на саркофагах первых мучеников. Особое распространение равносторонний крест получил в Восточной части Римской империи, в Византии. Такие кресты и сейчас часто можно увидеть на куполах храмов Греции, Сербии, Болгарии. В России равносторонний крест чаще всего использовался в прикладном искусстве и книжной графике.

Гарантом каноничности всех выпускаемых под брендом «Акимов» коллекций уже много лет выступает Назарий, епископ Кронштадтский, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Новая коллекция «православных» часов тоже получила благословение владыки.

Особенный православный стиль, символичность всего художественного решения делают эти часы поистине необыкновенно притягательными: они настолько красивы, высокотехнологичны и инновационны, что уже сегодня шедевр ювелирной микромеханики часы «Византийский крест» лучшие мировые эксперты могут по праву назвать выдающимся произведением часового искусства.

Фото по теме

Оставить комментарий

85fff9d8d9fa3e87bf581cabe811ad7d7892d52e



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...