18+

Будущее уже здесь

текст: Андрей Супранович

08.11.2017

New continental gt - 8

Лебединая песня автосалонов затянулась – предрекающие смерть формату пока затаились в ожидании, а адепты грандиозных шоу все еще получают удовольствие от космических трат на автомобильные выставки. Франкфурт-2017 запомнится многим: отказом от участия 12 ведущих брендов, грандиозностью павильонов немецких марок, зашкаливающим количеством электрокаров и даже политической подоплекой – Ангела Меркель сделала шоу частью своей предвыборной агитации.

Автопилот нового уровня

Канцлер, собравшаяся на четвертый срок, вовсю выказывает поддержку немецким автопроизводителям, по которым сильно ударил затянувшийся «дизельгейт». Правда, по слухам, Меркель, пока довольно осторожно касающаяся темы экологии, вскоре переключится на лобби электромоторов, которые обязаны совсем вытеснить дизельные двигатели. Концерн Volkswagen, понимая, куда дует ветер, уже объявил о 20-миллиардных инвестициях, – они позволят к 2030 году создать электрические версии каждой из 300 моделей концерна.

Пока же на дворе переходный период – с громкими премьерами, имеющими под капотом электромоторы, еще соседствуют более традиционные и популярные версии. Например, в Audi отдали дань трендам, выставив A4 Avant g-tron и A5 Sportback g-tron, а также представив концепт-кар Aicon. Aicon – это автомобиль будущего, лишенный руля и педалей. Они ему не нужны – планируется, что у авто будет автопилот пятого, наивысшего уровня автономии. При этом в шоу-каре нет ремней безопасности – если все машины будут связаны между собой, аварии сойдут на нет. 800-вольтовый Aicon заряжается без проводов, при этом может сам найти зарядную станцию и съездить к ней или отправиться на парковку.

За более традиционные автомобили на салоне отве­чали A8 и RS 4. Четвертое поколение A8 уже сделало шаг навстречу Aicon и будет оснащаться автопилотом третьего уровня, который позволяет убрать руки с руля на скорости до 60 км/ч. Audi A8 будет лишь следить за тем, открыты ли у водителя глаза.

Мини-революция Bentley

Старомодность, за которую Bentley любят многие поклонники марки и не воспринимает молодое поколение, постепенно сходит на нет. Первой ласточкой на пути в XXI век стало купе Continental GT. Создатели нового поколения наконец решились на небольшую революцию, облагородив как экстерьер, так и интерьер, исходя из современных тенденций дизайна. В Bentley надеются, что это привлечет в ряды почитателей молодых миллионеров.

Новинка вобрала в себя все инновации Bentley. У водителя Continental GT впервые в истории марки есть цифровая приборная панель, а также поворотный 12,3-дюймовый сенсорный дисплей, который, впрочем, может смениться аналоговыми циферблатами компаса, градусника и хронометра. Все кнопки и реле тоже аналоговые, заменить их на сенсоры в Bentley пока не решились.

Под капотом Continental GT никаких электромоторов – в движении люксового седана великолепный 6-литровый двигатель с двумя турбинами мощностью 635 л. с., разгоняющий Bentley до 333 км/ч.

Гонка электромоторов

Компания Jaguar Land Rover представила во Франкфурте шесть премьер, большинство из которых, к сожалению, не будут представлены на российском рынке. Обращает на себя внимание Jaguar E-PACE, созданный по образу спортивного F-TYPE. Компактный спортивный кроссовер будет доступен российскому покупателю весной 2018 года. Под капотом у новинки дизельные и бензиновые двигатели от 150 до 300 л. с., работающие с 9-скоростным автоматом ZF.

Спортивный SUV Jaguar I-PACE – это концепт первого электрокара, также был представлен Jaguar I-PACE eTROPHY – гоночный электромобиль, со­зданный специально для серий чемпионатов гонок FIA Formula E. Как известно, с 2040 года британское правительство планирует запретить продажу бензиновых и дизельных автомобилей, поэтому привлечение внимания к электрическим Jaguar не помешает.

Бренд Land Rover порадовал экстремальной версией Discovery SVX. На спецверсии увеличен клиренс, а система Terrain Response специально настроена для тяжелых условий бездорожья.

Эра водорода

Баварский концерн на правах хозяев занял целый павильон, выстроил трек, по которому ездили автомобили, причем некоторые, что уже никого не удивляло, передвигались без водителей. Доминировал на выставке будущий флагманский кроссовер BMW X7. У автомобиля шесть отдельных кресел, к каждому прилагается планшет для игр и коммуникации с пассажирами и окружающим миром. Планируется, что в будущем X7 будет оснащаться водородным двигателем.

Позаботились в BMW и о любителях обычных двигателей. Те, кто любит помощнее и побыстрее, выберут лифтбек BMW 6 GT с 340-сильным двигателем или полноприводную M5 с 600 л. с. Фанаты кроссоверов будут рады X3 третьего поколения, чей дебют как раз пришелся на Франкфурт. Новинка получила новую платформу, ряд инновационных опций, большой выбор бензиновых и дизельных двигателей. Будет и мощная спортивная версия M Performance с 360-сильным мотором.

Новые SUV от ŠKODA

Следуя электротрендам, в ŠKODA представили обновленную версию прототипа Vision E, который в 2020 году должен стать первым полностью электрическим автомобилем чешской марки. Как и Audi A8, кроссовер Vision E соответствует требованиям третьего уровня автономного вождения. У прототипа отсутствует центральная стойка, а зеркала заднего вида заменены на камеры кругового обзора.

