18+

Часовое признание Кэрролла Шелби

10.08.2015

Baume-et-mercier-capeland-cobra-mood-2_copy

Цветовая гамма циферблата этих часов Baume & Mercier наверняка покажется смутно знакомой всем фанатам американских маслкаров, ведь она копирует окрас Shelby Cobra, одного из самых крутых автомобилей в истории, отличавшегося чрезмерной мощностью и впечатляющей скоростью. Именно на этой «Кобре» в 1965 году ее создатель Кэрролл Шелби, гонщик и автоконструктор, одержал победу на чемпионате FIA в классе GT. К 50-летнему юбилею этого события часовщики Baume & Mercier выпустили ограниченную серию часов Capeland Shelby® Cobra.

«Создание собственного спортивного автомобиля – мечта любого гонщика. И это, безусловно, то, чем Cobra была для меня!» – так Кэрролл Шелби отзывался о своем любимом творении. Поставив в общей сложности 16 рекордов и даже покорив на Aston Martin 24-часовой гоночный марафон в Ле-Мане в 1959 году, он был вынужден уйти из автоспорта из-за проблем с сердцем (в 1990-м году ему в итоге пересадят сердце 34-летнего мужчины, и дожив до 2012 года, Шелби станет одним из самых долгоживущих реципиентов донорского сердца в США – вот такой еще рекорд значится в его и без того бурной биографии). Не имея возможности гоняться на спорткарах, Шелби начнет их строить, войдя в историю американского автопрома как один из самых влиятельных автоконструкторов.

Кобра выходит на старт

Создать доступный спортивный автомобиль с европейской внешностью и грубой американской силой – такая мечта не давала покоя Шелби, когда в 1959 году он убедил британскую компанию AC Cars установить на своих родстерах 8-цилиндровый V-образный двигатель Ford с рабочим объемом 4736 cм3. Так на свет появилась Cobra. По легенде, это имя привиделось Шелби во сне. Ядовитая змея вместе с фамилией своего создателя стала брендом – в 1962-м Кэрролл открыл фирму Shelby American INC, начав производить брутальные и агрессивные машины, на какое-то время потеснившие с гоночных подиумов европейцев.

Всего было выпущено три кузова Cobra: 260, 289 и 427, где за номерами скрывается объем моторов в кубических дюймах, – в литрах это означает 4,2, 4,7 и 7 соответственно. На всех автомобилях устанавливался двигатель Ford V8, самый мощный развивал 425 л. с. и 650 Нм. Модификация 427, с тяжелейшим мотором, потребовала новое шасси с увеличенными на пять дюймов пружинами амортизаторов и стала легендой мировой автоиндустрии и самой мощной машиной своего времени. За невероятную способность разгоняться до 100 миль в час (160 км/ч) за 9,8 секунды ее внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Также рассказывают, что однажды Cobra 427 поймали на дорогах общего пользования на скорости в 315 км/ч. Но самое интересное, что при такой мощности автомобиль прекрасно управлялся и обладал невероятно эффективной тормозной системой.

Аэродинамический силуэт Cobra 427, самого мощного автомобиля своего времени, неуловимо прочитывается в четких линиях 44-миллиметрового корпуса этих часов Baume & Mercier

Великая битва с Ferrari

Именно на Cobra 427 Кэрролл Шелби одержал главную победу в своей конструкторской карьере – выиграл чемпионат FIA в классе GT. По правилам Международной автомобильной федерации к соревнованию допускались только серийные модели, выпущенные в количестве не менее 100 единиц. Cobra 427 собирался поштучно в Великобритании на заводе AC Cars, и производственной мощности для омологации в FIA явно не хватало. Тогда Шелби пошел на обман – пропустил часть VIN-кодов, создав впечатление, что помимо двух-трех трековых прототипов существует еще и целая партия. Спустя годы он распродавал эти мифические машины клиентам как якобы найденные на заводе, хотя со временем стало понятно, что их производили заново под заказ.

Но цель была достигнута – сезон 1965 года стал триумфом команды Shelby American. Вместе с самолично отобранным экипажем Шелби вышел на трассу GT с одной мыслью: завоевать для Америки первый за почти 40 лет международный гоночный трофей. Путь к славе лежал через семь лучших результатов в 13 из 20 гонок, где баллы начислялись только за первые шесть мест. На первой гонке в Дейтоне экипаж Shelby American пришел к финишу первым. Лидировал он и в следующей гонке, в Себринге. Но дальше в борьбу вступила команда Ferrari, которая выигрывала чемпионат GT каждый год с момента его основания и 10 раз за последние 12 лет побеждала среди производителей.

Мир с трепетом наблюдал, как команда Шелби боролась за лидерство, первой приходя к финишу на трассах Монцы, родной для Ferrari, Ле-Мана, Нюрбургринга и Реймса. В каждой такой гонке человек и машина устремлялись к пределам возможного. Это была невероятная по накалу битва за превосходство. В общей сложности Shelby American финишировала первой в 11 из 20 гонок, в том числе на финальном заезде в Бриджхемптоне, и вошла в историю. Экипаж Shelby American удостоился титула чемпиона FIA в классе GT. А Кэрролл Шелби стал первым человеком, победившим в гонках как водитель, менеджер команды и автопроизводитель. Повторить этот успех после него не удалось никому.

Другая ипостась Cobra

В память о той победе марка Baume & Mercier и создала эксклюзивные ограниченные серии часов Capeland Shelby® Cobra. Дань легендарной Cobra 427 прослеживается здесь в каждом элементе. Большой корпус из нержавеющей стали или розового золота сочетает полированные и матовые поверхности. Тон циферблата задает цветовая гамма Cobrа 427, где на темно-синем капоте доминируют продольные белые полосы. Центральное место в дизайне занимает эмблема Cobra, которая интегрирована в секундную стрелку, в то время как часовой и минутной стрелкам придана форма деталей рулевого колеса. Венчает этот ряд символов гравировка с названием коллекции и личным автографом Кэрролла Шелби на задней крышке из сапфирового стекла.

Выпуск стального хронографа Capeland Shelby® Cobra ограничен цифрой 1965, а модель в корпусе из розового золота выйдет серией, состоящей всего из 98 экземпляров в напоминание о личном стартовом номере Шелби.

Фото по теме

Оставить комментарий

F20ec7d2b61d038e43a9f1c7e2c89201a3511a0c



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...