Актуальная новинка – компактный кроссовер Karoq стал младшим братом уже набравшего популярность Kodiaq и в будущем призван заменить вседорожник Yeti. О судьбе Karoq в России пока неизвестно, а сборка того же Yeti в Нижнем Новгороде продлится до конца года. Внешне Karoq напоминает уменьшенную версию Kodiaq, и даже свое имя модель получила из языка народа алутиик, населяющего остров Кадьяк, где оно означает «автомобиль», а корень «рок» обозначает стрелу.

Старший брат Kodiaq был представлен двумя версиями – Scout и Sportline. Sportline – это версия с подчеркнуто спортивным характером и косметическими изменениями в стиле RS, а Scout с системой полного привода предназначен специально для суровых условий бездорожья.

Первый пикап от Mercedes

Помпезным получился и павильон Mercedes-Benz, вопреки «плоской» традиции выстроенный в несколько уровней. Самым ярким экспонатом выставки стал гиперкар Mercedes-AMG Project One, по некоторым данным являющийся самым дорогим серийным автомобилем в мире. Уже во время автосалона все 275 Project One (еще не сошедшие с конвейера) были проданы за суммы, превышающие 2,2 млн евро. Внушительные деньги выкладывались за технологии уровня «Формулы-1» и мощность свыше 1000 л. с., которую создают пять моторов: бензиновый и четыре электродвигателя.

Стоит отметить и другие новинки из Штутгарта: 6-метровый концепт кабриолета Vision Mercedes-Maybach 6, созданный по подобию роскошной яхты, и первый в истории серийный пикап от Mercedes, получивший лейбл X. Он имеет на выбор три варианта комплектации – Pure, Progressive и Power, задний привод и подключаемый или постоянный полный привод. В следующем году X получит 258-сильный дизельный мотор, который станет топовым в сегменте среднеразмерных пикапов.

Дополненная реальность

Слоган выставки «Будущее уже здесь» Lexus обыграл отсутствием традиционной презентации для посетителей. 10-минутную экскурсию по стенду можно было получить в любое время – с помощью очков с технологией дополненной реальности.

Экскурсанты могли, в частности, насладиться европейской премьерой обновленного кроссовера NX, мировой дебют которого прошел на Шанхайском автосалоне. Новая версия NX получила рестайлинговые передний и задний бамперы, новые фары (перекликающиеся с купе LC) и немного видоизмененные задние фонари. Самым существенным изменением можно считать установку комплекса систем безопасности Lexus Safety System +.

Симбиоз машины с домом

Внимание большинства российских журналистов было приковано к долгожданному новому Dacia Duster, впервые показанному широким массам, а более взыска­тельной публике приглянулся концепт-кар Symbioz. Названием прототип намекает как на свою электрическую сущность (буквой Z Renault традиционно маркирует электрокары), так и на прочную связь с окружающим миром. Если быть более конкретным – с другими автомобилями и даже домом. Symbioz – своеобразная экосистема, в которой автомобиль и дом действуют в связке, при необходимости подпитывая электроэнергией друг друга. Предусмотрена даже парковка электрокара в гостиной или на крыше. Интересно, что уже к концу этого года Renault представит демоавтомобиль, в котором воплотятся большинство элементов Symbioz.

Новинки от Toyota

Японская марка привезла во Франкфурт новый Land Cruiser Prado. Автомобиль получил современный дизайн, сохранив свою аутентичность. Решетка радиатора, фары, передние крылья и бампер приобрели новую форму, приблизив экстерьер к флагманской 200-й модели. С точки зрения материалов и исполнения отделки новый Land Cruiser Prado сделал огромный шаг вперед. Для улучшения эргономики полностью переработаны приборная панель и центральная консоль. Обновление комплекса электронных помощников и опций также вплотную приблизило уровень оснащения новинки к флагману Land Cruiser 200. Prado сохранил рамную конструкцию, принудительные блокировки дифференциалов и постоянный полный привод.

За тренды на стенде Toyota отвечали прототип гибридного C-HR Hy-Power и спортивный Yaris GRMN. Как отметили в компании, в будущем Toyota будет развивать две линейки автомобилей с гибридными моторами: с упором на экономичность и с акцентом на динамике. C-HR Hy-Power как раз относится ко второй линейке. А вот переднеприводный малыш Yaris GRMN представляет собой супербыстрый хэтчбек весом чуть более тонны, который умеет разгоняться до 230 км/ч. Тираж для Европы составит 400 экземпляров.

Красное смещение

Одним из самых ярких прототипов автосалона стал концепт под названием Proceed, предтеча будущего поколения cee’d. Карбоновый кузов прототипа окрашен в умопомрачительный цвет Lava Red, созданный из сочетания 19 слоев краски черного цвета, серебряной краски с эффектом хрома и красного тонировочного лака. Приземистый, легкий и обтекаемый Proceed Concept выглядит внушительно, но на самом деле его габариты весьма компактны.

Заряженный хэтчбек Hyundai

Корейцы из Hyundai считают Франкфуртский автосалон домашним, так как в Германии располагаются европейская штаб-квартира, студия дизайна и спортивное подразделение бренда. Неудивительно, что главная новинка Hyundai во Франкфурте – первый спортивный хэтчбек Hyundai i30N с мощными характеристиками. 275 л. с. – внушительная цифра для серийного компактного хэтчбека, разгоняющегося до 100 км/ч за 6,1 секунды. Трансмиссия у i30N только 6-ступенчатая механическая, привод – передний. Также компания Hyundai представила пятидверное купе i30 Fastback и кроссовер KONA.

Фото по теме

Оставить комментарий

37afb6295981a4ab5139c0f33a87f692d05458a3